Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » кольчуга с длинными руковами


кольчуга с длинными руковами

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Господа, взываю к ваше помощи, так как свои силы исчерпал. :sos  Скажите, а еще лучше покажите как правильно выглядит кольчуга с длинными руковами 1250 года (меня интересуют сами рукова). Зарание благодарю братьев за помощь. :knight

0

2

Если честно, то не понял вопроса, конкретизируйте его, пожалуйста.

0

3

Господа, взываю к ваше помощи, так как свои силы исчерпал. :sos  Скажите, а еще лучше покажите как правильно выглядит кольчуга с длинными руковами 1250 года (меня интересуют сами рукова). Зарание благодарю братьев за помощь. :knight

На всех изображениях кольчуг, я видел что длинные рукова вроде сужаються у кисти (попробовал в практике, не получилось), заметел завязки почти у самой кисти (попробывал, появились сомнения в историчности, убого смотритьяся по сравнению с фрезкой). У рыцарей из ОСХ видел кольчуги с длинными руковами, но там нет завязок и рукова свободно болтаются. Вот я и в сомнениях. Как их сделать?

Отредактировано Marcus (2007-02-26 23:25:38)

0

4

пожалуйста

0

5

Спасибо, но это изображение у меня есть. И если посмотреть сам рукав все же уже у китси чем у плеча, что логично. Так как же это сделать? Тут еще один вопрос, были ли кольчужные варюжки отделны от кольчуги во второй половине 13В.

0

6

Примерно с 80-х годов отдельные варежки.

0

7

Как раз на наше время (всмысле 1291) варежки уже раздельны, а кольчуга-у рукавов не сужается, кольчуга-у плеча сильнее растягивается, а у кисти-меньше, поэтому кажется что рукава сужаются.

0

8

Хорошо, пускай рукова не сужаються, тогда могу сказать по своему опыту, что такие рукова выглядят как трубы и у кисти они свисают будь здоров.

0

9

Ну можешь рукава заузить только если для красоты.

0

10

Ну как я видел...с внутрнней стороны рукава убирается кольцо через определённый шаг, а мой Командор ещё и подвязывает её чуть выше локтя...и выглядит симпотно и довольно удобно сидит на руке :D и я тоже так пробовал делать! очень едобно :rolleyes:

0

11

Есть у меня одна теория! Тока не надо меня пинать!
Защитное снаряжение в своей форме и "закрое" копирует одежду.
Разумеется, вооружение эволюционировало в соответствии с потребностями и особенностями материала.
Могу предложить следующий "закрой" кольчуги:
Начинаем плести кольчугу с капюшона переходящего в оплечье или просто с оплечья,используя прием с добавлением колец 
Что это даст?
На многих источниках направлние колец на руковах вертикальное.Если плести
стандартно(соединяя на плечах два прямоугольника а потом плести рукава) то рукова пойдут горизонтально,а при плетении от оплечья, рукава сами собой пойдут вертикально.(в смысле направления колец)

Рукава плетем тем же способом,что и оплечье, только кольца добавлять(убирать) надо не так часто,т.к. расширение(сужение) должно быть более плавное.

Еще хорошо бы начиная от линии чуть выше талии расширять кольч наподобии расклинивания  или расширения одежды книзу(это решит проблему появления "незащищенного треугольника" который появляется при расплетении разреза для свободной хотьбы и посадки на коня)

Можно попробовать сделать трапецевидное полотно, свернуть его в "трубу" и получиться рукав.

0

12

Вот здесь на рукавах вертикальное плетение

0

13

Вот здесь на рукавах вертикальное плетение

Интересная теория. Что самое главное, ты не первый кто ее предложил.
Чтож теперь ее надобно опробывать.
Toma de Rene, благодарю за столь подробное и понятное описание.

0

14

Как раз на наше время (всмысле 1291) варежки уже раздельны

Не уже, а "как и" "так и".

Хорошо, пускай рукова не сужаються, тогда могу сказать по своему опыту, что такие рукова выглядят как трубы и у кисти они свисают будь здоров.

Миф.
http://cs19.vkontakte.ru/u108956/1505428/x_1cfec08c27.jpg
http://cs19.vkontakte.ru/u108956/1505428/x_2ee2a123d9.jpg
Все вроде бы вполне себе эстетично сидит.

