Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Изготовление щитов


Изготовление щитов

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вот кондукторы под изготовление гнутых щитов.

0

2

склейку желательно производить прямо на кондукторе, послойно. Сначала один слой проитягиваетс, мажется клеем ( лучше всего ПВА), потом другой.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-09 09:45:42)

0

3

Здесь показано - привязка фанеры к основе веревками. Есть вариант - пробивки гвоздями.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-09 09:44:11)

0

4

Мануал от клуба Гастингс по щитам
скачать

0

5

Минские технологии изготовления щитов несколько проще.
Дело в том что можно сразу прибивать листы фанеры ГВОЗДЯМИ к довольно толстым (для долговечности) дугообразным по образующей брусьям. Не нужно ни веревок, ни саморезов и прочего морока. Первый лист прибивается по углам, т.е. просто фиксируется. Второй лист по гвоздя 4 на один образующий брус (гвоздь пробивает оба листа фанеры). После того как клей засохнет, изогнутый лист отдирается несколькими ударами топорика и затем также быстро выбиваются гвозди.
Прошу заметить, что поскольку гвозди забиваются не скраю, а прямо на рабочую поверхность будущего щита, листы фанеры прилегают друг к другу более плотно и склеиваются лучше чем в нижеуказанном варианте.
Для идеального прилегания листов фанеры между листами и брусьями можно забить еще парорчку клиньев.
Все вроде рассказал...

P.S. Разработана НОВАЯ технология обшивки щитов кожей. Срок службы конечно меньше чем у железа, зато реконструкция и вес... Если кого интересует, обращайтесь.

0

6

Господа, а кто-нибудь изготавливал щиты из досок? (Темы на ТФ и на 13c читал). Какова система изготовления? Как это делалось по истории? Сколько максимально можно планок с обратной стороны для прочности? Должны ли они собираться в паз, быть на клею или  только стягиваться с другой стороны? Можно ли их гнуть при помощи обстругивания досок под оперелёнными углами на месте стыков? Каково оптимальное число досок?  :knight  :blink:

0

7

Я сделал много щитов для Ордена и скажу вам так: боевые свойства щита из дощечек вызывают у меня много сомнений, мессир магистр утвеждает, что видел сохранившийся щит, склеенный из нескольких слоё шпона в Кёльнском музее и я склонен ему верить, так как считаю, что в то время умели изготавливать шпон. Впрочем буду благодарен за информацию по изготовлению легкого и боеспособного (способного выдержать несколько бугуртов не расколовшись) щита из дощечек.

0

8

Ну, собственно, почему из дощечек? Можно из Досок! Морёного дуба скажем.
У нас в Питере делают досчатые щиты, которые имеют боевые качества не хуже а даже лучше фанерных.

0

9

Ну, собственно, почему из дощечек? Можно из Досок! Морёного дуба скажем.
У нас в Питере делают досчатые щиты, которые имеют боевые качества не хуже а даже лучше фанерных.

А весом они тоже легче фанерных?
Гнутый щит из мореного дуба?  Нет сынок, это фантастика...
Или дуб сначала гнут под щит, а потом морят... Ну это уже мореный щит получается :D

0

10

Потяжелее. Но жить можно. А доски всё же морёные. Просто мастер не гнёт доски, а обстругивает края досок под разными углами, вседствие чего щит плавно загибается.

0

11

Потяжелее насколько? Если на полкило это еще с натяжкой мона юзать, а если больше-это уже мазохизм! Я читал о щитах из Марбурга на 13с , так там один еловый, а остальные липовые! А проблема зарубания верхней кромки решена горизонтальной гнутой пластиной. Т.е. удар будет приходится поперек волокон. А если железяку под кожу обивки заныкать, то ваще получится бронещит, но мы ж не марсиане :P ... наверно
Хотя пока преобладает обратное

0

12

Heinrich von Roderstein: не знаю - драться с ним вполне можно. Я же не говорю, что буду делать из морёного дуба, просто сказал, что досчатые щиты держат ничуть не хуже  фанерных.
Анри, Жан - ну тогда стоит начать с того, что такого статуса как пехотинец у тамплиеров не было, а были сержанты. а сержанты были конные. так что теперь проводить только конные бугурты? :)))

0

13

Анри - обратная сторона медали: на шапели никто не обратит внимания, пока в руках фанерные карклыги. :)

0

14

Господа, поменьше эмоций, пожалуйста. Щиты разрешены каноном и фанерные и досчатые. Главное - соблюдать форму и стандарт. Хотите - делайте из досок. Лишний геморрой, а прочности не добавляет все равно. Опробовано... Досчатые щиты живут гораздо меньше обычных. А ежели попробовать делать строевые щиты из дуба - они будут весть немеряно. Ну и самое главное - почти все щиты найденные на наш ( да и на последующий ) период , были обтянуты кожей по всему периметру. Тогда это было дешево. А вот сейчас - увы! Имеется всего несколько образцов без обшивки... Так что уже есть отступления от нормы.

