Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Клепаные кольчуги


Клепаные кольчуги

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Господа, хотел спросить есть ли в ордене у кого- нибудь клепаное кольчужное изделие с надписями на кольцах? Какие варианты надписей можно делать и были ли такие кольчуги вообще?

0

2

Известна кольчуга 16 века из Оружейной палаты с надписью на кольцах "спаси и сохрани"

В принципе такого рода надписи могли появляться на кольчужных кольцах от "панцирей" с 14 века.

Вот только вопрос - при чем здесь кольчужный капюшон?

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-02-28 21:52:11)

0

3

С надписью на кольцах "спаси и сохрани" - это кольчужное изделие называют байдана.
Байдана-разновидность кольчатого доспеха. От собственно кольчуги она отличается лишь размерами и формой своих колец . Кольца байданы -крупные , плоско раскованные . Крепились кольца либо внакладку , либо на гвоздь или шип , что давало сочленению большую прочность.
Встречалась на Руси и Восточной Европе.
Разговор с ТФ:http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=866&start=0
А именно кольчугу я где-то видел, найду отпишу...

Отредактировано Сириус (2007-03-01 07:51:58)

0

4

Господа, хотел спросить есть ли в ордене у кого- нибудь клепаное кольчужное изделие с надписями на кольцах?

Нет, насколько я знаю в ордене надписей на кольцах нет ни у кого. Мне самому через неделю присылают клепаный коиф, но с круглыми кольцами.

Какие варианты надписей можно делать

Если вопрос касаеся именно ордена, то увы и ах - на кольцах надписей в европе конца 13 века не было. Другое дело меч))))

0

5

Если не путаю, то у маршала РФ есть такая кольчужка...

0

6

Не кольчужка, а байдана. Реконструкция на Русь 16го века. Напись на кольцах - " С нами Бог".
http://keep4u.ru/imgs/s/070301/1b43190031052fdc60.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/070301/8bd991144497d2a619.jpg

0

7

маршала РФ

Это ещё кто? Я пропустил посвящение? Крутой боец?

0

8

Поль, собственно, это человек изображенный на предыдущей фотографии))))). Дон Андреас де Кастилья. Правда он пока еще не посвящен в маршалы - это, скажем так, планируется.

*модерация. Название темы исправдлено*

Отредактировано Roland Hazard (2007-03-01 21:06:35)

0

9

Меня заинтересовал этот вопрос потому ,что наш кузнец задумал сделать себе коиф с надписями на каждом кольце. Диаметр кольца 10мм, толщина используемой проволоки 1,8мм. Инструмент почти готов, осталось только определить какую надпись делать, а то обидно будет написать какую-нибудь ахинею. Да и будет ли это уместно вообще на наш период?

0

10

Может, надпись с меча какого-нить, по эпохе подходящего, срисовать из Окшотта?

0

11

Не думаю что наш период это будет исторично...

0

12

А чем правильнее клепать треугольничками или традиционными заклепочками. Кольца клепаные треугольничками выдерживают значительно меньшую нагрузку на разрыв, около 50-60кг, а клепаные круглыми заклепочками около 90-100кг. Как быть?

0

13

На 13с говорят что правильнее тругольничками, но я за неимением таковых клепаю мелкими гвоздиками. Да, это версия. Но как было однажды сказано на ТФ : "У нас сомнительные клепаные кольчуги, а какие у вас КЛЕПАНЫЕ кольчуги?")))

0

14

А сколько будет стоить клепаная кольчуга? Хочу заказать ближе к лету, вот и прицениваюсь.

0

15

От 25000 до 30000 рубликов, в среднем.

0

16

Я слышал что сарацины выбивали каран на своих кольчугах, а учитывая дороговизну кольчуг в то время, то я думаю что Крестоносцы носили и трафейные кольчуги...вот

0

17

А есть источники? Слухи конечно дело хорошее, только бездоказательное

0

18

Мда тамплиер в кольче с кораном это тру... И откуда информа про дороговизну прям уж такую кольчуг? Помнится в Ордене каждому сержанту обержон пологался.

0

19

На XIV век есть кольчуга с именем хозяина - Бертольд фон Парт. На XIII вроде не встречал. Хотя конечно возможно, что и тогда бытовала традиция увековечить своё имя на своём же доспехе. В любом случае, если очень хочеться что-нибудь написать на кольцах, то имя владельца будет весьма подходящим вариантом.

0

20

И всетаки лучше ничего не писать. Если уж очень охота напишите на мече что нибудь из соответствующей главы Оакшотта.

Отредактировано Поль (2007-08-06 00:06:51)

0

21

Мда тамплиер в кольче с кораном это тру... И откуда информа про дороговизну прям уж такую кольчуг? Помнится в Ордене каждому сержанту обержон пологался.

А разве Храм когда-то слыл бедным? Вроде на наш период самое богатое сообщество по Европе, королям в долг давали. Думаю войска Ордена имели лучшее из того что было. :knight

А тамплиер с кораном это настоящий воин джихада, и в бою - по-любому в Рай! :D

Кто-нибудь имеет сведения по термообработке кольчуги после склепки на холодную?

0

22

Кстати! Коран-это ветхий завет) так...хотел добавить.
Просто есть люди которые до сих пор живут в сумраке)

0

23

Помнится в Ордене каждому сержанту обержон пологался.

И вы не забывайте, что Сержант стоит на одной ступени от Рыцаря...

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Клепаные кольчуги