Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008


Конный турнир БЗ-2008

Сообщений 91 страница 120 из 191

91

Ответственность за здоровье лошадей и всадников организаторы не несут. Это все что я могу сказать.
Ибо травмировать ( искренне надеюсь что все пройдет хорошо! Тьфу-тьфу!!! ) будут не организаторы.

Это естественно.
И более того! Надо заранее отказаться от опаснейшей затеи как-то декларативно возлагать финансовую ответственность на виновника потенциального происшествия, потому что

1. Это очень трудно осуществимо чисто юридически.
2. Это приводит к хаосу разборок.
3. Это приведет к нездоровому отношению всадника к противнику, вроде того что "только попробуй как-нибудь не так ударь". Ну вот у меня лошадь отбила по другой лошади - сколько я должен? По размеру гематомы? А если захромает? А в какой валюте?
   Затея эта, повторюсь, дурацкая и опаснейшая.

Если кто-то подумает, что у меня нет своего коня и мне легко говорить - хорошо, да, у меня нет своего коня и мне легко говорить!  :dub

0

92

Предлагаю:
Пункт 6.3 "В каждой партии избирается командир по итогам копейного турнира ( 1 и 2 место )." предлагаю изложить в следующей редакции:

"В каждой партии избирается командир по итогам копейного турнира ( 1 и 2 место ). В случае, если занявшние первое и второе места всадники принадлежат к одному клубу, право командования партией переходит далее к занявшему третье место и так далее."

"Командир партии сам набирает бойцов в свою партию из общего числа участников" изложить в редакции "Командир партии сам набирает бойцов в свою партию из общего числа участников. Командир партии не имеет право принимать в партию бойцов клуба, уже участвующего в партии противников, без желания бойца. "

Общая максима такова  - в групповом бою нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ всадника сражаться против товарища, это допускается лишь если на то есть добрая воля всадника.

0

93

Я вообще всех нас как товарищей рассматриваю. А турнир - как дружеское состязание. Я где-то ошибаюсь, мессир Танкред?

0

94

Давайте может немного о конкретике поговорим? Бойцы КБ хотят учавствовать в меле единым строем. И это, я считаю, их законное право. Бойцы одного клуба хотят сражаться вместе. Что тут удивительного? Но так же очевидно, что такое разделение будет создавать некоторый перевес в силах у партии КБ, особенно, если их предводитель (а шанс на то, что член КБ займёт одно из первых мест, согласитесь, велик) начнёт подбирать в свою партию самых сильных бойцов из других команд.
  Я так считаю: пусть лидер партии, если он того желает, сразу набирает себе в партию всех участников своего клуба. Тогда предводитель другой партии пусть наберёт к себе в команду такое же количество участников из числа оставшихся. Если же лидер партии не желает брать в свою команду всех одноклубников и начинает привлекать бойцов из чила других участников, то пусть тогда члены его клуба утратят право отказаться от участия в другой партии.
Танкред сказал:

"В каждой партии избирается командир по итогам копейного турнира ( 1 и 2 место ). В случае, если занявшние первое и второе места всадники принадлежат к одному клубу, право командования партией переходит далее к занявшему третье место и так далее."

+1. Так будет точнее. А по второму пункту я уже высказался.

Просто не надо сходить с ума. Меле не идёт в зачёт турнира. Это как бы для организаторов, массовое мероприятие. Там будет много людей, их уровень будет сильно разным. Если охота померятся шворцами - так для этого есть сшибки, куда не опытные всадники не пойдут и с правилами там всё, похоже, ясно и все согласны. И индивидуальный уровень каждого определится тогда там.

0

95

Я вообще всех нас как товарищей рассматриваю. А турнир - как дружеское состязание. Я где-то ошибаюсь, мессир Танкред?

Конечно нет :) Тогда изложить в редакции "против самых близких товарищей" :)

0

96

Просто не надо сходить с ума. Меле не идёт в зачёт турнира. Это как бы для организаторов, массовое мероприятие. Там будет много людей, их уровень будет сильно разным. Если охота померятся шворцами - так для этого есть сшибки, куда не опытные всадники не пойдут и с правилами там всё, похоже, ясно и все согласны. И индивидуальный уровень каждого определится тогда там.