0

15

Поль, скинь мне пожалуйста технологию изготовления щита из дерева, буду очень благодарен и если можно, то и про кольчугу клепаную чего-нибудь тоже. EDWIN1@TUT.BY -моё мыло.

0

16

Хотелось бы узнать мнение опытных людей. Какой щит лучше вогнутый или плоский?

0

17

Плоский щит неисторичен ( имеется ввиду треугольный. Круглый и прямоугольная павеза - отдельная статья ). Это раз. Во вторых, выгнутый щит гораздо прочнее ( при ударе он пружинит, и пробить его в этом случае гораздо сложнее ). При грамотном использовании,  ежели не подставлять верхнюю кромку щита под удар, блокируя удар плоскостью - он вообще долговечен. В третьих, за счет изогнутости он в меньшей степени позволяет залезть за него с боков топором или хитрым приемом под названием " подкова".
В общем мой совет,  исторически правильно будет делать изогнутые щиты...

0

18

По поводу долговечности досчатых щитов - у нас в клубе есть строевой щит, сделаный из кипарисовых досок. Щиту уже 6 лет, он пережил массу боев, об него было сломано в разные годы в Выборге две алебарды (не древки а само железо). И доскам ничего не сделалось. Общаяя тощина щита 12 мм, вес-8 кг, размер 110 на 70 см.
К следующему году планирую вооружить свою пехоту дощатыми баклерами из тополя (согласно источникам о материале щитов из скандинавских рукописей). Тогда проверим, на что они годны и как долго живут.

0

19

Сейчас я как раз делаю выгнутые треугольные щиты.

Отредактировано Lahm (2006-06-07 13:21:21)

0

20

Edwin  - ответил.

0

21

Господа, я могу сказать, что досчатые щиты это ВЕСЧ!. И не просто так. У меня есть досчатый щит из сосоновых досок, обклееный мешковиной и обшитый кожей.Да он тяжеловат, но он вечен.Утверждать, что досчатый щит, хуже фанерного, равносильно тому, что говорить о превосходстве сведенки над клепанкой.
Цените щит ТУТ

0

22

Уилфред, ну что, молодец! Так держать, сержант! Выставил бы свой комплект в Орденскую Галрею что ли...

0

23

Возможно поже:)

0

24

Пириветствую…

Несколько вопросов по щитам:
У нас получилось:

малый - 78х56,
http://keep4u.ru/imgs/s/070312/71aac29b94270533cd.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/070312/a2ea178e1f439714f8.jpg

большой ( пехотный ) - 120х63.
http://keep4u.ru/imgs/s/070312/04e903fd003d22a813.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/070312/da1dd0c51ab4d935db.jpg

1. какой должна быть глубина изгиба?
малый – 9 см.
http://keep4u.ru/imgs/s/070312/584ee4064ae93e5d7d.jpg

большой ( пехотный ) - 9 см.
http://keep4u.ru/imgs/s/070312/d98b0ec4f400f7f56d.jpg

2. какое крепление под руку лучше использовать на больших и малых пехотных щитах?

3. какой необходим (более оптимален) амортизатор под предплечье ?

Отредактировано Робур (2007-03-12 14:35:09)

0

25

Salve!
Стандартные шаблоны орденских щитов скоро вывешу здесь в ближайшие несколько дней. Просто нет времени сделать все сразу, слошком много накопилось дел. 
Глубина изгиба не критична. От 10 до 15 см.
По креплениям рукояток щитов я выставлю дополнительный материал ( так же в ближайшие несколько дней ). Подушка под руку - лучше всего стеганая из многих слоев мешковины.
Краска для окраса данных щитов - темперная ( исторично ).

0

26

склейку желательно производить прямо на кондукторе, послойно. Сначала один слой проитягиваетс, мажется клеем ( лучше всего ПВА), потом другой.

Приведствую. А когда проводишь склейку какой надо материал выбирать? или же всеравно?

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Изготовление щитов