Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008


Конный турнир БЗ-2008

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

Приветствую братьев по оружию!
Что известно про Конный турнир БЗ-2008?
Предлагаю организаторам всю информацию публиковать здесь!

0

2

Собственно, сам фестиваль "Белый Замок 2008"  будет проходить в Москве. Организтор - Орден Северного Храма. В свое время   - все вывешу, а пока, чтобы не давать повода для сплетен, скажу что это будет центральное мероприятие фестиваля. Приглашение будет всем всадникам от России и Белоруссии. В общем, как только будут готовы все документы и определено место проведения - вся информация будет вывешена сразу же.

0

3

Дитмар, предварительный список людей, с которыми я переговорил уже и получил усное согласие - могу озвучить.
1. Кавалерийское Братство, Тома де Круа СПБ
2. Золотая Шпора, Поль д'Орбьен
3. Арчибальд ( не знаю как у него клуб называется к сожалению )
4. Королевский Двор ( это мы собственно... )

Вот собственно, клубы которые изъявили желание поучаствовать.
общей численностью - человек 25 примерно.
Из СПБ лошадей привезут своих - все оплачивается.

Сейчас все пока что на уровне усной договоренности - еще пока не готовы материалы и место проведения еще не определено. Официальные бумаги пойдут сразу после нового года.

0

4

Да! Вот ещё что... Не скрою, с улыбкой прочитал на форуме ОВИОД следующую фразу:
"В жюри фестиваля входят компетентные представители рыцарских клубов, люди искусства и историки. На их плечи, как и всегда, возлагается нелегкая задача – определить лучших участников на конкурсах."

Таки вопрос по существу: а судьи кто? Ох вспоминаю как нас в Сочи Сир "судил". Тоже ведь обещали гордо - турнир! Да не просто турнир, а с большой буквы "Т".. Просто ТУРНИРИЩЕ!!! А вышло... кхе.. кхе...

0

5

Дитмар, интересы всех будут учтены. Это я гарантирую. Просто документы сейчас в стадии составления, поэтому общие положения я не выставил покамест.
С судейством конечно проблемка есть - потому как нужно, чтобы судья был из круга участников конных боев ( не идущий в турнир по разным причинам ) - а все рыцари собираются биться. Поэтому судейская бригада будет составляться  из тех, кто во-первых знает как судить турниры, во-вторых знает как судить конные бои, в-третьих знает всю специфику конных боев.  Соответственно, списки судей турнира будут оформляться, после того как будут оформлены все заявки участников турнира.
Так что подождите покамест.

0

6

Заинтересуйте меня и я пойду в судьи!
Опыт есть =)

Отредактировано Arthur de Gorn (2007-12-14 22:59:49)

0

7

Ну вот. Можно сказать, претендент на должность главного судьи есть! А вспомогательных и тут можно подготовить. Время есть. Могу лично занятся, судейского опыта у меня тоже хватает.

0

8

Каков оклад жалованья для судьи? :)

Дитмар, от тяжелых  дум
Ты избавь меня -  когда же
Щит свой, выгнут и раскрашен,
Я увижу наяву?

С дыркой, в чреве гаража,
Дремлет прежний, искалечен…
Белый замок недалече -
И тревожится душа!

Отредактировано bayann (2007-12-26 11:55:13)

0

9

Уважаемые господа рыцари, очень хочется внести полную ясность в предстоящий конный турнир на Белом Замке!

1. Спасибо тебе, Господи, что ты ниспослал нам кучу денег на проведение риииального турнира!
2. В наших руках - руках истинных кавалеристов - сделать его оптимально приближенным к условиям 13 в.
3. В свете жестких правил надо отсеить людей низкого уровня езды дабы они перекалечат не только себя, но и лошадей!

