Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окраска тканей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Собственно такой вопрос у меня назрел, как и главное чем историчнее красить ткани?
Особенно интересует покраска в чорный цвет.

0

2

На тему окраски ткани был большой разговор на тгороде.
Читаем здесь

0

3

Красили с женой лен и хб Мареной, забавно получилось, но не особо ярко. Пробовали добавлять вереск, получили коричневый оттенок и окрас стал устойчивее. Много читали про квасцевание, но пока не применяли на практике. Так, что Мареной точно получиться это проверенно, оттенки от малинового до коричневого достаточно привлекательные.

С Уважением,
Жоффруа

0

4

Вапсче-то, красили непосредственно пряжу в требуемый цвет, а потом ткали из нее непосредственно ткань того самого требуемого цвета, насколько я помню. А красить ткань некошерно и все такое. Хотя, наверное, случаи крашения одежки были - подновить подлинявший колор и все такое...)))

0

5

Вапсче-то, красили непосредственно пряжу в требуемый цвет, а потом ткали из нее непосредственно ткань того самого требуемого цвета, насколько я помню. А красить ткань некошерно и все такое.

Ну некашерно конечно, но и ткать не так просто)))
Красим что уж есть. А то.... Крыша от погружения в реконс съедет

0

6

Вапсче-то, красили непосредственно пряжу в требуемый цвет, а потом ткали из нее непосредственно ткань того самого требуемого цвета, насколько я помню. А красить ткань некошерно и все такое.

Ну некашерно конечно, но и ткать не так просто)))
Красим что уж есть. А то.... Крыша от погружения в реконс съедет

Ничего не сьедет! Пробовали и всё удалось! Главное терпение и умение!  :1

0

7

Вапсче-то, красили непосредственно пряжу в требуемый цвет, а потом ткали из нее непосредственно ткань того самого требуемого цвета, насколько я помню. А красить ткань некошерно и все такое.

Ну некашерно конечно, но и ткать не так просто)))
Красим что уж есть. А то.... Крыша от погружения в реконс съедет

Ничего не сьедет! Пробовали и всё удалось! Главное терпение и умение!  :1

И еще место, много места для ткацкого станка!

0

8

Много читали про квасцевание, но пока не применяли на практике.
С Уважением,
Жоффруа

Я пробовола для "закваски" медный купорос. Очень хорошо берет, особенно для всех желтых, коричневых, и красных цветов. Кстати некоторые пользуют для закрепления желтых цветов ржавчину, гвоздики, жезлезки всякие. Смерть кострюле за то рубашка красивая!  :vict А вот синие, зеленые лучше уксусом и.. ,если духу хватит,.. аммиаком (только тем что в аптеке продается 0,5% :blink: )!!!! Последнее свое творение я вообше ничем не закрепляла, только вымочила в красящем растворе перед покраской шертсь, а потом покрасила при температуре. Красила крушиной с дубом. Теперь даже машинку стиральную не боится! Воть...

0

9

И еще место, много места для ткацкого станка!

Эх! А вот нить красить намного сложнее. Подскажите самый удобный способ спастись от перепутывания ниток?

0

10

Людмила, а можно процесс от начала до конца описать? Много информации, но редко кто пишет, например: «Взял ткань, положил в кастрюлю и т.д.». Может и смешно звучит, но думаю многим будет полезно.
ВЕСЬ ПРОЦЕСС ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА! Как в случае с анилиновыми красителями на упаковке)))
За ранее благодарен.

С Уважением,
Жоффруа

Отредактировано Geoffroy (2006-04-13 11:40:54)

0

11

Ничего не сьедет! Пробовали и всё удалось! Главное терпение и умение!

Да согласен, только вот времени иногда маловато. Работа и прочие глупости :D

0

12

Людмила, а можно процесс от начала до конца описать?
С Уважением,
Жоффруа

Ну это очень тяжело, т.к. у каждой мастерицы свой подход к делу, по этому не смогу уверенно тебе все описать. Голову сломаешь! Могу "пару" советов дать. Перед покраской обязатель стирай ткань, Раскроенное йзделие лучше прокрашивается, перед прокраской можно вымочить ткань в квасцах, тогда краска крепче сядет на волокна. Ну естественно тара для покраски не менее 15 литров. Когда ткань в "свободном плавании" цвет ложиться ровнее. Шерсть берет цвет крепче чем лен. Для льна нужно делать красящий раствор насышенее. Ну наверное все пока, пробуте, если что пишите помогу!  :vict

0

13

Людмила, а можно подробнее про квасцевание?
Если есть опыт поделитесь пожалуйста. Сколько квасцов, каких, на какой объем?

С уважением,
Жоффруа.

Отредактировано Geoffroy (2006-07-14 09:59:18)

0

14

Сколько квасцов, каких, на какой объем?

Тяжело так сказать. Я пользовалась алюмо-калиевыми  :tss!  (аццкое слово) для светлых красок, и медным купорросом для всех оттенков желтого, красного , коричневого! Все это есть в свободной продаже, медный купоррос вообще в цветочном магазине купить мона 9р! Чем больше квасцов тем и лучше!

Отредактировано Людмила (2006-07-17 09:30:38)

0

15

Господа и дамы, подниму тему. А чт ос окрасом шелковых тканей? Кто-нить пробовал? Опять же жлаемый результат - черный цвет, исходник - некрашенный.

0