Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » ЛП 2009 отзывы, фото-видеоотчеты


ЛП 2009 отзывы, фото-видеоотчеты

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Господа, вот и прошел фестиваль "Ледовое Побоище 2009" на Чудском Озере
Прошу вас, напишите, как вам, понравилось-не понравилось, что стоит менять в будущем, что можно улучшить.
Выставляйте фото-видеоотчеты, жду ващи отзывы!

0

2

Продублирую.

Я обещал отчёт - вот он.

В целом надо признать, что анонсируемое организаторами мероприятие состоялось в заявленном объёме. Сколько участнико было всего - не считал, это пусть организаторы скажут, но в лагере было людно, особенно начиная с суботы. Что касается проедфестивальных пересудов на счёт дороги, то езнаю уж стараниями ли ОВИОД, или как либо иначе, но дорога до Кобыльего Городища была вполне сносная. Солдаты поставили лагерь, исправно кормили и поили участников два дня.

О хорошем. Место красивое. В озере щуки столько, что её били острогой и два дня кушали уху (за это респект тамплиерам и водителю). Поле для феста так себе, средненько, однако смысловая нагрузка места компенсирует все минусы. Черезвычайно дружелюбные и заботливые местные жители. Отсутствие проблем с компенсацией - организаторы делали всё оперативно, шли на встречу (по крайней мере у нас - так).

Теперь основная часть. О плохом. Лично для меня плохое - это, в первую очередь, Сир, который превратил долгожданный конный турнир в откровенный фарс, назначив самого себя судьёй и Господом Богом. Немогу понять, почему глубоко уважаемые мной организаторы, например в лице того-же Петра Васина или Готфруа не могли поставить его на место, объяснив, что на турнире он только мешает. Я совершенно не против, когда посажённый генерал командует конницей в игрушечном сражении - это наздоровье. Я даже не ленюсь ездить на репетиции этого действа (об это ниже). Но с чего бы постороннему человеку лезть судить турнир - понять немогу. Как результат - никакого судейства небыло, в боях побеждал тот, кто больше нравился самому генералу. Мнением полевых судей (в число которых я отдал своего единственного помошника) он не интересовался, никакого порядка на ристалище небыло. Слава богу, что он хоть в меле не полез.
Лошади перед турниром были измотаны репетицией, смысл которой от меня сокрыт, ибо после двух дней отработки езды строем, Сир поменял диспозицию всадников прямо перед выходом на поле! Нахрена мы два дня валандались по полю - не ясно. Результат - после сшибок и двух сходов меле некоторые кони просто встали.
Короче, ахтунг. Больше на турнир под руководством Сира - ни ногой.
Из плюсов следует отметить, конечно, массовость. Лошадей было что-то в районе 25 - 30 голов. Всадников - всего с дюжину, остальные на турнир не пошли, так, выезжали покататься. Сюрпризом стало появление КБ, во главе с Томасом. Ему отдельное спасибо за отличного коня.
Остальной консостав был весьма разношёрстным. Всего только примерно 50% лошадей никуда не годилось, остальные были вполне себе ничего. Это надо признать хорошим результатом.
Про собственно реконструкцию имею сказать нижеследующее.
Колличество дройдов в адовых шмотках просто таки пугает, разумеется, исторической комиссии по приёму заявок небыло. В прочем, это понятно - из-за свары в стане организаторов началась борьба за участников и на фест приглашали любого да каждого. Хотя для фестов такого формата это обычная ситуация. Ну и колличество Руси было удручающем. Если б свести участников обоих "Побоищ" вместе - было-бы гораздо лучше.

Про бугурты, пеший турнир и стрелков. Они были. Особенно здорово было, когда бугурты проходили за столовкой во время ужина: сидишь в тепле, кушаешь, а за окошком всякое происходит. Красота!

