Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008


Конный турнир БЗ-2008

Сообщений 121 страница 150 из 191

121

Внимание!
Очередная редакция правил от 21.01. 10:00
Все изменения и дополнения будут выделяться СИНИМ цветом!

Отредактировано Людвиг (2008-01-21 12:24:39)

0

122

1. Что-то денег МАЛО.... Я понимаю так. что 3000 р * 3 дня = 9000 р?
Надо понимать, что Москва - это не Питер и даже не Минск, не разгуляешься...
Еще надо понимать, что трудозатраты на перемещение энного количества килограммов + седло + проч.  в разы превышают затраты на багаж пехотинца...
2. А что с призовым фондом?
3. " Снаряжение лошади, принадлежащее всаднику: декоративное (геральдические попоны), защитное (стеганые, кольчужные и др. защитные попоны и оголовья), а так же седла, может быть использовано бойцом на конкретной лошади по согласованию с владельцем лошади."
Так стеганая голова обязательна или как?

Отредактировано bayann (2008-01-21 11:41:03)

0

123

Позволю себе смелость отвечать прямо в Вашем топике, мессир Артур!

мессир Людвиг, такая просьба, помечай может корректировки другим цветом... а то не улавливаются они при беглом просмотре...
УЖЕ!

Далее, я вобщем-то мои идеи по правилам уже высказал, но вот прочитав преложенный вариант увидел новые вопросы.

1.4. Конный боец обязан выполнять все команды Герольда турнира.
А судьи? А их команды?
Боюсь будет бардак! Командовать должен 1 (один человек)
Остальные только сообщают ему всё!

3.2. Обязательным требованием является наличие жесткой защиты лица (личина, забрало или глухой шлем), корпуса (кюри, чешуя, бригантина и т.д.) и щита (для тарчей: ширина - не более 600 мм, высота - не более 800 мм (кроме каплевидных и миндалевидных щитов).
Так что, капли и миндали можно? а ничего что это щиты на 11-12 век?
Честно скажу не знаю... Надо думать... у нас у русичей есть капли и миндали (Данила)

4.4. Главный судья проводит судейство:
* записывает результаты состязаний,
* суммирует баллы,
* сообщает решения Судейской коллегии Герольду турнира для оглашения
Думаю таки главный судья должен сидеть верхом и работать совместно с полевыми судьями, особенно при мели, что бы повысить объективность судейства. Стало быть записывать что-то он не сможет. Думаю процедура должна быть такова - полевые судьи подъезжают к главному судье и сообщают результат. Потом главный судья подъезжает к герольду и сообщает результат. Например "мессир Ваня набрал 1 балл, а мессир Сережа - 2 балла." В это время за судейским столиклм сидит секретарь и все это записывает со слов герольда, ибо очевидно что герольд все это оглашает в микрофон. За столиком также сидит человек, засекающий время (это понадобится при поединках на мечах), ну и прочий вспомогательный персонал, ежели он будет необходим.

Хорошая мысль, будем обсуждать...

Далее...

* Строго запрещается наносить удары по лошади!
- однократное нарушение этого правила, влечёт дисквалификацию бойца до конца турнира.
Я бы все же давал бы предупреждение за первый раз, все же речь ведь не идет о травмировании лошади,  чирк или хлопок мечом по лошади сильно ее не достанет.  А боец после предупрждения будет поосторожнее...

Один из сложнейших пунктов... Долго обсуждался перед Куликовкой... думаю, что останется в текущей редакции

* Поражаемая зона: корпус выше пояса (пояс – линия проходящая на уровне гребней подвздошный костей), в том числе область плечевого сустава (?).
Я уже предупреждал, что отличить удар в корпус от удара в бедро и удар в гарду меча от удара в кисть будет весьма проблематично? Я не настаиваю, просто подумайте, нужен ли нам геморрой и обиды на судейство потом...
Никаких обид - пытаясь ударить всадника в бедро противник рискует попасть по лошади - не надо ему туда даже думать не то что целиться!

