Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Шлем Эдуарда Уэльского, Чёрного Принца


Шлем Эдуарда Уэльского, Чёрного Принца

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://holger.sitecity.ru/album_1406150011.phtml?pix=17

Пожалуйсто хепми кто чем может
фотки с других ракурсов
был ли под этим шлемом бацинет если был то какой
как мог выгледить историчный подшлемник на серединуXIV
заклепки на лбу несут фунциональную нагрузку или
просто для кросаты
и изображение самого  Эдуарда Уэльского в доспехах
<_<

0

2

Бацинет естественно одевался. самый простой, с бармицей без наносника ( найду изображение - выложу ).

На вскидку пока только такое изображение -

0

3

Кстати, на той же странице Холдьгера - есть изображение этого шлема с другого ракурса -
http://holger.sitecity.ru/album_1406150011.phtml?pix=18

Отредактировано Roland Hazard (2006-03-06 17:00:53)

0

4

Плохо ищещь,  ффтыкай, с того же сайта
http://holger.sitecity.ru/stext_0611032123.phtml

Заклепки на лбу не для красоты, а для крепления подвески.
Ищи фото магилы черного принца, он там в бацинете.

Отредактировано Berengar (2006-03-06 16:34:22)

0

5

Здравствуйте уважаемые, Вы так хорошо говорите о том, что было на Чёрном принце прям захотелось спросить, а мне случайно никто не подскажет по информации о том что 1-надгробье не родное(орпгинальное сломали при политической не стабильности :vict  а посже изготовили новое) и сделано позднее смерти Эдуарда 2-по поводу оригинальности шлема и перчаток вроде тоже не совсем уверены. Если кто чего подскажет буду благодарен.

0

6

вэл Я не смог пройти мимо Вашего заявления.
Вы откуда подчерпнули такую информацию? "Гуру" какой рассказал, или сами придумали?
Надгробие "родное", установленно между 1377 и 1380 гг.,  известен мастер, есть документация об изготовлении, а само надгробие относится, в классификации британских специалистов, по меиориальным надгробиям, как "поздний тип В". Погребальные дары ни у кого из исследователей - Лэкинга, Манна, Блэра, не вызывают сомнения в подлинности. Зарубежные (в смысле не англичане) исследователи с ними солидарны.
Что то еще?
BOOGA Используйте поиск. Хотя бы Яндекс.
http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard....t=7199;view=new По доспехам Эдуарда Уэльского. Подробный фотоальбом надгробия - http://www.flickr.com/photos/roelipilami/s...57602468647900/
Зачем Вам другие ракурсы? С помощью двух представленных можно построить точную копию шлема.  Высота реального шлема 35,5 см., вес 3,6 кг. В фотоальбоме, что привел выше - можно увидитеть как выглядел подвес в Шлем. См. надгробие Пембриджа.

0

7

Господа, не флудим!
Уилфред - в твой огород камень.

0

8

вэл Я не смог пройти мимо Вашего заявления.
Вы откуда подчерпнули такую информацию? "Гуру" какой рассказал, или сами придумали?
Надгробие "родное", установленно между 1377 и 1380 гг.,  известен мастер, есть документация об изготовлении, а само надгробие относится, в классификации британских специалистов, по меиориальным надгробиям, как "поздний тип В". Погребальные дары ни у кого из исследователей - Лэкинга, Манна, Блэра, не вызывают сомнения в подлинности. Зарубежные (в смысле не англичане) исследователи с ними солидарны.
Что то еще?
BOOGA Используйте поиск. Хотя бы Яндекс.
http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard....t=7199;view=new По доспехам Эдуарда Уэльского. Подробный фотоальбом надгробия - http://www.flickr.com/photos/roelipilami/s...57602468647900/
Зачем Вам другие ракурсы? С помощью двух представленных можно построить точную копию шлема.  Высота реального шлема 35,5 см., вес 3,6 кг. В фотоальбоме, что привел выше - можно увидитеть как выглядел подвес в Шлем. См. надгробие Пембриджа.

Извеняюсь а можно ссылочку где взяли документы об изготовлении, мне протосто неоднократно встречалась инфа что надгробие изготовлено (и если не ошибаюсь отлито оно ведь кажись из бронзы) лет так на 50 посже его смерти, кстати это вроде извесно, да и сами посмотрите степень развитости защитного снаряжения на, когда он у них там от болезни умер, не каких идей не вызывает Гербовые вещи его, никто не спорит(пардон за шлем за ним ничего такого не числится), а вот перчатки у которых сегменты из латуни врядли боевые, кстати посмотрите внимательно на их устройство, там оформление, правда красявый ништяк, крясивый такой как надгробие...
Если подкините какую инфу буду рад. Я к сожелению, не могу вам выложить ссылок :(  поэтому не могу так сказать поттвердить документально.

