Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Замковый ров » Легенда о Тамплиере без головы


Легенда о Тамплиере без головы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

О легенде:
Одним из наиболее известных пражских привидений является «Тамплиер без головы». Автор повести о нем – Франтишек Лангер, литератор и генерал чехословацкой армии, большой друг братьев Чапеков. Героем его повести является самое старое и самое любимое из пражских обезглавленных приведений. Тамплиер был предводителем ордена храмовников в Чехии. Завистники добились его казни. И рыцарь поклялся в ответ, что в загробной жизни будет следить за восстановлением справедливости и наказывать злобу и корысть. Поэтому, согласно легенде, в одиннадцать часов ночи тамплиер без головы седлает коня и выезжает на улицы Праги. Уже много столетий он проезжает по одному и тому же маршруту. Одет он в великолепную стальную кольчугу, через плечо накинут плащ ордена храмовников, белый с красным крестом, на боку дамасский меч. Фигура рыцаря обезглавлена. Шлем он прижимает к груди левой рукой, в нем находится его отрубленная голова. Со шлема свисают страусиные перья, делающие его похожим на щит с гербом, или на символ гордого вызова человека несправедливости.

Взято с:
http://offtop.ru/castles/view.php?only=&pa...5e7bd2e658ac7d8

0

2

О легенде:
Одним из наиболее известных пражских привидений является «Тамплиер без головы».

Супер! Ещё легенды знаешь?

0

3

Неа, не знаю)

0

4

Прикольно!!! :)

0

5

ЕЩЕ!!!!!!! Давайте еще подобного и статейку на сайт сварганим!!!!!!

0

6

А вот еще ухохот!:)

Тамплиеры - герои Куликовской битвы?

Российское командорство тамплиеров (есть и такое) отстаивает на полном серьезе красивую, хотя и бездоказательную версию переезда в Москву всех сокровищ ордена, вывезенных в XIV веке верными людьми-пилигримами. Ведь все попытки отыскать следы сокровищ тамплиеров в Западной Европе окончились безуспешно. И вот оказывается, в одну из ночей перед волной арестов сокровища (тамплиеров) были вывезены из Парижа и доставлены в порт Ла-Рошель, где погружены на 18 галер, отбывших в "неизвестном направлении". А в 1307 году Юрий Данилович Московский находился в Новгороде, где вместе с новгородским архиепископом и всеми людьми встретил заморских калик (странников-пилигримов), прибывших на 18 набойных насадах (парусно-гребной корабль со сплошной палубой). Калики привезли "несметное многое множество золотой казны, жемчуга и камения драгоценные", чем поклонились князю Юрию, владыке и всем людям; затем мореходные странники пожаловались встречавшим на "всю неправду князя галлов и папы". Вот это да!

Как раз после разгрома ордена во Франции с 1307 по 1340 год Москва из скромного уезда превращается в великое княжество. И неслучайно, мол, с 1325 года Москва становится столицей Русской церкви, местом постоянного пребывания митрополита всея Руси. Авторы смелой теории утверждают, что, прежде чем стать столицей светского государства, Москва длительное время была опорным пунктом, или комтурством, тамплиеров. Из летописей известно, что с 1305 по 1314 год имел место массовый приезд в Москву служилых людей. Эти рыцари ("на коне в доспехе полном") приезжали из орды, из Литвы и "от немец" и были как раз тамплиерами, сбежавшими от инквизиции и французского короля.

Чтобы увидеть следы тамплиеров в Москве, достаточно дойти до стен Свято-Данилова монастыря. На первом ярусе надвратной церкви обнаруживаются лепные розетки в форме гербов тамплиеров - белая квадратная рамка, четыре кольца срезают углы квадрата, в центре шестилепестковая роза. Герои сражения на Куликовом поле монахи Ослябя и Пересвет - и те тамплиеры! Если посмотреть могильную плиту Пересвета и Осляби в Симоновом монастыре в Москве, то обнаруживаются те же кресты - символы ордена Тампля. Свято-Данилов монастырь так же украшен символикой храмовников. Практически куда ни плюнь - тамплиеры.

Увлечение рыцарской романтикой, наверное, вполне своевременно и легко объяснимо, особенно на этапе поисков новой духовности. Только не понятно, почему ее надо искать в далеких палестинах, а не у себя в стране. Благо ратных подвигов на Руси, монашеских орденов и мучеников за истинную веру у нас хватало. Но история тамплиеров, как видно, не становится от этого менее притягательной. Даже если их сокровища и Святой Грааль так и не будут найдены.

