Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Белый Замок 2008


Белый Замок 2008

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Рыцарский фестиваль "БЕЛЫЙ ЗАМОК"

Организаторы:
Общероссийское Военно-Историческое Общественное Движение,
Орден Северного Храма

Фестиваль средневековой культуры и музыки «Белый замок» проводится с 1997 года, и является старейшим ежегодным рыцарским мероприятием на территории СНГ.

Программа фестиваля рассчитана на три дня и насыщена номинациями, передающими атмосферу и многообразие многодневного рыцарского турнира, по сути своей, реконструируя это зрелище. Вся программа как правило проводится в помещении. Однако данный аспект ничуть не лишает мероприятие зрелищности, поскольку позволяет организаторам в полной мере использовать ряд технических возможностей, недоступных летним рыцарским праздникам открытого типа. Число военно-исторических клубов, принимающих участие в фестивале, с каждым годом возрастает.

Статистика: 1997 год – 94 участника, 1998 год – 276 участников, 1999 год – 450 участников, 2000 год – 600 участников, 2001 год – 700 участников. В 2002 году в фестивале «Белый замок» принимали участие 786 человек из 52 клубов из США, Испании, Польши, России, Украины, Татарстана, Беларуси, Прибалтики и т.д. В 2003 году – более 900 человек. В 2004 году – около 1400 человек. Динамика фестиваля постоянно прогрессирует. Однако, жесткие временные рамки, а также серьезный допуск клубов к мероприятиям фестиваля позволяют организаторам значительно повысить демонстрируемый участниками уровень реконструкции, что выгодно отличает данный фестиваль от других подобных мероприятий. Кроме того, турнирные состязания и бугурты (групповые сражения) фестиваля проводятся с учетом средневековых канонов и переработанных турнирных правил XIII века, что также является своеобразной визитной карточкой фестиваля.

Программа фестиваля включает в себя следующие номинации:

• Турнир оруженосцев

• Конкурс постановочных поединков – мероприятие, зарекомендовавшее себя, как «гвоздь программы» первого дня

• Конкурс-показ средневековой моды

• Рыцарский турнир

• Конный рыцарский турнир

• Конное меле (битва двух партий конных рыцарей)

• Концерт менестрелей и групп, исполняющих старинную музыку.

• Театральные постановки и показательные выступления

• Бугурты (пешие бои отрядов, с применением, тактических приемов и правил, типичных для турнирных состязаний)

• Турнир лучников

• Средневековый бал

• Ярмарка

• Выставка осадной техники XII-XIII веков.

Пеший и конный турниры фестиваля «Белый замок» проходят в три этапа:

1. Зачинщики и вольные рыцари.

2. Алая и белая партии.

3. Круговая система.

Бугурты «Белого замка» делятся на три категории:

1. Битва шарфов.

2. Захват штандарта.

3. Melée à l’ancienne (свалка по-старинному).

Все турнирные бои проходят на специально оборудованных ристалищах, созданных с учетом исторически обусловленных форм и размеров.

Не менее сложными и зрелищными являются конкурсы костюмов. С каждым годом их число и эстетическое разнообразие все больше совершенствуется и усложняется, что позволяет шире и глубже увидеть особенности моды эпохи Средневековья. В жюри фестиваля входят компетентные представители рыцарских клубов, люди искусства и историки. На их плечи, как и всегда, возлагается нелегкая задача – определить лучших участников на конкурсах. Победители поощряются специальными призами.

Кроме развлекательных программ на фестивале функционирует средневековая ярмарка, где можно приобрести созданные вручную стилизованные под старину изделия из кожи, металла и дерева, записи старинной музыки, видеофильмы о фестивалях проводимых в СНГ и за ее приделами и многое другое.

Все вышеперечисленное далеко не весь перечень интересных сюрпризов, которые ожидают зрителей, посещающих «Белый замок». Для нас особенно важно, чтобы гости «Белого Замка», стали реальными участниками прекрасного праздника, посвященного эпохе Средних веков – одной из самых романтических в истории человечества.

Дух дальних странствий и Крестовых Походов, живая музыка трубадуров, театральные мистерии, сражения за сердца прекрасных дам – вот лишь некоторые постулаты, являющиеся основополагающими в создании столь зрелищного рыцарского мероприятия, с каждым годом охватывающего все больше интересных направлений и привлекающего новых участников и зрителей.