- однократное преднамеренное нанесение удара в непоражаемую зону, не повлекшее за собой травму, наказывается штрафом в размере 3 баллов.
И как прикажите определять намерение? Не очень понятно, для чего нужны правила, которые в принципе не возможно отследить... Думаю речь должна идти просто об ударе в непоражаемую зону.   И кстати, а если повлечет травму, то что? Думаю это как раз риск бойца, всяко бывает... нельхя за это наказывать бьющего. Мое мнение - удары в непоражаемую зону просто не засчитывать. Давать бойцу предупреждение, если он будет слишком много бить в непоражаемую зону.  Ну и давать повторное предупрждение, если первое не поможет... Само собой 2 предупрждения  =поражение. Понятие "много" отдать на откуп судейской бригаде

* Преднамеренные удары в шлем запрещены ( -3 балла, предупреждение )
слово преднамеренные предлагаю удалить.. а то выходит непреднамеренно бить в шлем можно

Преднамеренность определяют судьи! Глазами! Если удар был нанесён непосредственно в голову - считается преднамеренным, если соскользнул со щита - случайным (за него 1 очко), тогда как за поставленный чётко в щит - 2 очка

И наконец в правилах по мели никак не прописаны идеи начать его с массовой копейной сшибки, правила этой сшибки....
Пока этот вопрос не обсуждался коллегиально... ничего не отвечу

Отредактировано Людвиг (2008-01-21 12:43:55)

0

124

Давайте ка все-таки отвечать каждый в своем топике... В противном случае получается каша - сложно читать.

1. Что-то денег МАЛО.... Я понимаю так. что 3000 р * 3 дня = 9000 р?
Надо понимать, что Москва - это не Питер и даже не Минск, не разгуляешься...
Еще надо понимать, что трудозатраты на перемещение энного количества килограммов + седло + проч. в разы превышают затраты на багаж пехотинца...
2. А что с призовым фондом?
3. " Снаряжение лошади, принадлежащее всаднику: декоративное (геральдические попоны), защитное (стеганые, кольчужные и др. защитные попоны и оголовья), а так же седла, может быть использовано бойцом на конкретной лошади по согласованию с владельцем лошади."
Так стеганая голова обязательна или как?

:eee Ничего себе мало! Да за Выборг тот же самый нам вообще ничего не платили! 3000 - это 3000. За все время фестиваля.
Граждане, я конечно понимаю, что лень это наше все, однако надо припомнить некоторую деталь - хороший  реконструктор сейчас тянет на себе на фестиваль не только доспех, но и шатер, костровые треноги, котлы,  мебель, сундук с посудой и протча. Так что о количестве барахла лучше не говорить. Едущих поездом - встретим, аммуницию довезем нашим транспортом, обратно на вокзал доставим... Кроме того рассматривается вариант с автобусами.
Насчет шанфронов - пока ничего не решено. Ежели нам оплатят их изготовление на всех - тогда обязательно. Ежели не оплатят - увы! Значит придется обходиться без них. Либо садиться и шить самому или заказывать.

0

125

Ок, разъяснения приняты.
Единственно что про удары в кисть - таки да или нет? И может все-таки запретить удары в затылок?  Как я уже писал, при хорошем ударе в затылок шлем не спасает  - человек может сознание потерять..

ЗЫ Звонил мессиру Полю. Он скоро тоже выскажет свои соображения.

Отредактировано Arthur de Gorn (2008-01-21 17:59:09)

0

126

Братство поддерживает мнение Артура по поводу ударов по лошади. Не надо быть таким категоричным Людвиг, любой может промахнутся и попасть в коня, конь может закинутся при ударе и что - человек приехал из далека и его снимут из за случайности или из за плохого блока противника с которого сьедет его удар в коня! Мы 3 раза в неделю устраиваем меле и одиночные бои и признаюсь бывают промахи, но кони не страдают хоть и чувствуют! За сильные и специальные удары надо снимать, но за слабые и случайные нет!

0

127

Вобщем да, я именно потому и предлагал сначала давать предупреждение, именно делая скидку на случайный промах...  Возможно в этот пункт надо вставить слово "пренамеренные", в смысле удары, и вот за них - дисквалифицировать....

0

128

Предложения учтены, редакция внесена! :doc 
Флуд и некоторые другие топики потёр...

PS: Большая просьба - в правилах все пункты и подпункты пронумерованы - указывайте номера и абзацы - искать тяжело!

