Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Проволока для кольчуги


Проволока для кольчуги

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте, Я являюсь тем отморозком, который хочет не имея опыта попробовать собрать кольчугу, и прошу мэтров и новичков движения подсказать, такие веши
1. Какую проволоку лучше использовать.
2. (главное) где в Москве ее можно достать.

0

2

Ну, раз ты так хочешь, то полазий на Тг, поспрашай у народа, там тебе стопроцентов подскажут и про толщину проволоки, хотя есть общепринятые стандарты, и про тип проволоки.
Короче говоря, wwwtgorod.ru

0

3

есть общепринятые стандарты

да? :kapec
и какие же?

0

4

1. Какую проволоку лучше использовать.

Попробуй из пружинной. Она очень прочная, кольчуга из нее жить будет долго. Ее минусы: вес готового изделия и сложность в работе с ней.

0

5

http://gelfrad.narod.ru/Chain_Mail6in1.html - это как плести...
http://tforum.info/cgi-bin/ikonboard.cg … =11;t=2102 общая инфа...

0

6

Альдер, ну, скажем, что 0,8 диаметр при толщине 1,6 - самый распространенный вариант, а потмоу мона считать некимм стандартом.

0

7

вот это другое дело.
а то стандарты какие-то... не надо молодняк путать :angry:

0

8

1.6 самое то. Делать просто - я сплёл и не жалуюсь. Пружинку всё же брать не советовал бы - очень тяжело работать - и всё равно не исторично, лучше уж бери тогда оцинкованную хоть ржаветь не будет... А вообще я бы советовал - потренируйся, сплети из сведёнки коиф или перчатки, а потом берись за клёпанку.

0

9

З.Ы. Недели через три на нашем сайте появится неплохая статья про кольчуги.

0

10

Огромное спасибо, но хотелось бы узнать, где подобную красоты можно найти (в Москве), этот вопрос для меня самый животрепещущий. :knight

0

11

Жак, дуй на Тоже Город, там все можно узнать.

Тоже Город

Отредактировано Ульрих фон Анштейн (2006-08-14 13:21:02)

0

12

Подниму тему. Посоветуйте, где в Москве достать проволоки и какой лучше, буду плести себе кольчугу. (уже имею опыт плетения полотна из пружинной - это на перчатки)

0

13

Вольфганд, поговори с Маркусом и Жоффреем, они тебе посоветуют.

0

14

/и какой лучше/
Лучше для чего?) Вообще оптимально 1.6 И вес будет средний и не будет сыпаться как совсем мелкая.

0

15

Лучше для чего?) Вообще оптимально 1.6 И вес будет средний и не будет сыпаться как совсем мелкая.

Лучше для того чтобы кольчуга была не тяжелая и крепкая. Желательно не сильно ржавела (но от этого можно специальным средством избавится).

1.6, это диаметр проволоки?

Поль, можешь подсказать название материала (если сплав то чего и сколько), диаметр проволоки, диаметр кольца, и сколько это должно приблизительно стоить (в рублях или в долларах США). Заранее ПРИБЛАГОДАРЕН!  :knight

P.S. Главные качества будущей кольчуги: среднее между крепкостью и легкостью, несложность в изготовлении (пружинная проволока адски тяжело плетется и дорогая)... все :)

0

16

/Лучше для того чтобы кольчуга была не тяжелая и крепкая./
Тогда делай клепанку)
/ название материала (если сплав то чего и сколько), диаметр проволоки, диаметр кольца, и сколько это должно приблизительно стоить/
Сталь. пружинку лучше не бери так же как и нержавейку. Проволока 1.6 кольцо или 8 или 10 мм. Соттветственно и вес будет разный. Цена - как найдешь. В бухтах бывает и по 30 р/кг.

0

17

пружинная проволока адски тяжело плетется и дорогая

1) Пружинная проволока одна из самых дешевых проволок на рынке (у нас в городе, на складе стоит 25 руб. за 1 кг.)
2) Кто сказал что сплести кольчугу (первый раз) легко, тому не верте, врет подлец! Будут возникать разные поблемы. Я и другие братья поможем тебе их решить.
3) По-пробуй узнать о простой стальной проволоки СТ-3, она мягче пружинной и в обработке легче.
4) Кольца лучше делать из проволоке диаметром 1.6 мм. и внутренним диаметром кольца 8мм.

P.S. Я тоже спрошу у складовщиков про СТ-3, но не чего не обещаю.

0

18

P.S. Я тоже спрошу у складовщиков про СТ-3, но не чего не обещаю.

Спасибо :)

Буду искать проволоку :)

0

19

2) Кто сказал что сплести кольчугу (первый раз) легко, тому не верте, врет подлец! Будут возникать разные поблемы. Я и другие братья поможем тебе их решить.

  Я тоже плету кольчугу первый раз!!! и мне достаточно легко и быстро её плести!!!
т.к. я уже в клубе 6 лет, и пару лет назад я плел для рыцарей палотна кольчуги, после у меня был перерыв в года, сейчас же мне надо плестите самому себе кольчугу - пришло время :knight  :aaa

0

20

Люди подскажите что делать!
Я купил 5 кг проволоки нержавейки 1.5 мм и после того как прочитал эту статью, я чуствую что лоханулся с великим размахом, она стоила 1900 рублей!! А самая косячина в том что эта проволока ломалась когда я её накручивал((((
Кто знает что можно с ней сделать?
Если ничего не сделать, то какую марку проволоки нужно купить, чтобы не ломалась и не такая дорогая

0

21

Для начала не стоит покупать ни оцинковку, ни нержавейку, обычную стальную проволоку. Марку не скажу точно.

0

22

Нержавейка? Не реконструкция. Покупайте сварочную проволоку. Роялку лучше.

0

23

Поддержу мессира Приора ! сварочная проволка лучший выборг накручиваеть кусаеться легко!!!!!! в качестве защиты и крепкости отлично!!!!! правда с расклёпываением проблема!!!! у меня получаеться тока на горячую-(((( а в остальном нормуль!!! я бы еще добавил что оптимально диаметр 13.-1.7 накрутка 0.7-0.9 !!

0

24

Я клёпанную не думаю что смогу, мне бы что-нибудь для сведенки

0

25

Роялку. То бишь пружинная проволка это. Одна из разновидностей.

0

26

Приветствую благородниших рыцарей Ордена Северного Храма.Рыцарю-госпитальеру нужна консультативная помощь.Гонясь за плотностью кольчуги ,увеличил диаметр проволоки,выпустив из виду увеличение веса на 30% и теперь получаетса,что и нести тяжело и бросить жалко(50% готово). что делать?   С уважением брат Коста.

0

27

А сколько получилась масса у вашего полотна?
если не что-то запредельное,проше всего доделать и продать,а если все же слишком много - можно распустить на более мелкие кольчужные принадлежности,перчатки например несколько пар.

0

28

Кто чем проволоку кусает? А то мы пружинную(1,6) накрутили и уже пару месяцев с раскуской мучаемся, уже сгубили(что-то сломалось, что то затупилось, что-то вообще раскусить пружину не может) около 5 инструментом(разных размеров бокорезы, болторезы и тд и тп).

0

29

Попробуйте распиливать болгаркой - у нас в командории уже давно опробовано.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Проволока для кольчуги