Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Социальный статус братьев-серджентов Ордена.


Социальный статус братьев-серджентов Ордена.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интересен вопрос. Ответов на форуме не нашёл.
1. Каков был социальный статус братьев-сержентов до вступления в Орден? Такой же, как у братьев-рыцарей? Или на одну-несколько ступеней ниже? Каковы прочие отличия братьев-сержентов от братьев-рыцарей?
2. Я встречал такое мнение, что братья-серженты служили в Ордене определённый срок, и это было их ключевым отлычием от братьев-рыцарей, посвятивших всю свою жизнь служению Господу. Это верно?

У кого-нибудь есть такая информация?

0

2

До вступления с серджентов требовалось быть "свободным человеком", не иметь долгов и прочих хвостов, так что можно предположить, что они представляли средний и нижний класс.

В различных трудах авторитетных авторов по истории Тампля указывалось, что тех-то и тех-то сразу облачали в белое, вернее, только о таком варианте и рассказывается. Мне кажется, что логично сделать вывод о том, что эти братья Ордена к моменту вступления уже были рыцарями, что может предполагать собой принадлежность к верхушке среднего класса или дворянству.

2. Я встречал такое мнение, что братья-серженты служили в Ордене определённый срок, и это было их ключевым отлычием от братьев-рыцарей, посвятивших всю свою жизнь служению Господу. Это верно?

А где вы такое встречали?
Братья Ордена, в соответствии с Уставом, могли покинуть Орден, но только ради служения в ином Ордене с более жестким уставом. Определенный срок могли служить наемники - туркополы и рыцари, примкнувшие к Ордену.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Социальный статус братьев-серджентов Ордена.