Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плащ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сшил плащ, вот такой выкройки:

Одна проблема - постоянно скатывается с плеч под своей тяжестью и режет горло.

С кем-то из ваших разговаривал в Выборге, он подсказал сделать плечевые швы, но я забыл как их делать, если кто может помочь - подскажите

0

2

Сшил плащ, вот такой выкройки:

Одна проблема - постоянно скатывается с плеч под своей тяжестью и режет горло.

С кем-то из ваших разговаривал в Выборге, он подсказал сделать плечевые швы, но я забыл как их делать, если кто может помочь - подскажите

а какие у вас крепления?
Можно фото?
Возможно из за этого и возникают проблемы ношения, а вообще при таком крое плащь должен ровно сидеть...

Отредактировано Nett Berger (2007-08-13 15:53:12)

0

3

Плащ такого типа - вариация на тему плаща шведского крстьянина, утопленного в болоте. ;) Однако там выкройка была вот такая:
http://goodboard.ru/uploads/prioryotb/post-3-1138625007.gif
Это середина четырнадцатого века. В тринадцатом веке носили плащи вот такого типа:
http://hospitaller.13c.ru/costume/cloak/images/cloak_dr_th.gif
Собственно, у меня такой плащ. Никуда не сваливается и на горло не давит...

http://www.beauseant.ru/images/jahroma2007/1.jpg

0

4

https://prioryotb.goodboard.ru/index.php … &st=40

на одной из фоток фиолетовый плащ с желтой подкладкой. Крепление: пришиты 4 латунных колечка, в них продет коданный шнурок. Но на выборге купил литую застежку (цветочки на коженном ремешке длина примерно 20 см.) на 14 век

0

5

Крепление: пришиты 4 латунных колечка, в них продет коданный шнурок. Но на выборге купил литую застежку (цветочки на коженном ремешке длина примерно 20 см.) на 14 век

Могу предложить тебе немного другой вариант

Плашь на пуговицах) Очень удобно, нигде не дует и красиво, на 14 использовались и латунные и текстильные пуговицы.  :)

Отредактировано Nett Berger (2007-08-13 21:16:10)

0

6

Вот еще картиночка, тут плащь с выточками)

0

7

Насколько мне известно, плащи на пуговицах носили в основном рыцари, причем, как правильно показано на картинке  пуговицы были на правой стороне, для того что бы правая рука свободно двигалась.
В принципе плащ женский, поэтому пуговицы я бы не рискнула суда ставить...
Хотя как мне кажется это самый удобный вариант.
Nett Berger, чего-то я не рассмотрю, а где там вытачки :blink:?

0

8

Насколько мне известно, плащи на пуговицах носили в основном рыцари, причем, как правильно показано на картинке  пуговицы были на правой стороне, для того что бы правая рука свободно двигалась.
В принципе плащ женский, поэтому пуговицы я бы не рискнула суда ставить...
Хотя как мне кажется это самый удобный вариант.
Nett Berger, чего-то я не рассмотрю, а где там вытачки :blink:?

Ну я сужу по верзней части рисунка))) Там вообще плащь не такой))))
На нем прорези, для рук)

Вобщем я предложила как вариант)
По поводу женского варианта впервые слышу, но пасиб за инфу, по той книге (откуда брала эскиз) там как женский вариант рассматриваются плащи с завязками..

Кстати по сеточкам инфа висит выше))) Если есть ченить новенькое, выкладывайте))) Буду благодарна)

Отредактировано Nett Berger (2007-08-17 11:34:29)

0

9

Братья , поделитесь пожалуйста фотографиями уже готовых плащей ! Очень хочется посмотреть как это будет реально смотреться на человеке... И про способы крепления , поподробнее пожалуйста...  :):)

0

10

Дык в этой теме же есть фотография... А способ крепления - либо со статуи фон Тюрингена, либо с Шартрского собора делали - однотипный вариант в принципе...

0

11

А если делать на 13 век вариант, часть плаща получается ложится на шею? Не натирает ? На фотке , мессир приор свой капюшон на гарнаше , поверх плаща выпустил ?

0

12

Да, капюшен выпущен поверх плаща. Однако, если носить без гарнаша - ничего натирать не будет все равно...

0

13

Тем более, согласно последним дополнениям и поправкам к канону гражданского комплекта, "гарнаши" (в их старом понимании) более не будут использоваться, а "котты" и "сюркоты с ррукавами" без капюшонов, так что вполне себе будет удобно.

0