0

9

Неоднократно встречалась?! Где?
Ссылки - или это пустой треп, причем с умным видом, вводящий других, не обладающих достаточной полнотой информации, в заблужение.
С материалами, связанными с надгробием Эдуарда Уэльского можно ознакомится:
N.Saul Death, Art, and Memoru in Medieval England Oxford, 2001
M. H. Bloxam A Glimpse at the Monumental Architecture and Sculpture of Great Britain London, 1834
E.R. Suffling English Church Brasses from the 13th to the 17th Century London, 1910
A.Penrhyn Historical Memorials of Canterbury Canterbury, 1855
Не знаю, может еще где опубликовано, у меня только эти четыре. На мой взгляд, этого достаточно. Включая завещание самого Эдуарда, с подробным перечнем всех погребальных обрядов, и перечнем предметов, которые он завещает собору.
То, что у Вас не вызывает ни каких идей защитное вооружение - это от скудности познаний, что само по себе вовсе не грех, а вот бездоказательно и с упорством нести околесицу - уже глупо. Таких доспехов вырезано десятки на английских монументах 70-90 гг. XIV века, об этом не знает только ленивый. Время постановки их точно известно, включая оригинальные тексты завещаний, где указана просьба заказчика, как именно его изобразить.

Спасибо что предложили мне поразглядывать перчатку, а то у меня раньше как то ума не хватало. Вы то сами много фоторафий ее видели?
Богатый человек мог позволить себе богатые доспехи. Латунь проще и надежнее покрыть позолотой. Вполне возможно что некоторые удетали доспеха были позолочены - например наколенники и налокотники, и так же, могли быть изготовленны из латуни. Такие позолоченые детали нам известны по средневековым изображениям.
То, что Вы сделали заключение о том, что перчатки не боевые - мало что значит. Остальные считают по иному.  Остальные это Манн, Блэр и т.п. очевидно мало что Вам говорящие фамилии. На кожаных перчатках установленна шелковая подкладка, а соеденительные швы имеют декоративную вышивку. Вся практика погребальных даров XIV -XVвв. показывает - в церкви передавали подлинные вещи. Изготовление муляжей в качестве погребальных даров, отслеживается не ранее середины XVI века.
Я все это не для того здесь написал, чтобы разводить полемику - просто увидел сообщение, в котором Вы вводите заблуждение людей, причем не на профильном форуме - насколько я знаю, ОСХ не занимается периодом позже 1320г.
Так что учите мат.часть и не делайте необдуманных и громких заявлений, не владея даже азами необходимой информации.

Отредактировано Holger (2008-02-06 07:13:49)

0

10

Хольгер, спасибо за коментарий. Это действительно не профильный вопрос для нашего форума - однако лучше всего оставить эту тему как есть  - особенно, после ваших сообщений, ибо весьма полезно и познавательно. Очень многие новички, приходящие к нам не знают истории - считая и доспех и самого Принца Уэльского жителем 13го века, а не 14. Поэтому - пусть лучше просвещаются так, чем задают глупые вопросы. :)

0

11

Неоднократно встречалась?! Где?
Ссылки - или это пустой треп, причем с умным видом, вводящий других, не обладающих достаточной полнотой информации, в заблужение.
С материалами, связанными с надгробием Эдуарда Уэльского можно ознакомится:
N.Saul Death, Art, and Memoru in Medieval England Oxford, 2001
M. H. Bloxam A Glimpse at the Monumental Architecture and Sculpture of Great Britain London, 1834
E.R. Suffling English Church Brasses from the 13th to the 17th Century London, 1910
A.Penrhyn Historical Memorials of Canterbury Canterbury, 1855
Не знаю, может еще где опубликовано, у меня только эти четыре. На мой взгляд, этого достаточно. Включая завещание самого Эдуарда, с подробным перечнем всех погребальных обрядов, и перечнем предметов, которые он завещает собору.
То, что у Вас не вызывает ни каких идей защитное вооружение - это от скудности познаний, что само по себе вовсе не грех, а вот бездоказательно и с упорством нести околесицу - уже глупо. Таких доспехов вырезано десятки на английских монументах 70-90 гг. XIV века, об этом не знает только ленивый. Время постановки их точно известно, включая оригинальные тексты завещаний, где указана просьба заказчика, как именно его изобразить.