Квалерийское братство и, я уверен, другие кавалерийские клубы поддержат нас в первом большом рыцарском турнире своим рвением и поддержкой! Господа, у многоих есть свои коневозы и, естественно, свои кони! Господа! Приезжайте! Привозите! :knight
Я уверен, вы с Магистром найдете договоритесь и вы приедите. У всех нас, может быть, единственный шанс собраться всем вместе со своими конями в одном месте и наконец-то выяснить, кто лучший! :porotya

поэтому, Кавалерийское братство предлагает ряд вопросов с пожланиями нашего клуба на ваше обсуждение.
1 - Какой длины и толщены копья? КБ - 3,5 метра, сгон с 3,5 см до 2 см
2 - Удар копья со щита в ногу и голову? КБ - считать за поподание, ибо копью на щите не за что зацепиться.
3 - Скашовка - связывание стремян? КБ - запретить.
4 - Вес холодного оружия? КБ - запретить легкое оружие, чтобы не было "швейных машинок".
5 - Фальшионы, булавы, топоры? КБ - запретить.
6 - Судейство? КБ - готовы выставить одного всдью.
7 - Грунт на манеже, размещение и кормление лошадей? КБ - Кеша, помоги!  :(
8 - Размеры джостра, будет ли разделение или коридор? КБ - один широкий коридор.
9 - Размеры щитов? КБ - стандартный треугольник на конец 13 в. Бронедвери убрать :diablo
10 - Женщины-коноводы на поле? КБ - только в мужском костюме с убраными под головной убор волосами.
11 - Конный турнир меч-в-меч - правила? КБ - полная поражаемая зона, 2 минуты боя, максимальное число ударов.
12 - Снаряжение коня? КБ - обязательно попона, шафрон, кринет, если седло не реконструкция - покрышка.
13 - Конное меле? КБ - Бой партий длится 10 минут, разрешено брать копье и 2 вида оружия. Победитель - пиртия, сохранившая наибольшее число всадников в седле
числ 13 висит Домокловым мечем над тамплиерами. Помните, от уровня подготовки участников будет зависеть уровень травмотичности как рыцарей, так и коней. В конце концов, рыцарские турниры - это шоу. Одевайте котты, бурелеты, наметы, нашлемные фигуры. И помните - господь любит храбрых!
Девиз кавалерийского братства - отвага и профессионализм!

Отредактировано Людвиг (2008-01-03 23:37:36)

0

10

1 - Какой длины и толщены копья? КБ - 3,5 метра, сгон с 3,5 см до 2 см


Поддерживаю.

2 - Удар копья со щита в ногу и голову? КБ - считать за поподание, ибо копью на щите не за что зацепиться.


Скользящие, сошедшие со щита в непоражаемую зону за нарушение не считается, но и за попадание считать не стоит. Кстати, скользящий, сошедший со щита в лошадь  - тоже.

3 - Скашовка - связывание стремян? КБ - запретить.


Хммм... А разве кто-то этим пользуется? Я ни разу не встречал и по сему, поддерживаю.

4 - Вес холодного оружия? КБ - запретить легкое оружие, чтобы не было "швейных машинок".

Поддерживаю. Считаю нормальным весом холодного оружия для турнира - от 1.3 кг. Техническая комиссия будет проверять оружие на весах. Никаких гаечных ключей, прикрученых изолентой к рукоятке  ( на Куликовке такое встречалось! ) не допустим.

5 - Фальшионы, булавы, топоры? КБ - запретить.


Поддерживаю.

6 - Судейство? КБ - готовы выставить одного всдью.

Отлично!

7 - Грунт на манеже, размещение и кормление лошадей? КБ - Кеша, помоги!


Сейчас идут переговоры с местом проведения и размещения - как только договоримся ( ориентировочно - в 20х числах января ) будет подробная информация об оном.

8 - Размеры джостра, будет ли разделение или коридор? КБ - один широкий коридор.


На данный момент планирутся длина джостра- 40-45м. Двойной барьер ( капитальный ) с разделителем.

9 - Размеры щитов? КБ - стандартный треугольник на конец 13 в. Бронедвери убрать


Поддерживаю. Критерии по размерам будут вписаны в правила.

