Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Одежда и обувь в XIII веке » Одежда для лучников


Одежда для лучников

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Господа и Дамы!
Нужна информация (любая) по одежде, снаряжению и другим аксесуарам лучника.  :sos
Буду рад любой информации. Заранее благодарен. :knight  oui

0

2

ЖЖ, мы у себя ввели следующую минимальную(!) экипировку для лучника, помимо костюма, разумеется.
Лук (желательно историчный. в принципе буде очень нужно можно подогнать источники на лонг, на Англию конца 13, но будем честны сами с собой). Колчан (только на поясе, долой поганых эльфов. скажите спасисбо что накопал колчан на лучника вообще - середина 13, Венеция) с 10 стрелами.
Перчатки с крагами - тонкая кожа, ручной шов.
Тонкая стеганка с фестонами (реально тонкая, желательно ручной шов, лен) черного цвета. Котт-д-арм поверх.  Шлем - черепник или шапель.
Повторяю - это минимум без коего лучник таковым не считается.

0

3

Жан Жак, мы у себя ввели следующую минимальную(!) экипировку для лучника, помимо костюма, разумеется.
Лук (желательно историчный. в принципе буде очень нужно можно подогнать источники на лонг, на Англию конца 13, но будем честны сами с собой). Колчан (только на поясе, долой поганых эльфов. скажите спасисбо что накопал колчан на лучника вообще - середина 13, Венеция) с 10 стрелами.
Перчатки с крагами - тонкая кожа, ручной шов.
Тонкая стеганка с фестонами (реально тонкая, желательно ручной шов, лен) черного цвета. Котт-д-арм поверх.  Шлем - черепник или шапель.
Повторяю - это минимум без коего лучник таковым не считается.

  Поль а можно на все выше перечисленное получить эскизы или наглядный пример?   И что за "Перчатки с крагами"?, хотелось бы на них посмотреть!!
"Тонкая стеганка с фестонами" на такую стеганку, тоже не прочь посмтореть!!!

Вооружение и защита для лучника - это само собой!! :gut  Но вот мне ещё нужно знать и посмтреть одежду, на которую все снаряжение одевалось. :knight

0

4

Вообще изображений лучникоа не так уж и много.
В Picture Bible ( около 1200г.) есть вот такое изображение:
http://keep4u.ru/imgs/s/070805/c2d1e67849251c2fc0.jpg
В Bible Historale ( около 1320г. ) есть изображения лучников в доспехах, но это малость позднее, чем нам надо. Хотя в принципе ничего тут особенного нет - та же кольчуга, цервильер и котт-д-арм... Так что на стрелка сгодится комплект как у брата Гуго в Минске))))
http://keep4u.ru/imgs/s/070805/06565a26e28b4bbf3b.jpg
Есть еще изображение рыцарей, стрелляющих из лука, но это я думаю тебе не сгодиться....

0

5

Может ещё что-нибудь известно как были одеты лучники??

0

6

Какие лучники? Какой статус? Если мы говорим про лучников - наемников ордена - одно, если про сержентов, спешившихся и вооруженных луками - другое. В первом случае хватит котты с черепником. В последнем... см. фр. устав. Ещё в 12 веке арбалетчики франков описываются как защищенные войлочными гамбезонами и кольчугами.

0

7

Я больше скланяюсь к первому!! к лучникам - наемникам :vict
потому отряд, которым я командую больше напоминает наемников - а не сержантов одетых по уставу и вооруженных луками :kapec  :yell

0

8

Если это лучники-наемники то забудь про тамплиерские одежды и котт-д-арм с крестом.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Одежда и обувь в XIII веке » Одежда для лучников