Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » доспех из пластины поверх кольчуги на корпус


доспех из пластины поверх кольчуги на корпус

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Люди у кого есть изображение, фото надгробий рыцарей(если тамплиеров то совсем хорошо) на 1310-1315 англия или италия  доспех из пластины поверх кольчуги на корпус(лэйтнер там койнить). Буду очень благодарен.

0

2

Люди у кого есть изображение, фото надгробий рыцарей(если тамплиеров то совсем хорошо) на 1310-1315 англия или италия доспех из пластины поверх кольчуги на корпус(лэйтнер там койнить). Буду очень благодарен.


:kapec
Ну и вопросец... тамплиеры кстати в тот период уже накрылись.
Вот статуя св. Маврикия - только не лейтнер это называется а СОР - Coat-of-Plates. Этот вариант для тамплиера годится...
http://keep4u.ru/imgs/s/080111/22/227147ec40265fca3d.jpg

0

3

Вот, класиика, правда не надгробие (1270):

0

4

А вот там 3 ряда пластин! А размеры где - нибудь прописаны?

0

5

Люди у кого есть изображение, фото надгробий рыцарей(если тамплиеров то совсем хорошо) на 1310-1315 англия или италия доспех из пластины поверх кольчуги на корпус(лэйтнер там койнить). Буду очень благодарен.

:kapec
Ну и вопросец... тамплиеры кстати в тот период уже накрылись.
Вот статуя св. Маврикия - только не лейтнер это называется а СОР - Coat-of-Plates. Этот вариант для тамплиера годится...
http://keep4u.ru/imgs/s/080111/22/227147ec40265fca3d.jpg

Спасибо Вам большое, кстати "накрылись" :max!  повсемесно или коегде например в англии(шотландии) и италии "немношко" остались.
Кстати пока не забыл. У них на тот же период что по рукам ногам было (ну кроме кольчуги разумеется).

0

6

Вот, класиика, правда не надгробие (1270):

Хм спасибо, а по месности как (в смысле страна если извесно).
Кстати может подскажите как с защитой рук и ног на тот же период и месность.

0

7

Хм спасибо, а по месности как (в смысле страна если извесно).
Кстати может подскажите как с защитой рук и ног на тот же период и месность.

Это статуя - спящий страж из Винхаузена. Германия...
По рукам-ногам, кольчуги. Кольчужные шоссы. Наколенники-налокотники, изредка  - поножи.
Поищите в форуме в общем. например в разделе мастерских.

Насчет тамплиеров - после судилища и казни 1314г. тамплиеры может где и остались, только их было немного и, что естественно, оставшиеся в живых сменили вывеску. Так что после 1310 (+/-) тамплиеров было уже не сыскать...

0

8

Поножи были как стальные, так и кожанные, источник - Манесский кодекс.

0

9

Насчет тамплиеров - после судилища и казни 1314г. тамплиеры может где и остались

Ну по хорошему Vox in excelso Папа издал в 1312 и после этого тамплиеров уже никаких не было и быть не могло...

0

10

Ну да, 1312 год я думаю и есть предельный год реконструкции тамплиера
А манесс надо использовать осторожно.. ибо сказано, он рисовался аж до 1340 года..

0

11

Ага, к тому же на сайте немецком почти к каждой картинке дата прилагаеццо. Так что вот.

0

12

Я тут почитал Тордеманна - по поводу статуи из Магдебурга св. Маврикия он пишет (стр. 286):
Since the lower row of rivets cannot reasonably have held horisontal lames, it must be assumed that the upper and lower row of rivets held each end of long, vertical plates, which ran round the trunk just as in the Wisby armour of type II.Type II - это находки 8-15.
По поводу статуи из Винхаузена, он же пишет:
The type of armour from Wienhausen agrees unmistakable with type IVa of the Wisby armour, and it is interesting to note that, in the earliest examples found in Western Europe the coat of plates appears in a fully developed form, which still survives almost unchanged about a century later; indeed, far from representing a primitive form, the Magdeburg armour with its belt-shaped arrangement is a rather advanced type.
Т.е. Тордеманн считает, что на св. Маврикии - более продвинутый для своего времени доспех :)
Тип IVa - это находки 19-12 (22 к сожалению, не входит, я ошибся, это тип IVb :)))).
Вот чертежи Висби-21 оттуда же (модель тканевой основы, насколько я понимаю, выстроена по найденным пряжкам):
http://i050.radikal.ru/0801/e7/03b54fd122b0.jpg
http://i042.radikal.ru/0801/c7/5dcc4f356d19.jpg
http://i025.radikal.ru/0801/a7/cb85ea2aeab2.jpg

p.s. В принципе на развертках чертежей пластин есть даже линейка, могу поискать, если своего Тордеманна под рукой нет :)

p.p.s. Интересно, вообще кто-нибудь из 14-вечников делает пластины строго по размерам каждой, или усреднениями и на глазок обходятся? :))

Отредактировано saps (2008-01-18 00:21:45)

0

13

Спасибо всем большое очень помогли. :D

0

14

p.p.s. Интересно, вообще кто-нибудь из 14-вечников делает пластины строго по размерам каждой, или усреднениями и на глазок обходятся? :))

не совсем так. если делать по родным размерам, то получается доспехи на человека ростом 140-160 см и с объемом груди 80 см. даже для меня , человека невысокого и тощего это маловато будет. так что приходиться все это пропорционально увеличивать.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » доспех из пластины поверх кольчуги на корпус