10 - Женщины-коноводы на поле? КБ - только в мужском костюме с убраными под головной убор волосами.


Поддерживаю.

11 - Конный турнир меч-в-меч - правила? КБ - полная поражаемая зона, 2 минуты боя, максимальное число ударов.

В принципе поддерживаю, с поправкой по поражаемой зоне - полная от пояса ( ноги не включены).

12 - Снаряжение коня? КБ - обязательно попона, шафрон, кринет, если седло не реконструкция - покрышка.

Нормально в принципе.... однако насчет обязательности попон - не думаю.

13 - Конное меле? КБ - Бой партий длится 10 минут, разрешено брать копье и 2 вида оружия. Победитель - пиртия, сохранившая наибольшее число всадников в седле


Поддерживаю!

0

11

Рыцари когда-то пред турниром
Обсуждали правила боев:
Дескать, «чтобы вдосталь было пива».
Дескать, «чтобы водки до краев».
Кони, слыша это краем уха,
Терки заценили свысока:
Мол, в умах людей царит разруха!
Мол, проходят средние века.

Лет минуло - не сказать с полтыщи,
За пяток – коль мерить их в веках.
- Чтоб была попона поприличней!
Обсуждают в рыцарских кругах.
Лошади, храня иную мудрость,
До копыт прочухают азарт:
- О, средневековье взад вернулось!
Не пора ли снова – в круазад?!

0

12

Приветствую всех, уважаемые сэры!
Выражу свое мнение по тем пунктам, с которыми не согласен:
1. Вес оружия - пусть каждый воюет тем чем ему удобно! Колющие удары запертить, а хороший рубящий будет и судьям виден и эффект от него будет налицо!
2. Есть идея попробовать использовать дервянные булавы - для сбивки нашлемных украшений (но не голов и ключиц собратьев)
3. Увеличить длину коридора до 50-60 м
4. Поражаемая зона от пояса и выше
5. Обязательность попон - не вижу необходимости, достаточно просто красивой сбруи
6. Копьё:
Можно ли использовать свои копья соответствующие заявленным параметрам или они будут предоставлены организаторами?
Будем биться на сосне или организаторы закажут ясеневые?
Копьё в меле - интересно, но энтузиазма не вызывает - об упавшее копьё лошади могут повредить ноги...
Пока у меня всё.

0

13

Дадада! Копья в меле - манефик, конечно... Но только моя боятся что и просто в коридоре многие (а и как бы не большинство) лофадок будут тупо закидываться.... Хоть и шоу, а репетиций то не будет видимо. Так что копья в меле - отразить однозначно! ;)

0

14

Дбавление к вышеперечисленным пунктам!
1 - разрешены ли колющие удары мечем в меле? КБ - запретить.
2 - удары щитом в меле? КБ - разрешить
3 - стаскивание с седла рукой или мечом? КБ - естественно разрешить!
4 - закидка коня? КБ - минус 2 очка
5 - попадание в корпус копьем или в щит? КБ - в 2 раза больше очков за попадание в корпус, чем в щит
6 - строгий контроль защитного вооружения всадников :diablo

А теперь по поводу изречений некоторых рыцарей. Если некоторые господа так боятся за свое здоровье и тем более за здоровье своих драгоценных коней, они могут не участвовать в рыцарских забавах, а заниматься показухами :knight
Давайте оставим легкое оружие игровикам и эльфаподобным войнам. Я уверен, найдутся фанаты с четырехкилограмовыми однаручниками, хотят - пускай! Но швейные машинки - это глупо.
По поводу булав - мы не занимаемся выраждающимися турнирами 15 века, где били только в нашлемные фигуры. При хорошей защите головы и ключиц можно выдержать удар стальной булавы, если кому-то не жалко, кнечно, своих прекрасных дорогих доспехов.
По поводу попон. Если у рыцаря есть прекрасный кожаный обвес с литьем и красивая уздечка с железом, то честь ему и хвала, но как правило ни  у кого нет вообще ничего, а попона обходится на порядок дешевле, чем все обвесы.
Каждый рыцарь может привести свое копье, соответствующее стандартам, установленным организаторами.

