Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Покраска щита


Покраска щита

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приветствую!
Хотел бы проконсультироваться с вами по поводу покраски щита темперой.  Интересуют собственно вся технология:
1. Где можно найти темперу?
2. Как ее подготовить для покраски?
3. Существуют ли какие-то определенные способы покраски?
4. смазывается ли или смывается  эта краска?
Как-то я имел разговор с Дитмаром по этому вопросу, и он мне всячески восхвалял темперу: говорил что она не мажется (хотя я слышал и другие мнения), не отбивается как масляная и т.д. Он же рассказывал и способ покраски, но я, балбес, не запомнил...

0

2

Совсем историчная темпера делается самодельно из яиц, прокисшего пива и пигмента нужного цвета (мела к примеру для белого или сажи для черного цвета) сначала яйца смешиваются с пивом (на бутулку пива 0,5 5-6 яиц) потом добавляется пигмент нужного цвета и размешивается до состояния жидкой сметаны. Красится в два-три слоя, сушится между покраской часа 3.
А так тепмпера современного призводства (готовая - бери и крась) продается в художественных салонах. Лично мне нравится как она красит.  Не мажется, не сыпется, кисточки отмываются водой, пока свежие (потом ничем не отмываются если засохнет) И цвета яркие получаются.  У нас  все на темперу перешли, потому как краска удобная (к тому же историчная)

Отредактировано Piter von Hortgart (2006-10-16 12:19:52)

0

3

темпера и гуашь - не одно ли и то же?

0

4

А сколько на оное количество нужно мела? Для чёрного цвета потянет уголь (активированный скажем)? Сколько его?

0

5

Фил, гуашь же от воды течет и смывается... или есть какая-то специфичекаская???

0

6

Уголь навероное можно, каменный, толченый как зубной порошок примерно.  Гуашь не пойдет. Проще для москвичей купить темперу в художественном салоне. Герр Дитмар из "Летописи"  покупал в "Детском мире" на 3 этаже где-то. Я беру ее у себя в Подольске на фабрике худфонда где ее делают. стоит 80 руб. тюбик. И 120 банка приличного размера. Тюбика хватает на потора-два  щита.  Но это не совсем истоиичная темпера, в ней есть современные добавки. Совсем истоичная уже описана. Кстати пигменты для нее можно тоже брать в магазинах для художников.

Отредактировано Piter von Hortgart (2006-10-18 21:49:42)

0

7

А вино или уксус подойдёт? Какова роль пива вообще?

0

8

Поль, выставил ссылку с вашего форума сюда - там рецепт что надо.
http://www.kopyo.com/forum/viewtopic.php?p=1437#1437
Asbearn - спасибо за материал.

0

9

Здорово!
Господа, а как можно получить черный и красный цвета помимо описанных способов?

Отредактировано Geoffroy (2006-10-20 17:01:07)

0

10

Roland Hazard - просто я сначала спросил а потом ссылку нашёл :)

0

11

Здорово!
Господа, а как можно получить черный и красный цвета помимо описанных способов?

Пигменты нужны сооответсвующие. К примеру, красный сурик. А основной пигмент черного цвета был и есть доныне сажа. Жгите резину! :dub

0

12

Сделал дома белую темперу : 15 школьных мелков 2 яйца, около 100 мл пива. Результат - супер!

0

13

Покрасил утром щит, он уже высох, от сильного удара острым ножом куски краски откалываются. конечно подкрасить после фестиваля не так и трудно, но всётаки возможно как то можно увеличить "ударостойкость"?

0

14

Я слышал версию, добавлять в краску клей ПВА....

0

15

Про белую темперу -
1 мало яиц.
2. Пиво должно быть прокисшим (можно капнуть виноградного уксуса).
можно добавить немного казеинового или рыбьего клея.
3 красить надо в несколько приемов тонким слоем. Для этого мел надо толочь совсем в пыль. Можно помолоть как пигмент меловую побелку для потолка из хозмага, там натуральный клей уже входит в состав.

0

16

Упоминания (в источнках) из чего делали красный пигмент не подскажете? Если золото жёлтым заменять, то и жёлтый. В принципе, остальные цвета тоже интересуют.

0

17

Приветствую уважаемых господ и братьев!
Скажите пожалуйста как Вы накладываете темеперу?
Прямо дерево, на кожу или холст которым обтянуто поле щита?
Грунтуете ли Вы поверхность левкасом?

Герр Диетмар накладывает темперу прямо на кожу, правда перед покраской обдирает её шкуркой... накладывает краску в три слоя споследовательным просушиванием...
У герр Дроффа щит был покрашен по полной последовательности (с грунтованием левкасом, и по холсту) - краска держалась очень долго...

0

18

Думаю, стоит все-таки грунт клсть. Мне Дитмар тоже щит красил. Кожа вещь сминаемая, при попадании копья мнется... Без грунта - краска слазит клочьями.Да ты видел сам это дело...

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Покраска щита