Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Тренировочный зал » Историческое фехтование


Историческое фехтование

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Зря вы господа реконструкторы обижаете спортсменов! Da!
Если Вы не в курсе, то были такие соревнования под названием "турнир"
и как мне кажеться (даже незнаю по чему) там была наминация "щит-меч"
и насколько я в курсе там не на накаут битва была.
Так чего же в этом спорте не реконструкторского?! :doc

Друг мой, если бы вы подробнее изучили историю возникновения и развития турниров, то несомненно знали бы, что турнир, вплоть до кон 13 - нач 14 вв. представлял собой ничто иное как групповое конное сражение рыцарей на боевом оружии (бугурт). Одиночные конные поединки, как и правила турниров как и специальное затупленное оружие и турнирный доспех только начинают появляться с кон 13в. А уж пешие то поединки, насколько я помню, появляются только в 15 в., и то самым распростроненным оружием бала двуручная секира, даже незнаю были ли вообще поединки щит-меч, как у нас на турнирах, хоть в каком-нибудь веке. А битвы там были зачастую насмерть, особенно в 13 в.

Так что пеший бой щит-меч - это однозначно фишка современного ИФ (и очень неплохая фишка), средневековые турниры выглядели совсем иначе.

Отредактировано Jugard de Krecy (2005-12-06 14:59:32)

0

32

в 15м но было же...  не все же  13й рекончтруируют..
да и собственно .. почему не принять наложение времени ИФа .. ведь это лучше чем просто адекват настоящего времени.. не пэнтбол же ..
....
и как мне кажеться, в этом соревновании не  буквоедство насчет доспеха главное реконструируемое, а что то другое .. отвага, доблесть... ну та же честь.. насчёт космонавтов читеров))  и любителей стрелять в рукавици...
..
вобщем .. соревнование и не бокс и не стрельба.. и слава Богу!
..

Отредактировано Roland Hazard (2005-12-07 11:22:22)

0

33

Я ж неспорю, отличное состязание (сам учавствую), но вот было ли хотя бы в 15-ом - это вопрос, надо источники поднимать. Никто не собирается ИФ никуда убирать, из за неисторичности, во всяком случае, пока небудет достойной замены. Просто надо знать историю турниров, если ими увлекаешся.

0

34

Было. Но только зачастую вместо меча - деревянная булава.
А так - пожалуйста были и поединки на алебардах, цепах, альшписах, полэксах, боевых молотах (причем коротких и двуручных), двуручных мечах. И категория "щит - меч" тоже была.
Само историческое фехтование как вид спорта крайне хорош. Но находится он в руках не совсем компетентных людей. Ведь спортивные поединки были-бы гораздо зрелищней, проводись они по средневековым правилам и в снаряжении соответствующем средневековым реалиям. Ибо либо восстанавливать средневековый "спорт", либо вообще не трогать. Жаль, что федерации ИФ всех мастей пошли пошли по пути ложному. Но еще не поздно все спасти. Естственно, могут быть некоторые отличия в правилах и т.п.

А вообще пора оформлять вежливый развод. Между клубами ИФ (т.е. спортивными) :nhl , клубами "бугуртными" (в массе своей марсианскими) :aaa , и клубами историческими :max! .
А то что мы иногда пользуемся схожим снаряжением, так это огородники и строители тоже лопатами пользуются. Но не являются представителями одной профессии. Мы ведь зачастую говорим на разных языках. И чем дальше - тем больше наши пути расходятся. И клубам занимающим промежуточное положение приходится делать выбор уже сейчас.

0

35

Здравствуйте, Джентельмены!

Герр Рольф, я с Вами полностью соглащусь.

0

36

Между клубами ИФ (т.е. спортивными)  , клубами "бугуртными" (в массе своей марсианскими)  , и клубами историческими  .

Что именно разводить? Кого стоить? Мы можно сказать бугуртный клуб, но к КДВ " а ну как придерись ка". Это глупо.ИМХО.

что федерации ИФ всех мастей пошли пошли по пути ложному

Сколько же денег тогда на эти зрелищные представления надо? я не спорю, что толкание речи чрезе микрофон не есть гуд, но разве атмосфера того же Выборга не есть уже красочность? Тут все так оносительно, что нельзя быть уверенным во всем.

0

37

Как сказал мой хороший друг из славного града Череповец -Бернард:

"Историчесоке фехтование это ролевая игра в большой спорт" :diablo

0

38

В приницпе верно. Может когда нить доростем даже до Олипийских высот:)

0

39

Разводить клубы в разные стороны по основным направлениям их деятельности. У реконструкторов своя песочница, у марсо-бугуртсменов - своя,
у спортсменов - своя.
Не стоит думать, что придраться к КДВ нельзя. Можно. Можно к КДВ любого.
А уж тем более вашего как клубного вообще. Так и Вашего, господин сержант лично. Не стоит провоцировать друзей. И не стоит кичиться. Гордыня грех и может быть наказана.
Денег на все это уйдет либо столько - же сколько на спортивный турнир, либо чуть больше. Хотя естественно, хорошее шоу, а турнир это шоу (пусть возможно закрытое, только для своих), дешевым не бывает.
Надо брать пример с Серебрянного Сокола. То его барышни лепестками роз посыпают перед каждым боем. То в оковах сражается. Вот это турнир. Или как наш Валькур. Вручать на турнирах свои личные призы. Бейтесь со сменой оружия. Берите с проигравшего символический выкуп. Либо какую-то цацку, либо шарфы и вымпела гербовых цветов. Такое уже практиковалось. Приносите обеты перед турнирами и исполняйте их. Типа: "Я не буду полгода есть мяса, покуда не сражусь с тремя рыцарями на турнире." Господи, да сколько всего можно придумать...
А толпа во дворе Выбогского замка выглядет не красиво, а страшно. Как изнутри, так и снаружи. Сам видел неоднократно со всех сторон.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Тренировочный зал » Историческое фехтование