Внимание! Дата проведения фестиваля Белый Замок 2008 изменена!
Ноябрь 06-11, X военно-исторический фестиваль "Белый Замок 2008" Сен-Жан д'Акр (Акко), Израиль

http://unionhist.org/index.php?id=22
http://unionhist.org/index.php?id=36

Отредактировано Roland Hazard (2008-02-15 02:04:46)

0

2

Сэр Роланд!
Место сбора войск?

Отредактировано Roland Hazard (2008-02-01 09:32:11)

0

3

Гуннар, приветствую, рад видеть!
Подождите малость - етсь ряд организационных проблемм, не позволяющих мне пока что выложить точное место проведения фестиваля. Однако, я думаю, это удивит всех :)

0

4

Можно вопросик?
Заявки на фестиваль уже принимаются? По какой форме и кому их (заявки ) направлять?
С ув.

0

5

Заявки пока не принимаются. Ждем решения руководства ОСХ и ОВИОД. Прошу всех набраться терпения и ждать. Я всего лишь передаю то, что мне приказывают передавать.

Приор

0

6

А номинация "гость" существовать будет? И какой допуск по костюмам присутствующих?

0

7

Подождите официального положения - вывешу б ближайшее время. И обратите внимание на дату и место проведения фестиваля....

Отредактировано Roland Hazard (2008-02-10 15:44:37)

0

8

http://unionhist.org/index.php?id=85

0

9

Итак, настало время приоткрыть завесу тайны над подробностями нашей деятельности в последние несколько месяцев, а также реальным местом проведения «Белого Замка 2008».

Просим прощения за недомолвки и неточности по месту проведения, ибо новая концепция проекта, «Белый Замок» изначально была настолько фантастична, что у нас не было стопроцентной уверенности в ее реализации. Окончательное положительное решение было принято буквально вчера.

Сообщаем всем, что десятый юбилейный фестиваль Ордена Северного Храма  «Белый Замок 2008», пройдет 06 - 11 ноября 2008 года в столице Иерусалимского Королевства - Сен-Жан д'Акре (Акко, Израиль).

В основе новой концепции фестиваля - проведение европейского рыцарского турнира, локального, зрелищного, легко контролируемого мероприятия по отработанной годами и хорошо зарекомендовавшей себя программе, параллельно с музыкальными концертами, театральными постановками, различными конкурсами и средневековой ярмаркой. Отдельная секция мероприятия ориентирована исключительно на посетителей - аттракционы, выставки, экскурсии, фото, таверна, лотерея по номерам билетов и/или тотализатор на победителя турнира.

В завершение фестиваля состоится грандиозный  фейерверк.

Почему нами выбран ноябрь?

Во-первых: мы хотим сделать фестиваль по настоящему незабываемым. Во-вторых, это время года в Израиле не пугает испепеляющей все жарой. В третьих, для россиян будет отменен визовый режим, что даст возможность попасть на фестиваль всем желающим. Что касается жителей других республик и стран, Общероссийское военно-историческое общественное Движение будет содействовать приезду на «Белый Замок» клубов, серьезно реконструирующих эпоху XII - XIII веков.

Наши цели:

Проведение фестиваля «Белый Замок» в уникальном историческом месте.

Высокий уровень исторического соответствия выбранной эпохе (воссоздание культуры и быта XII - XIII веков).

Проведение в рамках фестиваля широкого спектра мероприятий, демонстрирующих быт, культуру эпохи, зрелищность батальных постановок и турниров.

Представление фестиваля на мировой арене.

Налаживание и укрепление международных контактов.

Установление контактов с местными творческими коллективами.

Популяризация истории XII - XIII веков среди местного населения и привлечение их ресурсов к организации следующего фестиваля.

Исследование территории совместно с участниками фестиваля, предварительное планирование программы следующего фестиваля.

Сбор идей и пожеланий от участников фестиваля.

Активное привлечение внимания мировой общественности к мероприятию.

Привлечение иностранных участников фестиваля к его активной пропаганде.

Привлечение к участию в фестивале наибольшего количества участников.

Уникальные особенности «Белого Замка 2008»:

Проведение «living-history» фестиваля в «домашнем» стиле.

Создание прецедента проведения исторически достоверного турнира в Акре.

Участие в фестивале большого числа участников из разных стран.

