Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Топфхельмы

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

Не могли бы вы помочь с выкройками двух  шлемов: итальянского топхельма двухсегментарной шапели.

0

2

Итальянский топф - это какой? У него имя есть? 
Могу пока дать выкройки на Topfhelm von Dargen

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-11 18:29:11)

0

3

Шапели - есть в каноне. Выкройка сферического верха - полукруг. Причем диаметр - нижняя кромка ( куда поля приклепывать) . Прозводится путем выколотки ( см. инструменты ) сферическим молотком ( килограма 2-4) на свинцовой матрице ( так меньше замятин ).
Собственно - и вся выкройка полусферы

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-11 18:43:23)

0

4

Выкройки  на Pothelm

0

5

Итальянский топхельм, 1302г. Есть в каноне. И нигде нету выкроек. Ужассс :(

Отредактировано Уилфред (2005-10-12 13:28:22)

0

6

А какой он из себя и чем отличается, ну, скажем, от von Dargen'а ?
Можно сюда адекватное фото ентого девайса ? Выкройкм прикинуть
- дело не хитрое, но вещь желательно видеть...

0

7

Про этот?

0

8

Или этот?

0

9

Вилли, посмотри тут: здесь
Sir Jan - нет, не эти...
Roland Hazard - мессир, не могли бы вы выложить тут фотографию из канона, просто я не знаю как её вынуть оттуда... :(

0

10

Sir Jan, нет, он чем-то похож на сахарную голову с забралом, но крыка более округлая. И форма , если моно так выразиться, подзабральной части имеет иную форму

0

11

Господа, я диск с канноном отдал, никак не заберу вот, так что подождите малость. Выставлю пока те фотографии, которые есть у меня.

Этот самый ранний. на начало 13го. Картинка есть в Men-at-arms по крестоносцам кажется (он опять же у меня не полностью...) на картнке -teutonic sergeant.
Выкройка элементарная. Вот только выколотки много.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-13 23:29:26)

0

12

Этот середина 13. Подобный есть в новом Men-at-arm по тамплиерам

0

13

Потхельм. Известная картинка.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-13 23:24:24)

0

14

Топфхельм на конец 13, начало 14.
Недостаток в изготовлении этого - прорезной крест с левой стороны ( не годиться! С левой стороны могли быть только маленькие дырочки, иногда - вообще не было. При конной сшибке - копье попадало в шлем слева.)

0

15

Придумал как вынуть! Уил говорил пр это:

0

16

Да, это конечно замечательно. Однако - увы!... По последним данным - нам эти шлемы слишком поздние. 1340, кажется самое раннее упоминание о подобных сахарках. А у нас - максимум(!) 1320. Да, кстати господа из Московской командории ( Королев) - увы джентльмены придется заказывать новые шлемы. Причем топы - начиная с сержантов. Кнехтам - шапели! Одним могу утешить - вам до сержантства остался один шаг. Какой - подумайте...
( снаряжение конечно!!!).

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-14 01:06:01)

0

17

Мессир приор, Ваши последние слова значат, что вскоре будут раздавать звания сержантов???   :)

А про первый шлем- мне сказали, что полный гобулизм!

0

18

Мессир приор, Ваши последние слова значат, что вскоре будут раздавать звания сержантов???   :)

А про первый шлем- мне сказали, что полный гобулизм!

И где ж это я там упомянул о раздаче сержантских погон? Я сказал один шаг - а длинна этого щага зависит от вас. У меня что - склад гуманитарной помощи, чтобы всем все раздавать на халяву ? Я смотрю - кто что заслужил, а тогда уже воздаю по заслугам.
Побольше слушай всяких лоботрясов. Шлем абсолютно нормальный. Вот картинка такого типа шлемов из M-A-A.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-14 07:36:05)

0

19

В МАА датируется 1290, значит нам можно такой шлем?

0

20

Да, такой можно. Только естессно без геральдических фигур и намета. Это рыцарская прирогатива. И еще одно не забываем - прорезные кресты с левой стороны - не делаются...

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-14 11:39:02)

0

21

Кажется он похож на сахарку? ( т.е. верх у него конический?)

0

22

Мессир приор, поговорите по поводу этого шлема с фра Раймонд. Кажется именно он сказал, что это неточная прорисовка с более ранних образцов.

0

23

\\По последним данным - нам эти шлемы слишком поздние. 1340, кажется самое раннее упоминание о подобных сахарках\\
Странно в каноне сказано 1302 год:(

0

24

Господа, канон старого образца сырой и не доделанный. В этом году на Орденском капитуле будут вноситься поправки. И даты там проставлены не совсем верно.
По этому шлему - вот. Пардон, 1330. Но это ничего не меняет. Слишком поздно.
http://home.tiscali.be/klauwaer/helm/luttrell.jpg
And almost the same from the Luttrell psalter. But here it is a hinged visor! Circa 1330.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-19 12:44:56)

0

25

... А я вот слышал из ваших же уставов, что сержантам топы не полагались ?-)

"... у простых сержантов вместо полной кольчуги была малая кольчуга без рукавиц ("manicle"), вместо шлема - железный шишак, железные ножные латы без поножей."

0

26

... Это я про некоторые высказывания на первой странице темы :-)

0

27

Это из французского устава? Кажется во переводе французского устава - "сержант" и " пехотинец" одно и то же. Это как? Что-то не верится. Сержант тевтонского ордена имел полное право носить топф ( правда без геральдических прибомбасов ). Тамплиеры не сильно отличались от оных. Кроме того, иные рыцари ведь тоже изволили носить шапеля - и ничего...

0

28

"...железные ножные латы без поножей."

А мне интересно, что означает это.

0

29

Отто, специально для тебя - Topfhelm von Bozen. Тоже, что и Bolzano.

Реконструкция :
http://goodboard.ru/uploads/prioryotb/user-3-1130225043.jpg
Родной:

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-25 11:25:16)

0

30

"...железные ножные латы без поножей." А мне интересно, что означает это.

Это обозначает "кольчужные чулки, не заплетённые сзади" :-)

0