Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Кольчужные чулки


Кольчужные чулки

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Братья ! Поделитесь пожалуйста информацией. Хочу сделать кольчужные чулки, и возник ряд вопросов.
1. Поделитесь фотографией , как они должны крепиться на поясе.
2. Как сделать кольчужное полотно в район ступни и подогнать подошву ?
3. Некоторые подвязывают чулки под коленкой - насколько это исторично?
4. Мессир Поль советует под чулки одевать сапоги - насколько это удобно и исторично ли ?

0

2

http://ordotempli.ru/pages/161/

0

3

Что касается сапог про историчность говорить трудно (свой аргумент в пользу этого я уже приводил) - удобно однозначно - всетаки не голой шоссой с тонкой кожаной стелькой по земле ходить. Очень многие так и носят или попросту вшивают ботинок прямо внутрь.

Отредактировано Поль (2009-03-19 15:45:22)

0

4

http://pic.aceboard.net/img/12392/5724/1210532358.jpg

Вот ещё вариант. На такой пояс источников не знаю - версия.

0

5

На сайте ордотемпли мне вариант больше нравится . Только вопрос - разве одной веревочки на каждый чулок достаточно будет ?
И еще вопрос - мессир Арман посоветовал на кожаный пояс прикрепить подтяжки крест-накрест. Таким образом , вес чулков распеределится между плечами и бедрами...
А на верхней фотке широкий стеганый пояс - наверняка служит тем же целям... только подход другой . Если подумать - элегантный вариант. То только мое пузо мне помешает им воспользоваться :) :)

0

6

Чулки весят не так много, чтобы вешать на подтяжки, в наличии которых я глубоко сомневаюсь.

0

7

Ну во первых про подтяжки большой вопрос и на самом деле вес чулок на ногах почти не чувствуется, во вторых немаловажно распределение веса - так вес ложится на бедра, а так на те же плечи и позвоночник, на которых уже висит обер и ещё много чего)
А широкий пояс вообще штука неплохая для тех кто не хочет натирать ремнем бедра и укрепить область поясницы.

Отредактировано Поль (2009-03-19 16:05:45)

0

8

Ну как немного - каждый килограма 1.5 - 2 будет наверное .... А если носить пол-дня не снимая, то пояс начинает давить немилосердно.Сам носил латные ноги (1.5 кг) целый день , ремень натер конкретно, вот и решил сделать подтяжки крест-накрест. Очень удобно :) Хотя может и неисторично . Кто знает ?

А как этот широкий стеганый пояс крепится ? На завязках ?

Отредактировано Ратимир (2009-03-19 16:11:46)

0

9

Поскольку источников нет ни на то ни на другое - как угодно)

0

10

Спасибо за совет. Будем попробовать =) Потому как просто кожаный пояс неудобен. У меня чулки весят килограмма по два, попробую сделать широкий и поэкспериментирую с подтяжками. Кста, вопрос: имеет смысл выплетать их сверху как на картинке, либо ставить в верхней части кожаные полосы, которые охватывают бедро?

0

11

У меня по 3 кг Х)
А насчет верха чулка - тут кому как нравится.

0

12

Единственное описание которое я нашел есть у Оакешота - что чулки крепились к ремню на поясе. И только то... Больше никаких источников не нашел, хоть тресни. Мы тоже такую же версию делаем, с кожаными ремнями и завязками.

0

13

еще фото:

0

14

Хороший вариант мессир Роланд предложил, простой и удобный . Только еще подтяжки сделать (можно из ткани,льняные например) и вообще хорошо будет.
А если кожу на чулки взять потолще , чепрак например, то она еще и бедра будет защищать от ударов.

Отредактировано Ратимир (2009-03-20 10:41:12)

0

15

Попробую отработать варианты с поясом. Думаю, что сделать регулируемый с литыми пряжками, чтоб цеплять и чулки и кюисы да и свободно их регулировать. Результат выложу на конструктивную критику. Причем именно пряжки а не завязки

0

16

Обхожусь без всяких подтяжек - ничего не сползает За целый день хождения и скачек...

0

17

Вот , последовал примеру мессира приора , сделал вариан крепления....

Отредактировано Ратимир (2009-03-25 20:08:50)

0

18

Вид сбоку.

0

19

Если это бета вариант то норм. Если нет... Не думаю я, что рыцарь бы одел такое;) Ручка, кривые стяжки. Да и не стоит перебарщивать с "добрым" чепраком.

0

20

Конечно это еще не законченое изделие... первый раз ведь делаю. Кожу я покрою воском, чтобы была темнее и прочнее, перешью нитками другого цвета, края кожи от ручки почищу. И фотку всего этого выложу. А то што шов кривой, так это не страшно -
"Главное , чтобы человек был хороший" (с)

Отредактировано Ратимир (2009-03-26 10:51:35)

0

21

Советую заменить подвес из тонкой кожи на более толстую - не сдюжит это... Нагрузка большая. И - более качественный прошив. Даже не сколько с эстетической точки зрения с практической - обрати вниматение, как конкретно прошит подвес к ремню на выложенной мной фотографии.
Так же напоминаю, что кожаными шнурками эти шоссы подвязываются под коленом и выше щиколотки.

0

22

Никогда не видел выше щиколотки - если только шпоры -это да.

0

23

Подвязывайте выше шпор - иначе сползать начинают, правда не сильно, и после очень долгого времени.
Совет от практика.

0

24

А так вот буду сползать все равно:

0

25

Сплёл два полотна (с запасом), теперь стоит вопрос ребром: Как правильно с ужать чулки? Если просто сплести полотно, то бред полнейший получается..
Посоветуйте как лучше... :sos

0

26

Очень просто : сплести полотно такой ширины, чтобы в самом узком месте сходилось на ноге. А дальше расширять сзади вверх клином из колец. Расширять аккуратно: чулок должен не висеть складками как кожа старого бульдога а сидеть в облипку:
http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/post-12-1211743755.jpg

0

27

Можно поступить по принципу, используемому в плетению коифа. То есть с добавочными кольцами.

0

28

Благодарю, буду пробовать. :lol:

0

29

Кхм, попробовал, и ничего собсно из этого толком не получилось... Пробовал добавочные кольца - получается следующий эффект- плетение чуть более плотное, но не расширяется, может не туда добавял? :angry:
Сужать плавно тоже ересь полнейшая получается..........
А может Уил вы имели ввиду с самого начала плести принципом коифа? Т.е. начиная от голени плести вверх, и плавно расширяя?

0

30

Нет. Только добавлять кольца чтобы получился сзади клин. Если у вас не получается, значит что-то делаете не правильно - у всех получается. Плавно расширять сзади клин это и есть добавочные кольца - при чем тут плотность плетения?

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Кольчужные чулки