Отредактировано Людвиг (2008-01-22 10:10:47)

0

129

Один ньюянс господа - почему в поединке меч в меч нельзя выкидывать противника из седла ?
Разве это не показатель мастерства и уровня подготовки?
5 минут один боец будет бить другого, в место того что бы просто выкинуть его из седла !
Или опять жестко ?  :max!

0

130

Тома де Круа, брат мой, это не жестко. В принципе это нормально... Однако вместо того, чтобы биться на мечах народ начнет тупо бороться. Какой-же это тогда турнир на мечах, когда за поединок не будет ни одного удара? Это получиться конное сумо!  roja

0

131

Может быть оставить выкидывания из седла для мели?  Я бы сказал, что в поединках 1на1 этого не нужно, потому что они о другом.  Об искусстве боя на мечах. Ну вот скажем такие вещи как борьба, подножки и броски обычно запрещены в пехотном турнире 1на1, но разрешены в бугуртах.. Таже аналогия.. И вообще, разве плохо больше разнообразия?

У меня кстати была еще идея.. правда не реконструкторская нифига, но все же выскажу, для протокола.  Игра типа поло на лошадях, только вместо клюшек - копье, а вместо мяча - платок.  Платок необходимо подцепить копьем и занести в условные ворота противника (это может быть что угодно, корзина, например..).  Противнику разрешается мешать  - сбивать платок своим копьем, разрешены удары копьем по копью. Вот примерно так. Играть можно и 1на1, и много на много. Мы с братом попробовали чуток, оказалось  - очень силовой вид спорта, я выдохся через несколько минут. Именно поэтому актуально в это играть командой... Ну и платок брать побольше, а то маленький реально легко выбить с копья, он там еле держится....

Отредактировано Arthur de Gorn (2008-01-22 14:50:56)

0

132

Жаль, хотя странно у нас приемы выкидывания из седла лиш добавление к фехтованию и 90% времени мы воюем, но если противник подставился случай не упустим !  :nhl

0

133

:apl Браво, мессир!
У меня была аналогичная идея, правда просто на состязании подъём платка!
по легенде ведь дама бросала свой платок и тот кто ловчее поднимал его:
два всадника на встречу друг другу пытаются поднять платок... но народ забраковал затею как небезопасную...

0

134

Какой такой народ забраковал? Я вот первый раз о такой идее слышу...
Кстати, идей то много: турнир, турнир на мечах, меле (может в двух вариантах), теперь вот платочек этот.. А со временем то у нас как? Расписание мероприятий по дням есть?

0

135

Я может чего то недопонял, но по моему вы Артур не очень внимательно исправленные правила прочитали. Это в поединке один на один стаскивания с седла запретили, а в меле оно осталось ... живехонько - здоровехонько я бы сказал.  B)

0

136

Мне кажется это отдельная тема для обсуждения и предложений!
Братство давно играет в конные игры и я уверен и другие тоже!
Можно развить тему и ....

0

137

Вообще-то, Даниил, я именно об этом и написал - оставить стаскивания для мели. Или, другими словами, в мели стаскивание - уже есть, пусть там оно и остается. А в поединках заниматься другим.

Тома, ну просто одно дело, когда вы друг с другом тренируетесь, там да, можно и мечиком, можно и стащить. А у нас вроде как  поединок турнирного характера, очки считаем, удары значит.  Если стаскивания ввести, то может выйти забавная вещь, в искусстве боя на мечах силен один, а победит другой, без единого удара.  Это классно для войны или тренировки, но мне кажется, не совсем то, что нужно для турнирного поединка.

ЗЫ а тема платка ИМХО действительно имеет опасные стороны, главное что мы нашли - лошадям копьем по голове может достаться... В смысле не противник воткнет, а сам когда перекидываешь копье со стороны на сторону можешь зацепить плашмя. Но! Тут можно подумать и придумать... копья - потоньше полегче боевых, на головы лошадям - те же шанфроны... опять же играть можно в облегченном варинте одежды, без доспеха, что повысит маневренность и обзор всадника, а стало быть и снизит шанс попасть копьем не туда из-за "не заметил не успел".  К тому же тут основная динамика приходится на момент когда всадники стоят и усиленно орудуют копьями пытаясь зацепить платок, то есть динамика слабая, неопасная...  А на скаку...можно ввести правило,  на скаку копье нести вертикально вверх...  опускать только за платком (сразу, сверху вниз, не задерживая в боевом горизонтальном положении) ну и когда платок сбрасывается в карзину... вобщем подумать, потестить - думаю все можно придумать грамотно...
Если интересно - давайте в отдельную тему?