Кое-кто считает, что лошади будут закидываться в джостре и в меле. На это могу дать один совет - почаще тренироваться и тренировать своих коней. Господа, если вы серьезно думаете, что лошади повредят ноги о брошенные копья, вы глубоко заблуждаетесь. ПРАКТИКА показывает, что они их просто ломают ногами и сшибке 2х партий, многоие вообще ни в кого не попадут копьями. Частая практика скачек в лесу с преодолением мерьвых препятствий показывает, что лошади прекрасно ориентируются среди неровнойстей ландшафта, корней и веток.
Девиз братства - отвага и профессионализм!

0

15

"Некоторые рыцари" за своих то лошадей спокойны! ;)  Да и со здоровьем - тфу,тфу - проблем нет.. А за лошадей переживаем - это да! Ну уж никак иначе! Всадник - не тот кто на коня просто посидеть залез. Это наши боевые товарищи, их беречь надо. И никакой, кстати, патетики в моих словах нет.
В виду выше сказанного ну ооочень жду пункта правил по размерам щитов. А то если в корпус работаем, так как быть, если у некоторых благородных рыцарей такие щиты, что и попадать то в корпус некуда? Могу и фотки выложить... ;)  :P
Ну и последнее: надо чётко решить - мы всёж таки пытаемся быть реконструкторами или нет? Меч весом 900 грамм - это, уж извините, историческая реалия.
Да, вобщем ПРАВИЛА, ПРАВИЛА! :apl
Всех с наступающим!

0

16

Я бы предложил вот что

1. Легкие мечи - это в самом деле реалии средних веков, их нельзя запрещать, ибо Белый Замок - фестиваль Ордена, а Орден постановил, наше основное направление - реконструкция.
Другое дело - швейные машинки, есть старое доброе правило с пеших турниров - швейная машинка засчитывается за один удар.  Короче говоря этот вопрос нужно оставить на усмотрение судей. Но. Если я буду главным судьей, я буду настаивать на том, что бы полевые судьи имели опыт судейства пеших поединков. Это - ради вас всех, ибо такие люди будут в состоянии разобарться со швейной машинкой, скользящими ударами, ударами не поражающего толку (в край ткани, в седло, в оружие и т.д.)

2. О копьях под ногами лошадей. Предлагаю копромисс. 
Начало мели: партии выполняют массовую сшибку на копьях типа стенка-на-стенку. 1раз. Далее всадник доскакивает до противоположного конца ристалища (обязательно, это правило, не тормозит по середине, не гоняется за противниками, именно доскакивает до противоположного конца ристалища на галопе или как может, если галоп "пропал"), отбрасывает копье за ристалище, достает меч, и... понеслась.
Если в момент сшибки будут сломанные\потерянные копья - в образовавшуюся паузу конюшие и судейские помощники их выносят с ристалища методом "бегомбегом".

3. Об очках.

На мечовом бое 1на1 все понятно - 1 удар - 1 очко. Зона поражения - до колена и до кисти.  Почему так мессир Людвиг, да потому что судья не сможет отличить некоторые удары в корпус от ударов в бедро. Я вам это точно говорю, по опыту судейства пеших турниров.  То же - про кисть, понять, пришелся удар в кисть или в гарду\яблоко часто бывает не возможно. Моя позиция в таких случаях всегда такая - победа должна быть убедительной. А значит сомнительные удары лучше не засчитывать, а еще лучше сделать такие правила, что бы у судей даже сомнений не возникало, считать \ не считать.
Посему предлагаю не засчитывать удары в кисть и ногу ниже колена.  На колене у всех вас, друзья, _должны быть_ стальные наколенники.  Это добрый совет. Это сделать не сложно. И нужно, ибо поврежденное колено - это хуже чем разбитая голова. Так вот, удар в колено будет в таком случае легко идентифицироваться по характерному "дзинь", что и послужит нижней гранью поражаемой зоны.