Проблема же "сужения" рукава решается тупым недоплетенем колец в полотно. Те где то допустим 80 колец а после локтя 65, и т.д. Получается своеобразный "шов", который можно различить только с близкого рассотояния.

0

15

Я тоже долго мучился по поводу рукавов.На многих ижображениях кольч сильно облегает руки...Возможно не случайно. Не знаю,может это стилизация такая.Целых хаубертов вроде бы с тринахи не сохранилось.Опять же если говорить о коттах, то рукава на них идут как раз облегающими (даж на шнуровке были).Вообще, была светская мода такая- подчеркивать фигуру выше пояса.

0

16

Рукав просто плетется трапецией , подгоняясь по руке человека....
У Уилфреда еще не самый подогнаный под руку вариант . Рекамендую вставить шнурок на уровне локтя , чтоб в раене предплечия не собирался мешок.

0

17

Уилфред, на фото №1 от локтя до кисти кольчужный рукав свисает. Вот, у меня и возникает вопрос " исторично или нет" ( это не пафос, просто очень интересно сплести правельно длиннорукавную кольчугу), т. к. не одного такого изображения я не видел.

Еще один вопрос, вплитались ромбовидные ластовици в кольчугу как на одеждах?

Благодарю всех кто откликнулся и помог брату во хросте :knight

0

18

На изобразительных источниках кольчуги нарисованны очень "приталено" по тому что иначе руки не получатся "нечеловечьими") Если и сужались то не очень сильно.
Вопрос исторично или нет, немного не уместен. Было и так и так это 100%.

Ластовицы не вплетались, по крайней мере до сих не встречал.

0

19

4Уилфред. Дядька ты на подклатку на захап(тот что прикрывает лицо) брал лен , или кожу?

0

20

Кожа конечно же. Только тонкая.

0

21

Может кто-нибудь сказать датировку этого рисунка? Хочу сплести рукава вертикально, но есть сомнения в историчности, потому что у братьев ОСХ я таких не видел.  :sos

0

22

Буржуи говрят что конец 12, но явно не позже 1250-х.

Хочу сплести рукава вертикально, но есть сомнения в историчности, потому что у братьев ОСХ я таких не видел.

1. Зачем?
2. Как вам поможет эта картинка в столь нелегком начинании?
3. Вот уж то что у нас не видели точно не показатель историчности))

Отредактировано Поль (2008-05-11 00:53:20)

0

23

1. Зачем?
2. Как вам поможет эта картинка в столь нелегком начинании?
3. Вот уж то что у нас не видели точно не показатель историчности))

1. Вертикальное плетение, растягиваясь под собственным весом, будет облегать руку, особенно если подогнать рукав путем сужений, да и смотрится лучше.
2. На картинке именно такие рукава с именно такими рукавичками, какие я хочу сделать.
3. Вы уж наверное по более моего знаете, вот я и смотрю на Ваши фотографии.  :rolleyes:

С уважением, Жак.

Отредактировано Жак де Шарне (2008-05-13 00:53:43)

0

24

Кстати, что это у него за крестик торчит из-под сюрко?

0

25

Хочу сплести рукава вертикально, но есть сомнения в историчности, потому что у братьев ОСХ я таких не видел.

2. На картинке именно такие рукава с именно такими рукавичками, какие я хочу сделать.

Если у вас есть картинка что вас останавливает?)

0

26

Может кто-нибудь сказать датировку этого рисунка?

  Помоему все понятно...  :blink:

0

27

Если вы хотите провести исследование на тему "приплетение рукава на миниатюрах 1200-1300 гг" то датировка важна. Если нет то и так очевидно что 13-ха.

Отредактировано Поль (2008-05-13 09:17:32)

0

28

За флуд прошу меня простить. Поль, в котт д'арм подобный тому, который изображен на рисунке, вшиваются клинья или он шьется без таковых?

0

29

Клинья нужны обязательно - вшиваются по бокам от пройм.

http://www.monacensis.de/tipps/gewand/Cott...images/010s.jpg

0

30

А такая выкройка имеет право на жизнь?

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » кольчуга с длинными руковами