Отредактировано Arthur de Gorn (2008-01-22 19:25:15)

0

138

Доброго времени суток, господа!
Вношу предложение по порядку проведению меле с групповыми сшибками:
1. Каждая партия делится на защитников знамени и нападающих.
2. Защитники стоят в одном из углов (с одной из сторон) ристалища.
3. Защитники по желанию (?) вооружены копьями.
4. Нападающие в обязательном (?) порядке вооружены копьями
5. Нападающие проводят групповую сшибку в центре ристалища и атакуют защитников знамени (противоборствующей партии)

Какие будут предложения и дополнения?

Вношу коррективы в п.п. 6.3. 6.4. (Запрет на горизонтальные удары со спины в область шеи (под шлем, под основание черепа)) Вертикальные удары со спины в голову ... можно (если Вам конечно позволяет Ваше рыцарское достоинство)  :knight

0

139

Если сшибаться - так уж всем. Ну, хотя-бы, партиями... Как Артур говорил, 5 на 5 к примеру... Тоесть сначала первый десяток, потом второй.

Отредактировано Dietmar (2008-01-23 22:29:52)

0

140

Людвиг я не понял - одна партия с знаменем, а другая без? И что получается одни сбившись в кучу защищаются, а другие берут их штурмом?
Было предложено 2 партии 2 знамени, чье знамя упадет, тот и проиграл - просто и понятно!
Давайте не будем усложнять войну!

0

141

Совершенно верно, мессир Тома!
Предлагается модель рыцарского сражения!
Две партии, у каждой знамя!
внутри каждой партии выделяются защитники знамени и нападающие!
Вопрос в том как будут вести себя защитники: просто собьются в кучу или будут контратаковать... и в том и в другом есть смысл, однако...

Отредактировано Людвиг (2008-01-23 23:22:32)

0

142

Этак на футбол похоже... Может не надо таких строгих делений: защитники, нападающие?.... Пусть всё будет как в обычном меле, только со знаменем....

0

143

Несколько вопросов нашим добрым организаторам!  :yell
Братство приедет на коневозе, поэтому встает очень насущный вопрос - размещение и питание нашего друга и брата - водителя коневоза!  :doc

0

144

Было предложено 2 партии 2 знамени, чье знамя упадет, тот и проиграл - просто и понятно!


Думаю, так будет лучше. Простота залог успеха. :)

Водителей коневозов, автобусов, личного транспорта, разместим и накормим. Естественно!  :gut

0

145

Просто мне показалось не слишком рациональным делать сшибку 10 (15) на 10 (15) всадников. Вот и рпедложил... опять же не все лошади (и всадники) захотят (смогут) пойти в групповую сшибку...
Очень хорошо Дитмар подметил сходство с другими игровыми видами спорта (футбол и т.д.)...
В конце концов? это всего лишь формальное предложение по тактике. Хочется чтобы получилось красиво, а не превратилось в сплошную кашу... Капитаны Сами выберут как им лучше вести боевые действия...

Отредактировано Людвиг (2008-01-24 11:12:22)

0

146

Ещё один нюянс паны рыцари!
Турнир меч меч на какой площатке будет проводится?
Предлагаю круглую как в цирке 10 метров в диаметре и манёвр будет и не убежиш!
Для умников - я знаю что в цирке 13 и 15 метров, но это слишком много! nonono

0

147

Братство готово выставить грамотного судью - ждём вашего решения многоуважаемые организаторы!  :vict

0

148

Да, по турнирному ристалищу - согласен. Думаю, круга 10м в диаметре вполне достаточно.
По судьям - ну, собственно, так и планировалось. Главынй судья от ОСХ Минск, и два полевых - от Москвы и СПБ. Так что, годится.

0

149

В правилах надо указать, кто занимается учетом времени на мечевых поединках\мели. Думаю Секретать это вполне мог бы делать. Но для этого он должен быть экипирован часами (песочными?)

Отредактировано Людвиг (2008-01-31 23:03:30)

0

150

Понял, мессир Артур! Подумаю подредактирую...

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008