Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Белгород 2009


Белгород 2009

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Военно-исторический фестиваль "Белый город 2009"
Фестиваль пройдет 16-19 июля под г. Белгородом РФ, место будет другое
ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении военно-исторического фестиваля Белый город 2009

1. Цели и задачи:
Целью фестиваля является формирование чувства патриотизма у подростков и приобщение их к истокам культуры Белгородчины, России и ее соседей путем наглядной демонстрации воинской культуры и уклада жизни средневековой Руси и Европы.
Соревнования направлены на решение следующих задач:
1.1 Привлечение подростков к систематическим занятиям в военно-исторических кружках, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений, воспитания здорового образа жизни.
1.2 Развитие творческих способностей, практических умений и навыков членов клубов военно-исторической реконструкции.
1.3 Выявление и поддержка лучших клубов, повышение спортивного мастерства участников.
1.4 Изучение, обобщение опыта по практической реконструкции предметов средневекового вооружения и быта.

Участники фестиваля
2.1 К участию в фестивале допускаются только клубы и отдельные лица занимающиеся научно обоснованной исторической реконструкцией средневековья.
2.2 К участию в мероприятии допускаются только клубы или отдельные лица, получившие официальное приглашение от оргкомитета.
2.3 Каждый участник обязан иметь комплект одежды и предметов быта, характерный для выбранного им периода, региона и социального статуса. Не допускается ношение предметов повседневной одежды и использование современных предметов быта (за исключением средств личной гигиены).
2.4 Участвующие в боевых мероприятиях обязаны иметь персональный комплект защитного снаряжения и оружия, характерный для выбранного ими периода, региона и социального статуса. Костюм (доспех) считается удовлетворяющим заявленным правилам фестиваля, если с расстояния в два шага он, без явных изъянов, выглядит соответствующим по фасону, покрою и материалу изготовления выбранной исторической эпохе.
2.5 Каждый участник фестиваля обязан иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

2. Условия проведения фестиваля. Определение победителей:

3.1 По итогам фестиваля, клуб имеющий лучший уровень реконструкции быта, костюма и доспехов, а также занявший призовые места в соревнованиях, проявивший наибольшую активность во время фестиваля будет объявлен «лучшим клубом фестиваля.

3.2 Правила бугуртов.
3.2.1 К участию в бугуртах (групповых сражениях) допускаются только мужчины.
3.2.2 Вся поражаемая зона должна быть прикрыта доспехом, обеспечивающим реальную защиту. Качество снаряжения будут оценивать маршалы. В случае, если характеристики доспеха и оружия не будут соответствовать требованиям безопасности или историчности, боец будет дисквалифицирован.
3.2.3 Поражаемая зона: все выше середины бедра за исключением паха, шеи и лица.
3.2.4 Разрешается наносить в поражаемую зону любые рубящие удары, а также удары руками и щитом.
3.2.5 Участник, нанесший удар в непоражаемую зону, дисквалифицируется. За грубое, неоднократное нарушение правил будет нести наказание вся команда.
3.2.6 На бугуртах разрешается использовать одно и двуручное клинковое оружие, а также топоры, алебарды. Не имеющие острых углов на боевой части и толщиной рубящей кромки не менее 1,5 мм. По своему желанию боец может использовать в комплекте щит, оружие или два оружия.
3.2.7 Проигравшей является сторона: условно прекратившая свое существование как тактическая единица, потерявшая за определенный отрезок времени наибольшее число сражающихся; признавшая себя побежденной; потерявшая свои позиции и рассеянная по заранее оговоренному полю боя.