Спасибо что предложили мне поразглядывать перчатку, а то у меня раньше как то ума не хватало. Вы то сами много фоторафий ее видели?
Богатый человек мог позволить себе богатые доспехи. Латунь проще и надежнее покрыть позолотой. Вполне возможно что некоторые удетали доспеха были позолочены - например наколенники и налокотники, и так же, могли быть изготовленны из латуни. Такие позолоченые детали нам известны по средневековым изображениям.
То, что Вы сделали заключение о том, что перчатки не боевые - мало что значит. Остальные считают по иному.  Остальные это Манн, Блэр и т.п. очевидно мало что Вам говорящие фамилии. На кожаных перчатках установленна шелковая подкладка, а соеденительные швы имеют декоративную вышивку. Вся практика погребальных даров XIV -XVвв. показывает - в церкви передавали подлинные вещи. Изготовление муляжей в качестве погребальных даров, отслеживается не ранее середины XVI века.
Я все это не для того здесь написал, чтобы разводить полемику - просто увидел сообщение, в котором Вы вводите заблуждение людей, причем не на профильном форуме - насколько я знаю, ОСХ не занимается периодом позже 1320г.
Так что учите мат.часть и не делайте необдуманных и громких заявлений, не владея даже азами необходимой информации.

Начну по порядку.
Согласен вопрос не профильный. но раз такой вопрос встал, давайте его обсуждать. Я конечно не мега историк перечитавший много источников и поэтому в вопросах подобных привык следовать мнению людей которые вопрос хорошо знают, т.е. как Вы выразились гуру каких. Мнение что надгробие изготовлено познее смерти(которая была если не ошибаюсь в 1376) болие позднее и изображон на нем "итальянчегский" доспех начала 15в. кроме! - Большого шлема под головой,, перчаток, и налатника(не помню умное слово, пожалста не бейте),короче того, что собственоо сохранилось от Чёрного принца и они как раз выполнены один в один т.е. их то изготовители могли посмотреть. Конкретно это мнение есть в книги "Всадники войны" Клима Жукова он там как раз это надгробие описывает. Понимаю, что это не аглицкий историк, но на его труды я временами ориентируюсь.
Перчатки фото я видел правда всегда с не большим качеством, (если кто скинит хорошие дуду рад). А мнение что они не боевые у меня. да ине толь у меня( их героические имена я сейчас не выложу ибо точно как пишутся сейчас не вспомню). возникло потому, что сегменты выполнены вроде как из латуни и не отличаются креткостью и надёжностью сами посудите этож не наклатки на металический сигмент, а цэликом латунные, не понимаю почему Вы не так против версии что они просто парадные, ну да мнений всегда много.
Кстати Вы кажется упоминали что видели оригинальный документ где дата изготовления нагробия есть, если не сложно можете ссылку или фото странички скинуть буду рад. Насчёт того что все погребальные дары-муляж я не говорил, тока по срокам надгробия оно ведь лет минимум на 30 посже изготовлено(если кто делать по нему будет КДВ может ведь и пролететь я ведь и знаком с подобной теорией, потому, что хотел по его мотивам доспех делать да вовремя отговорили) и боевитости печатков(Насчёт оригинальности шлема и поломки старого надгробия извеняюсь не прав).
И не делаю я никаких громких заявлений, мне просто казалось что это всем кто занимался черным принцем известно подобно мнение, хотя может у меня просто старая информация и уже есть новая в связи с новыми изысканиями проведёнными недавно. Если у вас есть отчётаы о недавних(2000г.) сравнительных анализах достоверности года изготовления надгробия, то как я уже говорил всегда буду рат если чего подкинут. Всем всего хорошего, пишите мне всегда интересно узнать новое.

0

12

Книга  "Всадники войны" Клима Жукова источник тот еще... Слишком много жареных фактов.

0

13

Книга  "Всадники войны" Клима Жукова источник тот еще... Слишком много жареных фактов.

Уважаемый Roland Hazard под жареными фактами вы что имеете в виду (в смысле новое исследование или очень сомнительное). Ведь новые исследования и всякия там(грунт, сукно, солома, кал) анализы- как раз могут помочь тем что найдётся что-то новое, понимаю что ко всему надо относится осторожно, но вспомните сколько всяких мнений высказывались в 19-начале прошлого века и потом они были развенчаны(ну там фреску реставрировали в более позднем веке и шлем подрисовали на свой период, работники музея реставрировали бронь и приклепали пластины так им казалось правильно) более поздними исследованиями, уверен сами знаете несколько подобных случаев. Я вот недавно услышал мнение (причём его написал и твердо убеждён вроде даже образованный и сведущий дядя ) что в 11-12 поддоспов не было просто рубаха т.к. не отслежено, сейчас ищу оригинал источника, а то я франками 12 века занимаюсь и понимаю что поддоспешники за уши притянуты, но сомневаюсь что кто-то участвовавший в :nhl   сильно хотел рисковать ценной шкуркой в кольчуге на рубаху суконную.
В общем я признаю что есть много мнений и мне всегда приятно их обсудить, ведь для этого наверное форум и создан. всем всего хорошего.