О мели.
Очки не считать.
Сражение идет до тех пор, пока одна из партий вся не окажется на земле.  Это либо упавшие, либо спешившиеся. Лимит по времени в правилах не делать, а лучше предоставить судьям или устроителю турнира право остановить мели, когда посчитают нужным... Я понимаю, погоня к примеру 2х за одним может длится очень долго и не красиво. А вдруг будет не долго и красиво? Зачем же самих себя ограничивать?

Атаковать можно только верховых. Для удобства различия партий рыцарями и зрителями  -использовать большие цветные шарфы.
Разделение на партии проводить по командноы-выборочной схеме:
а) устроителем турнира назначаются предводители партий
б) все остальные выстраиваются перед предводителями
в) предводители по очереди (первый определяется жребием) выбирают себе в партию рыцарей.

О копейной сшибке 1на1
Разрешить конюших - направляющих и удерживающих лошадь на точке старта.
Пары выбираются жребием
Можно использовать разбивку на партии от мели, то есть своеобразное продолжение борьбы партий.
Пара проводит 5 сшибок (почему не 3 - я опять здесь за убедительную победу?)

Я предлагаю такую систему очков.
1. Прямой четкий удар в щит -                                    +2 очка
2. Скользящий удар в щит  -                                      +1 очка
Не зависимо, куда соскользнуло копье, в шлем, ногу, в седло, в воздух

3. Удар в шлем (запрещено)-                                     - 2 очка, предупреждение
4. Копье сломано на ударе -                                     +2 очка
5. Удар в корпус мимо щита -                                    +3 очка               
6. Удар в коня (запрещено)-                                     - 4 очка, предупреждение
7. Закидка коня после команды "Битва" (запрещено) - 1 очко
8. Сшибка проведена на рыси (запрещено)-              - 2 очка
9. Сшибка проведена на шагу (запрещено)-              - 2 очка, предупреждение

в запрещенных действиях очки вычитаются
2 предупреждения = поражение
1 предупреждение у победителя пары не переходит в следующий круг

Если противник выбит из седла, ему не защитываются его "+" очки
Об ударах в корпус мимо щита.
Я понимаю, что щитом тоже надо уметь пользоваться, отбивать удары, но реально ли у всех будут бригантины на турнире?

И еще, всех с прошедшим Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом!!!
Босеан!!!

Отредактировано Arthur de Gorn (2007-12-31 16:50:26)

0

17

Браво старина !  :apl

0

18

Браво!  :apl

P.S.: А главное спокойно так...
Благодарю Вас мессир Артур!

0

19

Артур, ай молодца! Вот подход грамотный.

0

20

Спасибо!
Еще можно было бы добавить такие моменты, собственно если уж говорить о полном своде правил.

1. Скошевку долой, как не относящуюся к реконструкции
 
2. Сшибки 1на1 я бы предложит проводить все же через барьер. И вообще я бы предложил исходить из того, что кони будут разного уровня подготовки, а значит нужно максимально помочь им и себе заодно подготовив оптимальную конфигурацию джостра.  Я предлагаю два коридора, узких, с раструбами на концах. Тем более состязаний в кольцах, сарацине, рубке капусты не будет, а значит не придется весь джостр переделывать по ходу.  И очень желательно джостр подлиннее, в идеале - максимум, что позволит площадка. 
Тома, Тан вспомните коников с Лиды, а если подобные попадутся на БЗ? Не факт, что белорусы смогут привезти своих, в частности, границу у нас пока никто не отменял, наоборот, она ужесточилась..

Тоже самое о попонах.. Вспомни Тома что коник с Лиды сделал с твоей попоной.  Не каждая лошадь переварит попону на себе, не каждая попона налезет на чужого коня. Посему предлагаю попоны вынести в рекомендации, а в обязаловке оставить маскировочные покрышки для седел.