3.3 Правила мужского турнира.
3.3.1 Турнир проходит по средневековым канонам, следовательно, главные качества участника, это благородство и уважение к сопернику.
3.3.2 Оружие участников проходит освидетельствование у маршалов турнира. Ограничение веса — мечи весом менее 1, 2 килограмма и оружие из легких сплавов (титан и т. д.) не допускаются.
3.3.3 Допускаются только доспехи, реально защищающие от удара. Запрещается выходить на ристалище и вести бой без доспехов (лат, кольчуги) в одной стеганой куртке или подкольчужнике, вести бой без латных либо кольчужных перчаток, а также в одном хауберге, без шлема и т. д. Общие весовые параметры доспеха — не менее 16 килограммов (т. е. приближенные к реальному весу).
3.3.4 Запрещается применять в качестве защитного снаряжения или под доспех, пластиковое либо другое современное спортивное снаряжение (Единственное исключение — бандаж для защиты гениталий). Если при осмотре перед поединком у бойца будет замечено оное — дисквалификация за неуважение к духу турнира
3.3.5 Турнир проходит в номинации щит-меч . однако по договоренности между противниками и с одобрения маршала оружие может быть изменено.
3.3.6 До окончания поединка сражающимся запрещается покидать ристалище без разрешения распорядителя. За самовольный уход — дисквалификация.
3.3.7 Запрещается наносить удары поверженному бойцу.
3.3.8 Запрещается наносить колющие удары, а также удары ниже бедра, в пах, лицо.
3.3.9 Запрещается наносить удары кулаком, коленом, использовать подсечки, броски и выталкивание.
3.3.10 За намеренное грубое нарушение — дисквалификация.
3.3.11 За грубое ненамеренное нарушение — предупреждение. Два предупреждения — дисквалификация.
3.3.12 Бой длится две минуты. Боец за это время нанесший противнику большее количество ударов считается выигравшим. В спорных случаях распорядитель турнира может назначить дополнительное время, либо решает исход поединка своей волей.
3.3.13 Счет очков ведется четырьмя маршалами турнира, окончательное решение выносит распорядитель. Бой судится группами по два маршала в каждой, сменяющими друг друга по очереди. (Дабы усталость маршалов не сказалась на объективности суждений).
3.3.14 Поражаемая зона — «рубаха». (Корпус, руки выше локтя, ноги выше колена, голова.)
3.3.15 Маршалы турнира обязаны заранее оглашать имена сражающихся, чтобы дать им время приготовиться к битве.
3.3.16 Перед началом поединка, участник обязан подойти к маршалу, и предъявить свое оружие и доспех для осмотра.
3.3.17 Если маршал увидел в снаряжении участника опасность для него самого или его противника, он вправе предложить ему заменить снаряжение. В случае нежелания или невозможности выполнения этого распоряжения, участник снимается с турнира.
3.3.18 За несоответствие КДВ или одежды выбранному региону и веку реконструкции — дисквалификация.
3.3.19 Запрещается спорить и пререкается с маршалами турнира при вынесение ими решений. Все спорные вопросы решаются распорядителем турнира и обжалованию не подлежат.
3.3.20 Запрещается нахождение посторонних лиц в маршальской зоне. Все лица, нарушившие это правило удаляются с места боев турнира. Если при этом, они имеют какое либо отношение к сражающимся, маршалы турнира обязаны присудить им штрафное очко.

3.4 Правила конкурса доспехов и костюма.
В конкурсах кроме непосредственно верхней одежды и доспеха участники могут представить также аксессуары. Рекомендуется иметь при себе паспорт, содержащий источники с фотографиями, на основание которых выполнена реконструкция. Участник должен обосновать свой костюм или КДВ, после чего судьи и зрители будут задавать вопросы. Победителей выявляют судьи.

3. Порядок и сроки подачи заявки:
Каждая команда должна подать заявку, с фотографиями команды, не позже чем за 15 дней до начала фестиваля. По e-mail: osh-belgorod@rambler.ru