Имею пару слов сказать и об "атмосфере" фестиваля. Организаторы - организаторами, но всё же о своём досуге должны заботиться и участники. Лично мне почти всё время на фесте было откровенно скучно и это при том, что я знаю очень многих из собравшихся. Посмотреть было нечего - музыкантов небыло, торговля шла вялая и то, только в воскресенье. Народ сидел по палаткам и занимался непойми чем. В пятницу вечером я предпринял попытку собрать народ поиграть в задорные военно-исторические игры, однако, сорвав глотку, сумел собрать всего 10 человек и поиграть в "слона" ну и пару раундов в "ухо". Остальные смотрели на меня как на умалишённого, трясли головами и от любых инициатив окрещивались. Граждане! Нельзя так тухло проводить время на выездах! Просто бухать в компании старых знакомых можно и дома!
Резюмируя.
Разумеется, многие минусы вызваны авральной подготовкой фестиваля. Однако даже если учитывать общую спешку, куда расти фестивалю - есть. В первую очередь - культурное наполнение, разнообразие программы. Второе - качество участников, причём начать надо с контроля личных шмоток и, в конце этогй долгогой и трудной борьбы за аутентичность, отказаться от услуг солдат, сделать нормальный полевой лагерь. Причём считаю, что борьбу вести надо беспощадно. Собирать заявки на фест с фотографиями, непосредственно на месте жесточайшим образом отсекать "просочившихся", невзирая ни на какие личные знакомства. Третий пункт - приложить максимум усилий, что бы не преврать средневековый фестиваль в клон Бородино.

0

3

Игра в "ухо" мне особенно понравилась)) :D

0

4

Мои фотки, и уже найденые мной в Интернете - http://vkontakte.ru/album1039877_92272166

0

5

Красивые живописные места, прогулявшись до озера пообщался с очень умным местным дядькой, пожалуй один из немногих на фесте узнал кто же откуда реально наступал и куда отступал на местности.
Замечательная пасхальная служба, спасибо всем немногим братьям которые посетили, хотя до конца достояло только три тамплиера.
Спасибо тем кто был нам рад и с кем отлично пообщались!)

Про минусы в организации говорить не буду, т.к. много, к тому же Dietmar перечислил большинство.

Отредактировано Поль (2009-04-20 21:57:35)

0

6

Колличество дройдов в адовых шмотках просто таки пугает

Посмотрел сегодня фотки. Правда рассмтривал только всадников, но среди них НЕдроидов не увидел вообще...Может конечно смотрел плохо :eee

0

7

Скучно без фото(( Показать родным нечего((

0

8

Наши фото http://vkontakte.ru/album6725967_92309222

0

9

http://news.ntv.ru/157389/
интересный репортаж НТВ
http://pskov.novchronic.ru/98.htm
Кое-какие фотографии

0

10

И так Господа моё мнение:
Итак начнем! по поводу фэста! заняться было нечем! на игры мы не попали по причине приезда! очень рад был видеть  своих друзей! организаторам спасибо что выслали деньги жаль что нехватило! насчёт гобли7нства! не мы первые не мы последние!!!!по словам Димиона подтвержу против ПЛК могло выступить пару бойцов(не более) остальные либо маленьки либо чахленьки! и еще я говорил не надо в субботу было отправлять войска!!! ето черевато! насчёт знамени билься только из желания а вообще правы Поль и Уилфред НЕ ДОЛЖНА БАБА  ЗНАМЯ ТЯГАТЬ!!!!! а еще и командовать! что не раз наблюдалось(что самое обидное даже сержанты подчинялись)

0

11

И еще мнение!если ты командор! не значит что ты выше даже тогоже сержанта!!!!! есть люди сведущие !!!! не лезь в в командование! если не можешь!

0

12

А мне понравилась или лось, не не лось а кот во!!!

0

13

Приветствую всех!
Как говорится, хорошо, но мало! четверо суток дороги и всего сутки фестиваля...
Бугурты хорошие, только портили впечатления чуваки с марса не по эпохе.
Быт не очень. Скучно. И шатры решают!
Отдельное спасибо за кормежку!
Конное Melee видел первый раз - вставило нереально! будем теперь у себя готовиться к подобного рода вонзалову.

Мучает один вопрос:
на фото с показухи стоит стена черно-белых щитов, на фото бугуртов - три калеки. Куда все делись? <_<

Спасибо всем братьям, с которыми имел честь стоять в одном строю. Рад был познакомиться. Ждем вас на ЧП! :)

Отредактировано Anthony (2009-04-23 13:44:09)

0

14

http://picasaweb.google.ru/angelina.piterskaya
Фотографии хорошие

0

15

Пожалуй и я скину сюда ссылку на свой фоторепортаж...  :P

Ледовое побоище на Кобыльем городище

http://www.fishup.ru/files/83/87/69/pw_11967821_VIP_0361.jpg

0

16

Будем только рады.)))

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » ЛП 2009 отзывы, фото-видеоотчеты