Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щит из досок

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мессир Поль. Я смотрю у вас на фотках щит из досок. Хочу задать вопрос: освоен ли в ваших краях мощный прием изготовления данных щитов партиями? И если освоен, то не покажет ли нам кто мастер-класс в этом деле?

0

2

Данные щиты делал один мастер. Сделан из сосновых досок. Собран на стальных скобах(2 штуки). Это как вы понимате не правильно. больше возможности заказа подобных вещей нету. Разве что  у других мастеров. Успели сделать 3 таких щита и все.

Сейчас осваиваем технологию клейки щитов из шпона. Как получится - скажем.

0

3

Уил все верно сказал, добавлю - по такой схеме наш подмаршал собрал себе щит самостоятельно и не скажу что это очень трудно. Но рекомендую не "ехать в Москву через Владивосток" а сразу пробовать собирать из нескольких слоев шпона... Причина - сложность процесса сбора из досок заданой толщины при одинаковой историчности обоих вариантов:
1. сложность выгнуть доску толщиной 1.2 см например, при маленьком количестве досок
2. сложность подгона при большом количестве досок
3. дороговизна и сложность в изготовлении историчного и достаточно прочного клея который эти доски держал бы...

З.ы. Да, если все-таки интересует принцип сбора именного такого типа щитов - охотно в личке объясню)

Отредактировано Поль (2008-05-26 21:21:14)

0

4

Да технологию я и так более-менее разумею. Недавно мастер один приезжал, рассказывал. Там различие главное в том, что доски не выгибаются, как я понял, а ставятся на скобы как есть, а потом все выступающие концы стачиваются рубанком. Только у них та же проблема, с трудоемкостью изготовления большой, относительно фанеры.

Отредактировано Marcus Mc'Rainor (2008-05-26 21:36:43)

0

5

Если есть шаблон для изгибания фанерных щитов (по моему видел его у вас) то делать щиты из 3-х слоев шпона по 4 мм труда не составит. Он хорошо гнется при распаривании и клей придаст дополнительную фиксацию в изогнутом состоянии.

0

6

Я кстати бы не советовал делать щиты набраные из толстых досок в один ряд на дугах(пусть даже деревянных). Такой щит менне долговечен. Лучше всеже клееный.

0

7

Решил попробовать сделать, не поможете мне мудрым словом? Какое дерево лучше всего подойдет? Оптимальная толщина и ширина доски? На какой клей садить? Слышал что то про клей из рыбьего жилатина, тока он вроде размокать от дождя будет, или нет?  :sos

Заранее спасибо!

0

8

Почти все артефакты сделаны были из липы. Толщина.. ну... думаю, чт ов районе 1 см...

0

9

Мусье, советую почитать тут - http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=969
И ознакомиться с работами Кесслера - http://kesslergleb.livejournal.com/40431.html ( в комментах есть ссылки на фотоальбом - там больше фоток)
Подходят лиственные породы деревьев, вязкие и легкие (лиственица, липа и еще какие то=) )

Отредактировано Уилфред (2009-02-13 17:22:07)

0

10

Поль, что за шпон???  roja Шпон - это отделочный материал для мебели (толщиной не более 1 мм), что ты имеешь в виду под шпоном?

0

11

Шпон есть разной толщины, из разных сортов древесины. Обратитесь в гугл, там уся инфа есть.

0

12

Павеза Кесслера из досок божественная!

0

13

Я вот смотрю на этот щит из шпона и размышляю......
Кажется, даже на 13с особо не обсуждался вопрос о типичности щитов из шпона.

0

14

Сэр Уилфред, ссылка не работает.  :huh:

http://kesslergleb.livejournal.com/40431.html

0

15

Странно, у меня все в норме. Вот ссылка на фотоальбом - http://photofile.ru/users/masterlucas/3636190/80797772/

0

16

Нет слов, добротный щит!  :apl

Но я заметил что на нем нет граней. Я подумал: ведь если делать скругление, то на месте стыка (Рис. 1) сильно уменшится толщина досок (рис. 2). такой щит в битву не возьмешь... как быть?

0

17

Я и не знал что у меня есть младший брат! Ещё один из рода д"Круа? Мдаа.

0

18

Они делаются трапециевидные. Все будет ок.

0

19

"Я и не знал что у меня есть младший брат! Ещё один из рода д"Круа? Мдаа."

Брат? Если судить по возрастному разбегу, то появляется еще один вариант...  :porot

"Они делаются трапециевидные. Все будет ок."

Мусье Уилфред, вы меня не так поняли, под скруглением я подразумевал стесывание граней на стыках досок.  :D

Отредактировано Этьен д'Круа (2009-02-20 06:00:14)

0