0

7

Чтобы увидеть следы тамплиеров в Москве, достаточно дойти до стен Свято-Данилова монастыря. На первом ярусе надвратной церкви обнаруживаются лепные розетки в форме гербов тамплиеров - белая квадратная рамка, четыре кольца срезают углы квадрата, в центре шестилепестковая роза

мы с братом Юргеном были в этом монастыре. розетки мы не рассмотрели, а вот на памятнике князю Владимиру (на его щите) очень хорошо заметен тамплиерский крест=)

0

8

Чтобы увидеть следы тамплиеров в Москве, достаточно дойти до стен Свято-Данилова монастыря. На первом ярусе надвратной церкви обнаруживаются лепные розетки в форме гербов тамплиеров - белая квадратная рамка, четыре кольца срезают углы квадрата, в центре шестилепестковая роза

Самое смешное что когда мы с отцом проезжали мимо этого монастыря он сказал что тамплиеры тут укрывались. Я ему не поверил, думал шутит... однако надо-же :) Оказывается не ему одному известна эта теория, хотя он и не увлекается историей.

0

9

По чаще бы таких статеек выкладывать!! и разных такого рода историй!! :gut
классно просто посидеть и почитать такие истории :vict

0

10

Ежели хотите подобных статеек - вот!
http://www.beauseant.ru/myths.shtml
У нас такого тоже навалом :)

0

11

Кстати смех смехом...а сокровища тамплиеров, ведь до сих пор не найдены, больно понравился фильм "сокровище нации" (гонево конечно), но прикольная цепочка выстроена. По ТВ была передача "Искатели" (ваще шикарная, жаль что щас не показывают), Так там Андрей И, ссылаясь на разные исторические факты искал сокровища Тамплиеров...и как не странно не смотря на множество источников и их разноглассия, следы все равно ведут в Россию. БРАТЬЯ! ДАВАЙТЕ ИХ ИСКАТЬ...ПУСТЬ ТАМПЛИЕРЫ ПРОШЛЫЕ ПОМОГУТ ТАМПЛИЕРАМ НЫНЕШНИМ (коряво как то выразился:)) Шутка конешно :D

0

12

Конечно нынешним Тамплиерам не помешало, те богатства которые были Ордена Тамплиеров. Они бы очень даже помогли, некоторым командориям - и вообщем, Ордену всему в целом :vict

0

13

+1 :porot

0

14

Искренне посмеялся))))
http://www.pizdec.net/viewforum.php?f=134&f=134
http://www.youtube.com/watch?v=Yzf6jlaqUyo

0

15

Ээээ... я что-то не понял.. это что за ересь была по последним двум ссылкам?
:D

0

16

Какой-то интернет клан по какой-то там очередной игрушке. :)

0

17

О легенде:
Одним из наиболее известных пражских привидений является «Тамплиер без головы».

Супер! Ещё легенды знаешь?

Вот, наконец-то отыскала в своих завалах! присылали мне на рецензхию книжку некоего Рольфа Майзингера, про коллекционирование марок с "нечистью".:) Там есть и кое-что про упомянутую вами, почтенные братья, легенду:)
Итак, всадник без головы в фольклоре весьма, оказывается, распространенное и древнее явление...

...Как правило и сам безголовый, и его скакун в древнегерманских, а также древнескандинавских сагах имели черный цвет. Но ведь известно, что никакое правило не обходится без исключения. В многочисленной родне ирвинговского наездника таковым исключением является пражский призрак обезглавленного тамплиера. Он не черный, а белый.
Это одно из самых знаменитых и любимых привидений чешской столицы. Кстати, по количеству привидений и призраков на квадратный километр Прага держит общепризнанный мировой рекорд. Здесь же стоит и единственный в своем роде... памятник призраку. Это Железный Рыцарь, установленный на углу новой городской ратуши. В прежние времена обезглавленный тамплиер добросовестно появлялся в Праге каждую пятницу в первый час после полуночи на улице Лилиова. При этом одной рукой всадник придерживал за узду своего красавца-коня, а в другой сжимал отрубленную голову. Сейчас уже никто точно и не знает, чем же этот храмовник провинился перед Всевышним. Но нетрудно догадаться, что вел он себя не всегда... по-рыцарски. Скорее всего, даже очень непристойно. За что и поплатился головой. Случилось это в пражском монастыре Вавринек. А казнили бедолагу его же братья-рыцари.
Существует поверье, что освободить несчастного тамплиера от многовекового мытарства между миром живых и миром мертвых сможет только тот, кто проткнет его белого коня мечом. Правда, трудно представить, что такое вообще когда-нибудь произойдет. Потому как средневековое оружие у современных жителей Праги сейчас едва ли в моде...

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Замковый ров » Легенда о Тамплиере без головы