Проведение развёрнутого турнира по ранее отработанной схеме с ценными призами. Проведение фестиваля средневекового искусства (музыка, театр, выставки...).

Проведение масштабной реконструкции сражения за Акру.

Проведение научно-популярных семинаров и мастер-классов

Проведения в рамках «Белого Замка» фестиваля средневекового искусства.

Организационные вопросы:

Доставка участников фестиваля будет осуществляться авиарейсами из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга. В настоящий момент, израильской стороной уточняется возможность организации чартерных рейсов из Москвы. Как только информация появится, мы сообщим ее в данном разделе.

Все предварительные договоренности с властями и исполнительными структурами получены. В свете последних политических событий (отмена визового режима в России), мы с уверенностью можем принять на фестивале всех желающих.

Спустя 717 лет знамена Иерусалимского Королевства вновь взовьются в Святой Земле. Приглашаем всех, кто реконструирует XII - XIII века на «Белый Замок»!

Оригинал:
http://unionhist.org/index.php?id=86

Отредактировано Roland Hazard (2008-02-12 00:35:15)

0

10

И сразу вопрос. Что с израильскими визами для беларусов?

0

11

А что на счет взносов и вообще о стоимости данного удовольствия?

0

12

Вот здесь можно почитать пр взносы:
http://www.unionhist.org/forum/index.php?topic=72.0

0

13

Напоминаем также, что по условиям проекта, процентное соотношение воинов  от делегации должно составлять...

То есть речь идёт сугубо о людях идущих в бугурт и участвующих в турнире?
А как же лучники или скажем обозная команда?

Отредактировано Прокоп (2008-02-14 23:46:39)

0

14

А что насчёт оруженосцев для конницы? Рабочие на площадку? Судьи и всё такое?...

0

15

Дитмар, с оруженосцами для кавалерии все путем - это заложено в проект изначально.
Прокоп, мы не можем оплачивать и тащить с собой людей, которые будут заниматься праздношатанием. 1 человек обслуги ( кашевар, знаменосец, секундант, тренер ) на боевую команду это нормально. Больше - только за свой счет разве что...

0

16

И сразу вопрос. Что с израильскими визами для беларусов?

Виза - 19 баксов стоит. Кажется.

0

17

А что насчёт оруженосцев для конницы? Рабочие на площадку? Судьи и всё такое?...

И прачки, куда ж без них?:) Я думаю, что мы подойдем к мероприятию разумно и пригласим всех, кто будет не только купаться в море, а еще и работать.

0

18

А маркитанки?? Им тоже заранее ВСЁ оплатят?? :rolleyes:
Спец-команда по поднятию боевого духа... А что? Зато исторично. :)
Шутко.

Отредактировано Dietmar (2008-02-15 13:09:47)

0

19

Да - и спец. для Дитмара девку рыжаю и супер историчную!  :lol:

0

20

Ну девка рыжая я думаю там будет :tss!

0

21

Прекращаем флуд, товарищи! Больше конструктив пожалуйста...

0

22

Повторю вопрос из журнала Магистра:
что с конными и пешими сельджуками надлежащего качества КДВ? Нужны ли они и подазумеваеся оплата их проезда?

0

23

А вот и не надо на личности сводить. Летопись будет строго следовать правилам и никого лишнего не повезёт. И вообще, нехорошо так говорить. Ай-ай-ай! nonono

0

24

Повторю вопрос из журнала Магистра:
что с конными и пешими сельджуками надлежащего качества КДВ? Нужны ли они и подазумеваеся оплата их проезда?

Jerome, да нужны. Подавайте заявку...

0

25

Roland Hazard, подадим неприменно но чуть позже. Пока нам нужно трезво всё взвесить и просчитать.

0

26

А вот и не надо на личности сводить.

А я указал на кого-то конкретно? :P  Да и мало ли в Израиле рыжих девок? :D

0

27

Не развивай. А то поссоримся. aut!

0

28

По возможности хотелось бы понять рамки, которыми будут ограничены комплексы, допущенные на БЗ. А то как-то они сейчас не очень установлены. Конкретнее, хотелось бы узнать, имеет ли смысл дособирать комплект на 1340-е, который я планировал на БЗ в Москве, или он все равно не пройдет по эпохе?

0

29

Временные рамки 1170-1300 гг. 1340 не катит.

0

30

Поль, спасибо.

Это, конечно, очень жаль....

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Белый Замок 2008