Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Замковый ров » Рыцари против Папы


Рыцари против Папы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.vz.ru/society/2008/8/3/192690.html
Последователи испанских тамплиеров потребовали в судебном порядке восстановить рыцарский орден
Бенедикт XVI проходит по делу как наследник понтифика Клемента V     3 августа 2008, 15:40

Суд второй инстанции Мадрида рассматривает иск против Папы Римского. Инициаторами судебного разбирательства стали последователи храмовников, считающие себя наследниками уничтоженного семь веков назад рыцарского ордена. Правопреемники тамплиеров требуют пересмотреть решение о запрете ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств, оцениваемых в 100 млрд евро.

Бенедикт XVI проходит по делу как наследник понтифика Клемента V, запретившего орден в 1307 году, говорится в сообщении Ассоциации суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ).

На эту тему

    * Ватикан продал тамплиеров дважды
    * Папа пошел навстречу жертвам
    * Американцы обвинили Папу
    * Смертных грехов стало больше
    * Папа римский примирился с исламом

Ключевые слова: Ватикан, история, религия, суд
Истцы требуют пересмотреть решение о запрете ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств размером в 100 млрд евро. При этом на возвращении денег последователи храмовников пока не настаивают.

«Ассоциация напоминает в своем иске, что в XIV столетии орден, действовавший во Франции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше, насчитывал 15 тысяч рыцарей и имел в собственности 9 тыс. объектов недвижимости», – пишет в воскресенье испанская газета EI Mundo.

Отметим, что разговоры о восстановлении рыцарского ордена не утихают с тех пор, как секретный архив Ватикана издал уникальное собрание документов, связанных с процессом против тамплиеров.

«Речь идет о публикации ценнейших исторических документов и их критическом осмыслении», – заявил на презентации издания в Ватикане префект Секретного архива Серджо Пагано. «Однако, – сразу же оговорился он, – издавая этот труд, мы вовсе не собирались отмечать какой-то юбилей и тем более не намеревались реабилитировать орден тамплиеров».

Тем не менее, попытки восстановить могущественную духовно-рыцарскую организацию продолжаются. Сейчас иск последователей храмовников находится «на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида, поскольку первая отказалась вести дело в виду отсутствия компетенции на ведение дела 700-летней давности. К какому выводу придет вторая инстанция, пока непонятно.

Отметим, что орден тамплиеров был основан в 1119 году рыцарями, участвовавшими в первом Крестовом походе. В задачу организации входила охрана святых мест в Палестине. Постепенно рыцари перешли от военных дел к финансовым и со временем стали состоятельными европейскими банкирами, пишет РИА «Новости».

Такой ход дел серьезно не устраивал короля Франции Филиппа IV Красивого, который обвинил тамплиеров в ереси и расправился с ними, убедив в своей правоте Папу Римского. Орден был запрещен, его богатства конфискованы. Его последователей сначала арестовали, а затем практически всех казнили.

0

2

Прикольно, но не проканает. Они не являются правоприемниками, т.к., официальными приемниками являются Госпитальеры, которым иск подавать нет смысла, т.к. имущество тамплиеров Папа передал их Ордену и так.
Просто очередная секта дешево и сердито пиарит себя. Так и мы можем,только нам это не надо, ибо мы занимаемся реконструкцией Ордена :lol:
Я бы на месте Папы, отправил их в Святую Землю, отвоевывать Гроб Господень и Иерусалимское Королевство восстанавливать. Тогда бы все и поржали, поскольку эти псевдотамплиеры наверняка состоят из глупых пенсионеров, которым выдали плащи и пообещали за приличные взносы причастность к ТАЙНЕЕЕЕЕ:)

Отредактировано Godfrua (2008-08-04 17:39:01)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Замковый ров » Рыцари против Папы