Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ножные панцири

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

("Книга назидания", Усама ибн Мункыз, глава "Помощь Аллаха")

В реку спустились несколько пловцов и вытащили из воды много мертвых франкских рыцарей...
Наши люди захватили много всякого оружия, кольчуг, мечей, копий, шлемов и ножных панцирей.

Что имеется в виду под ножными панцирями? Кто-нибудь имеет возможность разобрать это в оригинале?
Собственно вопрос таков: речь идет о кольчужных чулках или о чем-то ещё?

Отредактировано Tibout (2009-06-19 08:12:37)

0

2

Да, так называли чулки по всей вероятности.

0

3

Вероятно, что да... Но могли быть и поножи...

0

4

Потому и хочется знать точно - чулки или не чулки...
Интересная ведь версия - поножи в первой половине XII в.

Отредактировано Tibout (2009-06-19 15:45:36)

0

5

//Но могли быть и поножи//
А я считаю что это страйкбольные наколенники.)
Поножи в 12 веке пожалуйста кроме заежженого алтаря дай мне? Причем без чулок)

Кто его знает что там было за слово в оргинале, которое переводчик вот таким вот руским словом перевел? Если интересно надо обращаться на 13с к Скальду у него наверняка есть Мункыз в оргигинале.

Отредактировано Поль (2009-06-19 16:10:03)

0

6

Поль, а вы не могли бы это провернуть?

0

7

Не обязательно, что к находкам понож должны и чулки в комплекте прикладываться, они могли и оторваться и многое чего ещё...;)
Чулки - да, более реальная версия.

0

8

А у тебя вообще есть хоть одни находки поножей?) Отрваться от чего?
Тибо - попробую.

0

9

На мой взгляд, более реальная версия именно упоминание в источнике НЕкольчужной ножной защиты.
Надо отходить от догм ранней реконструкции...
Мир КДВ намного шире чем нам ранее казалось...

0

10

//НЕкольчужной ножной защиты//
Некольчужной ножной защиты в 12 веке да и в 13 не было в 99,99% случаев. Смиритесь.

Отредактировано Поль (2009-06-20 20:01:13)

0

11

Ну насчет поножей дискуссия древняя, как фекалий мамонта, есть изображение (1 штука) Сапа кидал ссылку, правда поверх чулок..

0

12

Меня всегда смущало, что на пресловутом алтаре, в БМ поножи крайне похожие... такое ощущение, что худжожник знал, что рисовать...

Некольчужной ножной защиты в 12 веке да и в 13 не было в 99,99% случаев. Смиритесь.

Но и этот 0,01% исключать нельзя.

0

13

//Но и этот 0,01% исключать нельзя.//
Да не вопрос. Даже давай напишем 0,1% и я с удовольствием увижу поножи на каждом тысячном рыцаре Ордена. Отсчет пошел)

0

14

Если только человек не делает реконструкцию конкретно  Голиафа по БМ. ;)

0

15

Резюмирую.
Если вы, господа, на конкурс костюма собрались, то тогда ваши - 99,9, а если воевать, по НОРМАЛЬНОМУ всекаться, то уж тогда и 0,01 подойдут.

0

16

Я на прошлом выборге воевал в чулках и не только я. И не только на выборге. И по нормальному.
И разговор помоему не про "всекаццо париальнаму".

0

17

Пошатну мироздание и поддержу Поля, на Тверской Крепости выходил в чулках без поножей и нормуль. Из МК и на этом Выборге люди в чулках работали и все ок.

0

18

На Выборге получил офигенный удар алебардой ниже колен, когда нас прижали к стене и если бы не поножи (кстати делались они по миниатюре), то хана былоб моим ножкам и такого бы удара уверен не выдержали бы чулки - банально проверяли на деревяшку натягивали кюис, а сверху чулок, кольца разлетаются на ура... Так что поножи считаю надо использовать в любом случае, хоть и есть у них очевидный минус - задняя часть открыта, но одевая как на миниатюре на чулок будет супер и никаких ножных панцирей мне кажется не потребуется...)