4. Условия приема участников:
Участники проживают в собственных шатрах и палатках.
Планируется организация антуражного и неантуражного лагеря(на территории неантуражного лагеря не обязательна реконструкция быта, однако нахождение в костюме, соответствующему региону, времени и социальному статусу обязательно!)
Планируется организация историчной кухни, в связи с этим, каждый участник обязан иметь свой комплект антуражной посуды.
Каждая команда обязана будет выделять несколько человек на дежурство по лагерю (количество человек и сроки дежурства будут определяться размером команды).
Проезд до г. Белгорода участники оплачивают самостоятельно
Проезд Белгород -фестиваль- Белгород будет осуществляться на автобусах предоставляемых оргкомитетом
5. Награждение:
На военно-историческом фестивале награждаются ценным призом  «лучший клуб фестиваля», 1-3 места турнира, женского и мужского конкурса костюмов и конкурса доспехов. Кроме того всем победителям будут выданы памятные грамоты. Так же памятные грамоты получат все команды – участники.
6. Руководство и организация фестиваля:
Организаторами фестиваля являются Белгородский клуб исторической реконструкции «Дружина», МОУ ДОД Станции юных техников, Международное общественное объединение "Рыцари Утремера" (ОСХ), при поддержке А.В. Никитина.

Программа проведения военно-исторического фестиваля Белый город 2009

       15 июля ( среда)
        1000 -2200 Заезд оргкомитета фестиваля, подготовка лагеря к приезду участников

16 июля (четверг)
8-16 Заезд участников
19-20 Открытие фестиваля, представление клубов.
21- Бугурт (групповое сражение)

17 июля (пятница)
10-11 Бугурт (групповое сражение)
11:30-15:00  турнир
15-16 Конкурс костюма
16-17 Конкурс доспеха
16-18 Игры
19-21 Бугурт (групповое сражение)

18 июля (суббота)(день туриста с 10 до 18)
10:30-11:30Бугурт (групповое сражение)
13:00-15:30  финал турнира
16-17:30  Бугурт (групповое сражение)
20:00-23:00  Пир
20-21  Награждение победителей
23 Закрытие фестиваля

19 июля (воскресенье)
       7-14 Разъезд участников

Заявка на участие в военно-историческом фестивале
Наименование клуба…………………………………………………………………
Адрес клуба: ………………………………………………………………………….
Количество человек: Всего…………. М:…….….  Ж:…….…..    Бойцов:…..…….
Направление работы клуба:……….………………………………………………...
Капитан команды ……………………………………………………………………
Адрес………………………………………………………………………………
Телефон……………………………………………………………………………
E-mail………………………………………………………………………………
Контактное лицо……………………………………………………………………..
Адрес………………………………………………………………………………
Телефон……………………………………………………………………………
E-mail………………………………………………………………………………
Наличие снаряжения для жилья в историчном лагере(что есть и сколько)……………………….. …………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….…
Вид транспорта (собст.авто, автобус, ж\д)………………………….………………..…………..
Место и время Вашего прибытия (в случае необходимости Вас будут встречать)……………… ……………………………….…………………………………………………………………………..
В каких мероприятиях и сколько человек будет участвовать:
турнир …………………………....
Конкурс мужского костюма…………………
Конкурс женского костюма…………………
Конкурс доспеха……………………………..
Бугурт…………………………………………
Мероприятия в которых Ваш клуб принимал участие…………………………………  ………………….………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………
Ваши пожелания по организации и программе фестиваля…………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………..………………..
Дополнительная информация которую Вы хотите сообщить оргкомитету…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
В случае если Вы нам не знакомы, или если  у нас будут сомнения по поводу уровня Вашей реконструкции, Вам будет необходимо предоставить фотографии.

Отредактировано Iogan (2009-07-03 11:57:48)

0

2

Мы будем.

0

3

Ога, мы тоже =)

0

4

Здравствуйте. Я капитан клуба Ritter (Харьков), входящего в состав альянса клубов реконструкции АКРА. Наш клуб хотел бы принять участие в этом мероприятии (также возможен приезд членов альянса и из других городов Украины).
Очень интересует вопрос изменятся ли допуски на фестиваль или останутся как в прошлом году.
И еще возможна ли аренда шатра (как на судаках), ибо шатром к сожалению пока не располагаем, т. к. все силы брошены на достойный КДВ.

Отредактировано МедведьRitter (2009-05-05 01:19:00)

0

5

КВД.