3.По параметрам копий и щитов - предлагаю прислушаться к мессиру Тома, Тома, предложи точные максимальные размеры для щита? Я имею ввиду тот самый "стандартный" треугольник, ибо у нас в каноне только пехотный щит прописан. По копью согласен, вопрос организаторам БЗ - копья сделаете? Штук 100? Что бы с запасом на слом.

4. Оружие для мели - меч только (полуторный или одноручный). Как и для поединков 1на1.  Красивое рыцарское оружие. Допустимо один меч приторочить к седлу, как запасной, второй - в портупее.

5. Время поединка 1на1 на мечах предлагаю пока не выставлять, оставить этот вопрос на усмотрению судей прямо на месте. Просто практика показывает, что тут могут быть вариации исходя их реальных условий турнира - надо знать общее количество времени на все поединки, количество рыцарей, нет ли опозданий и задержек и т.д. Это простой технический момент, мы легко его продумаем на ходу. Можно делать бой и до нескольких ударов, и на время. Но 2 минуты мне кажется будет мало, все же пехотный бой - это чисто бой в 2 минуты, а конный бой - думаю большая часть времени будет тратится на подъезд и управление конем.
Тома, можешь со своими парнями протестировать?  Сделайте 5-6 поединков на 2 минуты. Посчитайте счет. Сделайте тоже на 4 минуты, на 6 минут.  И сделайте тоже до 5 ударов, до 10 ударов и засеките время. Когда хотя бы такая статистика будет на руках, можно будет из этого выбирать и планирроовать

6. Шафрон в обязательных требованиях - это в принципе правильно, но хорошо бы сделать вот что. Шафроны допустимо делать универсальными, с регулировкой.  А давайте это возложим на организаторов БЗ. Роланд, помоги пробить.  Пусть сделают 30 шафронов. Можно с какой-нить символикой БЗ. Пусть каждый конник и  судья получит такой шафрон еще и как ПОДАРОК на память!!!  Ибо понятно что победители увезут домой трофеи, но почему бы не сделать такой жест поощрения для всех конников? Стимул не велик, но все же....

7. Судьи будут верховыми я надеюсь, что это предусмотрят. Роланд, сможешь проконтролировать? Это будет красиво и удобно, ибо как показала Лида - уподоблять судей конюшенным мальчикам, заставлять их бегать по ристалищу пешком - это отвратительно.

8. Колющие мечом, удар ребром щита, метание щита или шлема запретить как травмоопасные действия.

ЗЫ на тему сшибки стенка-на-стенку. Во-первых так или иначе получится,  на Ледовом в Питере получилась, хоть и криво. Во-вторых это просто нужно на нашем турнире, потому что это вообще основная схема любого турнира 13 века. Тогда турнир и представлял собой массовую битву партий. В-третьих, если подойти с умом:

1. Не надо строить сложные построения типа клина, да еще и в притирочку друг к другу. Просто стенка, с большими просветами.

2. Если выполнить предложнное мною ранее правило (всадник на этой сшибке обязан доскакать до противоположного края ристалища, не тормозить, не останаваливаться, не гоняться за противником) - то каши мала в центре ристалища не будет. Что нам собственно и нужно для демонстрации красивой массовой сшибки. 

3. Хотя бы небольшая тренировка до турнира позволит запомнить свое место в строю и своего противника. Это важно. Если помнить своего противника, то вероятность каши малы еще более снизится. Плюс обкатка лошадей, уточнение у кого из них медленный галоп, у кого быстрый и соответствующая расстановка - быстрых лошадей по центру - тогда в момент начала атаки автоматически образется естественный клин!

Еще какие предложения?  Вобщем мое направление мысли надеюсь понятно. Не надо говорить мне почему нельзя что-то сделать, я и так все это знаю.  Говорите то, как это можно сделать и что для этого нужно.

