Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Изготовление оружия


Изготовление оружия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всех с Новым годом!!! У меня возник вопрос касательно стали, используемой для изготовления оружия и методов его изготовления( Что-то доспехи колотить надоело, на оружие перешел). Существуют же какие-то стандарты ( типа ГОСТов: длина, ширина толщина) или это вещи настолько условны, что остаются на совести кузнеца. А также вопрос о стали: какая лучше, и доступнее( ясно что не с3).
А тоя вспомнил свой первый опыт изготовления фальшиона... получилась сабля. Кстати очень даже не плохая :rolleyes:

0

2

Ну, насчет древних сплавов я не смогу тебе сказать ничего определенного, а по современным постараюсь помочь.
На клинках котрые мы ковали у себя исрользовалась сталь 40Х13 ( применяестя в вагоностроении, собственно сцепка от вагона ). Получались  достаточно долговечные клинки. Моему мечу ( как раз из этой стали ) в этом году будет уже 11 лет. Уровень закалки для них хорош - 45 единиц, не более ( как впрочем и для клинков из других сталей ). Конечно будут вмятины, однако такой клинок проживет долго. Использовали так же У8. С этой сталью проблем больше. Любая микротрещина приводила к поломке. Поэтому закалку давали не более 40 единиц. То же самое - с риссорной сталью ( пардон, забыл маркировку!).  65Г - не очень хорошо подходит. Клинки из вышеперечисленного ее рубят ( даже если давать 50 единиц). Появляются микротрещина которые приводят к поломке.
Вот кое-что вкратце.

0

3

По поводу ковки фальшона ( сабельный изгиб который получился ) - мой фальшон тоже изогнут ( я делал копию фальшона из Гамбурга ). Просто при пробивки грани с одной стороны он  по любому изогнется. Выправлять надобно по торцу. Кроме того, кривизна ( после прбивки грани ) будет появляться и при закалке. 
http://goodboard.ru/uploads/prioryotb/post-8-1127238859.jpg

0

4

Спасибо за комментарий, вот только где бы сталь хорошую достать, а то С3 задолбала.

0

5

Вот кое-какая информация по средневековому железу и собственно беседы на эту тему: 13с

Отредактировано Roland Hazard (2006-01-08 10:45:30)

0

6

Есть такая замечательная книжеца: Марочник сталей и сплавов(под. ред. Сорокина) Машиностроение, 1989
Там как раз подробно расписаны марки сталей и их физ. свойства.
Вот к примеру по ст.65Г:
Сталь пружинно-рессорная, назначение-пружины, рессоры,....и др. детали, к которым предъявляются требования повышенной износостойкости, и детали, работающие без ударных нагрузок.
Обратите вниманме-без УДАРНЫХ нагрузок! :diablo
Кстати, Кен-а Сталь3-это ВСт3(кп, пс, сп)? И что ты называешь С3 и С4?
Стали для мечей- Сталь 65, Сталь 70-самое оно!

0

7

Собственно о ней и говорил. Сырой прокат я имел ввиду. Просто забыл маркировку.... Генрих, тебе то виднее, это же твой профиль!))))

0

8

Господа! Кто разбирается в марках стали? Меня интересует марки стали оптимальные для меча и марка проволоки для кольчуги.

С Уважением,
Жоффруа

0

9

Господа! Кто разбирается в марках стали? Меня интересует марки стали оптимальные для меча и марка проволоки для кольчуги.

Марки стали, оптимальные для меча я указал выше, а проволока для кольчуг (я так пониаю-сведенок) подойдет любая, из которой делают пружины. Советую поискать из сортамента пружинно-рессорных сталей, причем приоритет стоит отдавать нержавеющим сталям :rolleyes:
Так как сведенка по определению не реконструкция на 13 век nonono , то почему бы не сделать её из нержавейки! Офигенные стали Сталь 30Х13 и 40Х13 к примеру:))

0

10

Heinrich von Roderstein, Благодарю за информацию!

0

11

Хорошая ссылка. Стянул с брестского форума....
http://www.thearma.org/spotlight/PJ_interview.htm

0

12

Ну, насчет древних сплавов я не смогу тебе сказать ничего определенного, а по современным постараюсь помочь.
На клинках котрые мы ковали у себя исрользовалась сталь 40Х13 ( применяестя в вагоностроении, собственно сцепка от вагона ). Получались  достаточно долговечные клинки. Моему мечу ( как раз из этой стали ) в этом году будет уже 11 лет. Уровень закалки для них хорош - 45 единиц, не более ( как впрочем и для клинков из других сталей ). Конечно будут вмятины, однако такой клинок проживет долго. Использовали так же У8. С этой сталью проблем больше. Любая микротрещина приводила к поломке. Поэтому закалку давали не более 40 единиц. То же самое - с риссорной сталью ( пардон, забыл маркировку!).  65Г - не очень хорошо подходит. Клинки из вышеперечисленного ее рубят ( даже если давать 50 единиц). Появляются микротрещина которые приводят к поломке.
Вот кое-что вкратце.

Извините, а сталь первоночально в виде чего у вас была(в смысле из сцепки для вагона перегоняли :blink: )

0

13

В виде бруска с маркировкой стали. Из таких брусков на деповской кузнице запчасти ковали для сцепок.

0

14

В виде бруска с маркировкой стали. Из таких брусков на деповской кузнице запчасти ковали для сцепок.

Спасибо за инфу, а то я как раз прикидывал где хорошей стали добыть. :D

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Изготовление оружия