Ээээээ... * оффтоп* КДВ то бишь, я так понимаю? Потому как КВД - "Кожно-Венерический Диспансер". :)

0

6

:D

0

7

Мы тоже приедим)

0

8

:rolleyes:

Отредактировано Лиска (2009-07-04 22:29:25)

0

9

информацию выложу до конца недели, допуск не изменится.

Отредактировано Iogan (2009-05-27 22:47:05)

0

10

Выложил положение и бланк заявки

0

11

И еще возможна ли аренда шатра (как на судаках), ибо шатром к сожалению пока не располагаем, т. к. все силы брошены на достойный КДВ.

Нет

0

12

добавил программу фестиваля

0

13

Как в этот раз будет с питанием? За денежку или бесплатное?

0

14

Мессир Иоган, нам заявку так же по всей форме или задним числом можно? ;)

0

15

На фестивале будет работать антуражный кабак, в котором могут питатся все желающие так же будут талоны - которые ожно будет заказать заранее. подробности вывешу ближе к мероприятию.
ЗЫ: для братьев открыл отдельную тему по организации мероприятия в закрытом разделе командории

0

16

На нашем фестивале будет одно приятное нововведение:
У нас будет выступать фолк-группа: Spiritual Seasons ( http://www.realmusic.ru/spiritualseasons/ )
Кроме того, в связи с желанием участников мы можем организовать турнир лучников. Для этого Вам необходимо подать заявку, если будет более 6 заявок мы займемся организацией турнира лучников основательно.

0

17

Стомость талонов на питание: 250 руб ( ужин четверг, завтрак -ужин пятница, завтрак суббота) - кому надо пишите заранее. На всех может не хватить

0

18

добавил правила турнира

0

19

А что будет если приедет человек без регистрации, но в костюме нормальном(не боевой, девочка)?

0

20

нормальный костюм- это понятие растяжимое. С приехавшими без регистрации будем разбиратся в каждом случае отдельно. рекомендую все-таки скинуть инфу мне на мыло.

0

21

А можно координаты места проведения фестиваля? Желательно в градусах и минутах..

0

22

кординаты высланы всем клубам, которые будут добиратся самостоятельно(на а/м) вместе с приглашениями.  Людям не получившим приглашения они cообщатся не будут. :rolleyes:

Отредактировано Iogan (2009-07-10 12:20:11)

0

23

А как же нам, брат) мы приглашены? А то как-то инфы как добираться до места проведения нет...

0

24

Вы ж вроде на електричке едите?)) кстати напиши мне до понедельника, (важно) время вашего приезда транспорт пришлем. или вы автобус уже снимаете?

0

25

Мессир, встретить меня в субботу будет реально? В целом не критично, если нет, т.к. буду без железа. Но тогда нужна схема и цу как до места феста добраться.

0

26

думаю встретим)), в это время как раз еще нюнберг подьедит. Расписание хождения транспорта будет в понедельник-вторник. Оно будет составлено из расчета поданных заявок. Всем напишу лично за кем, когда приедит транспорт. Всем кто подаст\уточнит\изменит время своего прибытия после утра понедельника скорей всего придется добиратся самостоятельно. Стоимость такси до места проведения примерно 400 руб.(при условие заказа такси по телефону, а не ловя на вокзале). если с кем приключится такой казус обьясню что и как по личке\е-маил

0

27

Мы(нас пять человек приезжает) выезжаем в среду вечером, к утру будем на жд(точное время не знаю, так как автобус оба раза когда мы к вам ездили, приезжал раньше времени по расписанию и довозил всех до жд). Во сколько с жд будет автобус до фестиваля? У тебя номер сотового тот же остался? На 2967 заканчивается?

0

28

Номер не изменился встретим как обычно:-) если что звоните или на крайний случай но почте я на месте

0

29

у нас немного переигралось с выездом... В среду никто не сможит приехать, а в четверг выезжаем не утром, как планировали, а вечером, так как не всем дали отгулы в четверг... От двух клубов прибудет не менее 17 человек...)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Белгород 2009