0

21

Дитмар, я же говорил - всему свое время. Правила и раскладку по снаряжению я вывешу в 20х числах января. Естественно, с учетом поправок и пожеланий всех участников. Могу сказать только одно - плясать будем от наших правил, которые мы составляли в прошлом году и по которым работали на Куликовке. По остальным нормативам - пока еще не все высказались и консенсус, так сказать достигнут не во всем.
Артур, насчет шафронов я потолкую. Посмотрим, что можно сделать.
Насчет остального я с тобой согласен.
Тренировка за день до основного выступления естественно будет. Это обязательно нужно чтобы люди не выходящие на своих лошадях попробовали тех, которых дадим в пользование.

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-02 12:00:46)

0

22

Артури - молодец ! Я предложил только основы правил, а ты двигаеш конкретику ! Учитесь господа  :kapec Ты прав 2 мин мало , на своих конях мы за 2 мин друг друга  :dead , но если у противника конь боится то 1.5 мин надо что бы загнать его в угол .  :aaa  Если позволит время то 4 мин но помните - чем больше боёв у одного тем быстрее он устанет !  :eee  Я предлагаю не на хиты а на время , что бы было красиво и с напором , а то бойцы будут осторожничать.  :angry: Размер щита скоро предложу

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-04 10:55:22)

0

23

Вообще в Орденском каноне рыцарский щит описан достаточно не плохо. Предлагаю взять за максимальный размер как раз наш. Он не настолько велик чтобы укрыться им целиком :)

0

24

Вот рыцарь де Круа так хвалится что на лошадях КБ он за 1.5 минуты противников в угол загонит, что прям ой ой ой! Боюсь, боюсь! ;)  :P
А про лошадей вопрос поднят тоже как раз. Что с консоставом? Состав группы КБ и число лошадей - это к Томасу вопрос. Что с остальными - это к Роланду. Да и с числом участников вопрос решён? И вот ещё. Тут основная дискуссия про меле я гляжу. Таки а кто в нём учавствовать то будет? За себя то я спокоен. За Томаса тоже. Мы там с ним побеседуем :nhl  :D  А с остальными? У нас вообще какие обязательства перед организаторами? А то начнётся как обычно: ну это я не хочу... устал... а они дерутся больно... А нам потом  :doc

0

25

готова помочь частично пошить шафроны... и Шафроны...

Отредактировано Anastasia Nookie (2008-01-02 18:24:14)

0

26

Господа, вы думаете что рыцарь и его понты главное, вы ошибаетесь! Главное - конь, которого он воспитал правильно. И благодаря прежде коню он выигрывает бой и понтуется! Главная идея КБ всегда была таковой - хочешь профессионально заниматься рыцарством - покупай коня! И вот от этого рождается уверенность в себе  :bac
Так что мы как обычно не от чего не откажемся и готовы драться в любых условиях - а вы?  :1
Чьи лошади и всадники лучше - покажет БЗ 2008. Понты в стиле "моя лошадки быстрее, мой коник круче всех" - глупы. Оставим эти переливания из пустого в порожное 20-летним конюшенным девочкам!
Предлагаю обсуждать саму суть турнира, а не гнуть друг перед другом пальцы, господа рыцари! ncht

0

27

Пожалуйста посознательней, господа и дамы. Не то мне и с этой темой придется поступить как с пехотными. Грызню не потерплю.

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-03 11:54:40)

0

28

Да будет вам! Здоровое подтрунивание только добавляет азарта! По моему все вежливые и весёлые.. Разве не в этом дух рыцарства? Кому тут не весело? Забьём стрелку? :atl  :porot  Ну ладно.....

Я когда говорил про меле и не сомневался, что сводный отряд КБ на меле выдет. Говорил также и за себя. Но вопрос вот в чём: меле будет обязательной частью турнира или нет? Сколько народу таки будет сражаться верхом?

0

29

Меле - часть программы обязательная. Турнир - нет. Количество народа будет известно после рассылки приглашений.

0

30

Предлагаю размер щитов 80 на 60 а там + - 10 см. Очень жаль что джостр не обязателен для всех  :kapec
Меле не такое опасное как сшибки и многие не пойдут к сожалению  :sos

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008