0

19

Конечно. На самой первой сходке в выборге же так и поступал - поножи поверх чулок и все ок)
Нужно четко различать мероприятия. Иначе викинги бы давно друг друга убили)

Отредактировано Поль (2009-06-23 21:23:57)

0

20

На мультивековой фест, такой как Выборг, нужно одевать такой доспех, чтобы из бугурта выйти на своих ногах. Когда против тебя стоит алебардист закованный на конец 14-15 век - историчность комплекта теряет смысл, остается только ненависть и инстинкт самосохранения.

0

21

Ну про ненависть помоему слишком, братья, всетаки мы деремся не из-за желания убивать) Чулки красивы и рульны, но и поножи нужны, а это доказано))) Так что делаем и чулки и поножи ;) но только опираясь на источники, а не выдумывая из головы (эт я образно) - просто как-то иногда стремно видеть подобное и у братьев и у союзников и у противников... Если делаем дело, то давайте делать его с честью!

0

22

Собственно, обходились и без чулок и без поножей, и без бригант. На БЗ-2004 и ранее допускались шестоперы и прочая потеха. До сего года воевал в кюисах на шоссы, и о бриге не думал. Времена меняются, сейчас между клубами начали возникать терки, которые выливаются уже не в колющие в корпус, а в удары в открытые места. Я могу выйти в чулках и без поножей, если Родина-мать позовет, но требовать от  ребят своих не юзать поножи (на чулки, само-собой) права не имею...

0

23

//между клубами начали возникать терки//
Ну сейчас райская жизнь - послушать что было лет 7 назад когда по 5 скорых уезжало..

0

24

При всем уважении - насчет райской жизни несколько неосторожное замечание :)
Братья, кто может вспомнит Дмитровский Штурм...
Это я так, беседу поддержать :)

0

25

Конечно я утрирую. Но слава Богу, сейчас вражда идет не между нами и кем-то, мы за её пределами (увы вероятно не от хорошей жизни). А тогда была Ливонь против ОСХ например.
А ДШ как показывает практика никого ничему не научил - печально(

Отредактировано Поль (2009-06-24 23:14:44)

0

26

Поль, не послушать, а увидеть...
Вопрос в другом, голени встречаются на 13, посмотрел даж на этом форуме выкладывалось, на чулки, причем рыцаревская приблуда. Тема обсосана до мозговых костей. Начинает напрягать ситуация, когда спор возникает ради спора, а тема бугуртоптимала древна как фекалий мамонта. Рыцари и экюйе с полным правом могут нацепить чулки и поножи и наколенники, опять же уже тема была, проблема в том, что пройден для нас тот этап, когда нам это было надо, ЛЭВЭЛАП! А тем, кто чулки имеет, а навык нет? Сломают берцо - косяк на клуб... "Почему мой сын - инвалид..." и тп И ответ прост: мы не определились с ЕДИНОЙ ПОЛИТИКОЙ КЛУБА! Либо ищем и создаем единое, либо получится очередное ЛХ ВС ВОНЗАЛОВО. Оно нам надо? Чтоб поценить всю ситуацию, посмотрим кто на Копорье, а кто в Белгород... И еще мыслей куча, но эт не для флуда...

ЗЫ: 7 лет назад был капралом Южного Храма, правда об этом в слух не говорят, ибо были времена, когда...

0

27

//Чтоб поценить всю ситуацию, посмотрим кто на Копорье, а кто в Белгород...//
Эээ... Очевидно кто куда ближе и кто куда захочет. Мы с мессиром Иоганом вроде не соревнуемся и в следующем году лучше всего нам всем договориться чтобы наши фестивали не пересекались.
//мы не определились с ЕДИНОЙ ПОЛИТИКОЙ КЛУБА! //
Так и есть. Вернее определились, но не все поверили что это и правда всерьез.
Как сказал недавно один уважаемый в реконструкции человек - "у 13 века есть два пути - правильные турниры и масштабные полевые маневры." (с) И это 100% верно - для всего прочего люди шли и всегда будут идти в 14.

Отредактировано Поль (2009-06-26 02:20:41)

0

28

Согласен на стопицот...

0

29

13-век, это - романтика; 14-15 - бугуртооптимал, 16-17 пафос и гламурность.
А драться везде можно по нормальным бугуртным правилам, главное было бы желание...

0

30

Конечно можно, только вот в романтичном доспехе драться - инвалидом уйдешь, а в бугуртооптимальном сухо и комфортно ;)

з.ы. вопрос был про перевод текста Мункыза, а размышления о бугуртах не в тему.

0