Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литье

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У Брестской команории десть скромные планы заняться литьем всякой дребедени. Хотелось бы узнать, есть ли у кого-нить опыт по литью латуни/меди/бронзы...
Если занимаетесь активно - подскажите перечень необходимого оборудования...
Заранее благодарен.

0

2

Я видел у себя на работе книжку, которая называлась, если не ошибаюсь, "Литьё на дому" или что-то в этом роде. Если понадобится, то могу её выкупить, стоит буквально копейки. Кроме того, могу поговорить со знакомыми ювелирами, думаю, что они подскажут литературу по вопросу и что-нить посоветуют.

0

3

Спасибо, но литературку мы и сами можем найти, мне бы пообщаться с человеком, имеющим личный опыт литья латуни. Там есть определенная специфика, с которой ювелиры знакомы весьма слабо, по себе знаю - работал ювелиром...

0

4

Я могу подсказать кое-что в принципе - работал в литейке год...

Вот перечень того, что нужно для литья:

1. Муфельная печь, тигели ( размер заваисит от объемов производства).
2. Опоки ( то во что льют ), литейная земля.
3. Гипсовые матрицы ( того, что нужно будет отливать).

Опоки свариваются из уголков, с арматурной решоткой по нижнему краю, что-бы земля не высыпалась из оных. По 2 опоки на 1 отливку ( верхняя и нижняя). В них засыпается влажная литейная земля ( тромбуется ). Далее делаются отпечатки матриц в земле ( если отливки двустороние - на обоих опоках ). Следующее - в земле проводятся канавки под проливку ( между будущими изделиями ). В верхней опоке проделывается отверсти под заливку металла  с расширением а конце. Чтобы не разорвало землю - нужно проделывать в верхней опопке отверстия для выхода воздуха ( не последних в ряду изделиях - небольшие ( 2мм)).
Необходимо продуть воздухом ( ручными мехами ) отпечатки в земле - для  того, чтобы поверхность изделия была ровной.  Гипсовые матрицы после изготовления нужно прокрасить олифой.
Родная опока :

0

5

Не обязательно муфельную печь. (электричество нынче не дешёвое) Лично делал в полевых условиях: брал уголь (кокс), раскочегаривал его (это самое сложное)и заместо мехов использовал старый советский пылесос :). Использовал керамический тигель. Лил открытым способом, т.е. без опок, а только отпечаток модели в земле. Таким способом изготавливаются пряжки и всякие украшения. Но это подходит только для мелочёвки.

0