Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Какие стёганки вы можите...


Какие стёганки вы можите...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я хотел поинтересоватся, какую лучше стёганку сделать: толстую и не пробиваемую или же лёгкую, но будет больно...Братья помогите сделать выбор...

0

2

Советую, если можно выбрать средний вариант и важно какой доспех будеш носить...

0

3

Я бы настоятельно порекомендовал делать стеганку историчную...))) То есть не набитую, а именно простеганную... Такой гамбез стоять в углу вобщем то не должен... Историчный гамбез на 13 век - относительно легкий. Зато позволяет поверх кольчужки использовать коат оффф плэйтс, акетон или кьюри... И боец не напоминает в этом всем колобка...

0

4

von der Ugnetattor, подписываюсь под каждым словом.

0

5

Господа, все здорово! Правда на мой взгляд стоит усиливать плечи, а то ключица… Сами понимаете. Ломается она быстро, а вот восстанавливается…

Всеми руками за простегивание!!! :apl
Тут вопрос возникает, каким швом?
я делаю вперед иголкой, на поверхности получается что-то вроде точек как у Мациевского.

Отредактировано Geoffroy (2006-03-17 09:16:25)

0

6

... Не ну вы видели!!!

Сам Сир Жан похвалил... Завтра пойду себе закажу красные штаны... :dub

0

7

Делай простеганую, но не тоненькую, нормальную (толщина 15мм) - поскольку ты судя по вопросу пехотинец, котт оф плэйтс тебе неположено. Наверх еще акетон сделаешь (5-6 слоев шинельного или технического сукна), защита будет нормальная.
Если все сделано аккуратно и грамотно Колобка punch не будет.
Если боишься за ключицы или руки - под стеганку надевай какие-нибудь щитки на бугурт, так, чтобы не видно было. Главное вещь историчную усилениями всякими не уродуй.

0

8

Мессир, он же сержант.

0

9

Спосибо братья что услышали, вот на Бз с вами почему то не удалось поговорить...

0

10

А вот ничего что я её из сукна сделал? У меня почему то подозрения что я ошибся...

0

11

Ничего страшного. Из сукна - годиться. Только жарковато в ней будет...

0

12

Не хочу плодить новые темы, поэтому спрошу здесь.
Собираюсь делать стеганку из 10-12 слоев льна, плюс изнутри 1 слой тонкого (5 мм) войлока. Насколько историчен такой вариант?
Можно ли простегивать "в две иглы"? Или это не исторично?

0

13

Изготовил гамбезон из мешковины и льняного брезента. Толщина ~12 мм. Стоит в углу. Что-то я, наверное, не так делаю?..

0

14

А сколько слоев положил?

0

15

6 слоев ткани и 10 рыхлой мешковины, плюс внешний и внутренний слой, итого 18.

0

16

Оооооо.... там 8 слоев мешковины было бы достаточно....

0

17

Спасибо. Теперь я это понял. Но гамбезон уже готов... Очевидно, буду ходить в нем, пока не сошью новый.

0

18

И 18 абсолютно нормально. Это он сейчас стоит, потом умнется.

0

19

Возможно. Но новый шить всё равно придётся: на этот кольчуга не лезет - застревает в районе оснований рукавов.

0

20

В том и "прикол". Толстые гамбезоны шмотка для тех у кого больше из доспехи ничего не было(пехота, лучники), дядьки на конях и прочие одоспешенные носили как правило совсем тонкие стеганки или вообще кольчугу на котту. Думаю это и так вам известно.

0

21

Да ладно, я тоже не хочу быть "колобком". Но вот кольчуга поверх котты в бугурте - это слишком. Посему буду носить пехотный гамбезон и кьюри.

0

22

У нас есть уже печальный наглядный опыт.... Людвиг фон Бранденбург сшил себе гамбезон 16 слоев мешковины+покрышка из льна - он стоял колом, кольчуга не налезала никак и протча. кроме того он весил столько же сколько сама кольчуга. Да, непробиваемый. Но только смысл слова " гамбезон" терялся полностью.
Поэтому он его распорол, убавил до 8 слоев и результ стал отличный - не тяжело, кольчуга села как надо, перестал стоять колом.
Да, кстати - подтверждено наглядо! - оно не уминается как набивняк....

0

23

Ну в общем то насколько я понимаю гамбезон пехотинца и должен быть непробиваемым - вспоминая Баха ад-Дина:
"Пехота, выстроенная перед конницей, держалась прочно, как стена, и каждый пехотинец носил кафтан из очень плотного войлока и кольчугу столь широкую и прочную, что наши стрелы не причиняли им вреда. Они стреляли в нас из крепких арбалетов, поражая лошадей мусульман и их всадников. Я видел (этих франкских пехотинцев), у которых было от одной до десяти стрел, воткнутых в спину, и которые продолжали путь как обычно, не ломая строй."
Другое дело гамбезон всадника, который часто не использовался вовсе..

Отредактировано Поль (2008-09-16 00:02:57)

0

24

А вот и он. Вернее, я в нём...
http://keep4u.ru/imgs/s/080919/93/930e48106966c98be3.jpg

А вот так он стоит в углу:
http://keep4u.ru/imgs/s/080919/f4/f499fc4d82c68e81be.jpg

Отредактировано Tibout (2008-09-19 10:07:39)

0

25

Если обер налазит и на коне не мешает, то норм.)

0

26

"кафтан из очень плотного войлока"-значит гамбезон можно сделать из плотного войлока? или это субъективная оценка Бах Ад-Дина?

0

27

Вероятнее из нескольких слоев фетра.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Какие стёганки вы можите...