Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Быт XIII века » Вощение сумок


Вощение сумок

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Последняя куликовка показала на что способна наша реконструкция в реальных условиях. Мои ботинки промокли через полчаса насквозь.Через час промокла вся одежда,включая ремень и сумку.Мое осознание себя вменяемым пошатнулось!
Приехав домой,я раздобыл воск,много воска и начал вощить все подряд...(Теперь моя комната похожа на дом восковых фигур)
Я хочу завощить даже ремешки на доспехе...
Это была последняя запись в дневнике мадам Тюссо.

Вопрос:
Исторично ли вощение ремней, подсумков,и др кожаных изделий для центральной европы?

0

2

Безусловно исторично! Вощение - дело полезное и нужное. Потому как в противном случае сгниет все быстро.

0

3

По ходу работы пытался завощить себя,но получаются только долго непроходящие ожоги! :eee

0

4

Некоторые рекомендации по вощению:
-мелкие вещи из тонокой кожи очень хорошо вощятся "над газом". Греем над газом, втираем воск.
-боле крупные, мы вощим строительным феном. 

Но мое мнение что вощеный пояс и сумка это перебор. Если на то пошло, пто плащ решает проблему вымокания сумки и других поясных приблуд. Не ношение же его не является поводом для вощения _всех_ элементов из кожи. Хотя в доспехе и обуви крайне необходимы.

0

5

Да, кстати, раз есть картинка на сумочку, то можно взглянуть есть ли на нее источники?

0

6

Не ношение же его не является поводом для вощения _всех_ элементов из кожи. 

Именно! :))) Хорошая альтернатива вощению себя - это проспиртовка изнутри! :)

0

7

Уилфред! Ты меня озадачил! Выкройку брал из канона Брянска(вроде как они назывались орден южного храма),сумку делал давненько.У них и вправду косячных девайсов полно.Уже начал поиск изображений,если не найду,сделаю полукруглую.Вот первое изображение.

0

8

Просто для меня эта сумка сосвем в новье, почему и усомнился. На 13ху я знаю что есть полукруглые кожанные и совсем чуток еще сумок. В основном тканевых и всяких оманьеров.

А подписи к ней нету в виде  дат и региона?

0

9

Я,конечно,могу ошибаться принимая за сумки кошельки.
Результат поиска за сегодня
1Манесский кодекс
2Манесскиий кодекс
3Псалтырь 13в.Англия

0

10

Ну там есть некоторые отличия. А так похоже.

0

11

Раскапывая тему сумок, наткнулся на на ТФ и XIIc ресурсы.Мегаджедаи говорят,что единственная найденная сумка  полукруглая из нашего канона.Так что мой девайс скорее всего так и останется реконструкцией по изображениям,как и немалая часть остальных элементов доспеха и костюма.
Загляни сюда: :)
http://www.beauseant.ru/rekonst.shtml

0

12

13с я читал про сумки, таких вот там не встречал, почему и спрашивал.
Сделал себе на основе представленых там картинок вот такую-
http://keep4u.ru/imgs/s/071012/37ded050b9ae128234.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/071012/0d1fe36a1a40c843a4.jpg

Пока нареканий не слышал)

0

13

Господа, прошу вас обратить внимание на то, что данная тема перешла в разряд несоответствующих разделу.
Напоминаю, что одежду и аксессуары обсуждаются в разделе "Одежда и обувь в XIII веке".

0

14

Кстати...возвращаясь к основной теме " вощения".
Так вот...еще очень удобно и очень эфективно вощить утюгом через бумагу так как бумага забирает излишки воска, а кожа больше чем сможет не впитает. Этот метод гораздо чище и безопаснее чем вощить над комфоркой так как воск не капает и пальчики целее ;)
P.S. перед глажкой кожу надо смазать расплавленным воском.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Быт XIII века » Вощение сумок