0

14

А, ясно. Значит произрастает сие утверждение из "Всадников войны". Жалко Клим не объяснил, почему он считает доспех, изображенный на Эдуарде Уэльском "итальянским, XV-го века", если ему прекрасно известно, что точно такие же доспехи, в количестве, изображены на многих других рыцарских надгробиях, дата которых достоверно известна, и относится к 70-90 гг. XIV века.
Без ссылок, в популярной книжке, утверждениям таким грош цена.
Ни каких новых изысканий нет, они и не нужны, информации для исследователей предостаточно, а ставить под сомнение общеизвестные факты - может у Клима такой фирменный знак, только без аргументации это ни чем более серьезным и не является.
Появится в пределах досягаемости - обязательно спрошу.
Саул, один из крупнейших исследователей английских надгробий, на текущий момент,  в 2001-м году не ставил под сомнение ни датировки, ни иные вопросы с надгробием.

Что Вы глупости пишите, одну за другой? Не существовало парадных доспехов в XIV веке, сам факт наличия доспеха, в то время, было уже круто. Толщина металла, что латуни, что стали, достаточна чтобы предохранить кисть от случайных повреждений. А выдерживать прямые удары - перчатки на это не были рассчитаны,  какой бы металл не поставь. Сто пятьдесят лет воевали в кольчужных варежках,  а на Руси так вообще – просто ужас, правда? обходились без какой либо защиты кисти.
Не воссозданы на надгробии погребальные дары, «в точности». Сюрко не имеет простежки и рукавов, а перчатки  - львов на костяшках.
И пишите грамотнее – такое читать сложно.
Надгробие изготовлено между 1377 и 1380 гг.,  считается что надгробия ЭдуардаIII и его сына Эдуарда Уэльского, изготовлены при участии мастера по фамилии Lakenham, либо его ученика West. Мастеров этих, возможно, привлек к работе по надгробию, мастер Yevele, в последующем изготовлявший надгробие Ричарда II.  Его и считают мастером надгробий короля и принца.

Говорю Вам - учите мат.часть.

0

15

Тема почищена. Господа будте политкорректны в противном случае будем применять санкции.

0

16

Спасибо большое, буду искать N.Saul Death, Art, and Memoru in Medieval England Oxford, 2001, а то мне его недавно тоже очень рекомендовали, не подскажите, а хоть какой-нибудь шанс достать книгу в оригинале есть(может где в нэте кому попадалась).
По книги попробую передать вопрос автору, может он чего пояснит.
По перчаткам, в принципе соглашусь(там ведь и вшитый подшлемник в кольчужный капюшон находили тоже весьма тонкий т.е. видимо хватало) и кстати может скинете фото, я так понял у Вас явно их крупный план есть.
По Руси, я конечно понимаю, что на 14 век по изобразительным источникам и по археологии нету и монголькая тактика применялась вовсю, но вот сам всё не успокаиваюсь как в ближней сшибке то, кисть же целью будет всяко, ну да ладно это явно отдельная тема.
Мат часть будем искать.
Спасибо большое за ответы ценную информацию.

0

17

Очень рекомендовали? Интересно, кто еще за Уралом приобрел Саула? Чтобы его получить трудов больших не нужно - Сайт Оксфорда - > Библиотека -> Заказ книг -> карточка - и книга у Вас. Если хотите заниматься серьезно вопросами вооружения - ждать, пока выйдет на русском языке - безнадежный вариант. Впрочем, Саул не самый лучший вариант для комплексного исследования по всем английским надгробиям, но полезен тем, что предметно, на примере семьи Кобхэмов рассматривает динамику создания надгробных монументов семьи + великолепнейшая библиография, охватывающая все книги по теме, до сих пор не могу заказать все, что нужно, хотя вычерпал из списка уже более десятка книг.
Вообще, "учебников" не бывает, информацию нужно просто начитывать.

Отредактировано Holger (2008-02-11 04:17:22)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Шлем Эдуарда Уэльского, Чёрного Принца