В общем, все правильно, просто у нас как раз традиционно считается, что меле - именно то место, где меряются шворцами :) Это же совсем не похоже на сшибки, совсем другое ощущение, но при этом так интересно, увлекательно!

Отредактировано Tankred Gordon (2008-01-19 18:38:31)

0

97

Господа - братство предлагало драться в меньшенстве , а вы уже нас боитесь  :bac
Отставить розовые сопли по поводу калечных лошадей ! Никто не будет оплачивать травмы коней и людей , такого нет не на одном фесте . Братству не мешает избить любого из вас и потом выпить водки вместе !  :diablo
Все честно - как мы к вам так и вы к нам  :knight
Еще раз для нервных - ГОСПОДЬ ЛЮБИТ ХРАБРЫХ !

0

98

Хе хе согласен, джостр есть джостр и элемент лотереи присутствует там вполне. Другое дело меле, здесь вступают в действие совсем другие механизмы здесь уже имеет значение и физуха, и владение оружием, тактика ведения боя, навыки поведения в строю и т.д. и т.п. здесь на дурачка не выиграешь. И на мой непросвещенный взгляд уж если где и мерятся шворцами то именно в меле  :nhl  элемента случайности меньше.  :vict
  Ответами на заданные мной вопросы выше, я удовлетворен вполне. Аренда коневладельцу и гешефт за участие, это грамотный подход, я бы даже сказал профессиональный.  :apl

0

99

Привет от братства Даниил , полный респект  :porot
Встретимся на турнире !  :nhl

0

100

Как жаль что бойцы из белоруси молчат - ау !  :sos

0

101

Сильный - силён во всём. А в меле всё равно пойдут все - таково требование организаторов. Раз уж настало время делать заявления, то за себя скажу: буду драться по любым правилам, предложенным организаторами.
Теперь предлагаю от заявлений вернуться к непосредственно обсуждению будующего турнира. По ПРАВИЛАМ есть у кого нибудь ещё конкретные идеи? По организации вопросы? А то, господа, ПОТОМ, на турнире, уже поздно будет прееигрывать. Думайте сейчас и давайте уже без ненужной патетики! ;)

0

102

Да не разводите вы демагогию, господа! Смотрите на всё трезвым взглядом - никто такие риски на турнире оплачивать не будет. Владельцы, предоставляющие лошадей, получат оговоренную сумму (в том числе, и частные владельцы Даниил!). Плюс к этому - гешафт всаднику за участие. По крайней мере, так я понял условия.
А хотите, что бы организаторы обеспечивали страховку участникам и консоставу - так это надо профсоюз организовывать! 

Именно так! Дитмар абсолютно прав.
И чтобы более не возникло никаких вопросов по этому поводу выкладываю полный расклад по бюджету заложенному мной на данный момент:

1. Коневладельцам будет предоставляться оплата по схеме:
* аренда лошади на 3 дня ( из рассчета 100$ за 1 лошадь в день)
* полная оплата доставки лошади
* харчи на 3 дня ( на каждую лошадь )
* постой в конюшне при месте проведения на 3дня ( за счет организаторов )
Так же будут предоставляться услуги полевого ветеринара в случае травмы лошади.

2. Всадникам предоставляется:
* оплата проезда
* бесплатное проживание
* харчи на 3 дня ( завтрак+обед )
* гешефт за участие ( 3000руб. )

3. Оруженосцам предоставляется:
* оплата проезда
* бесплатное проживание
* харчи на 3 дня ( завтрак+обед )

4. Конюхам предоставляется:
* оплата проезда
* бесплатное проживание
* харчи на 3 дня ( завтрак+обед )

5. Судьям предоставляется:
* оплата проезда
* бесплатное проживание
* харчи на 3 дня ( завтрак+обед )
* гешефт за судейскую работу ( 1000руб. )

Общее число полевых судей - 3 человека ( 2 полевых, 1 главный судья - ведущий турнира ).

Так же будут предоставлены копья в кол-ве 50 штук для боев. Барьер, стойки для копий...

А теперь скажите мне что я кого-то обделил, или пожадничал. Да не на одном мероприятиии в РФ не было никогда таких льготных условий!

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-21 02:49:14)

0

103

"В каждой партии избирается командир по итогам копейного турнира ( 1 и 2 место ). В случае, если занявшние первое и второе места всадники принадлежат к одному клубу, право командования партией переходит далее к занявшему третье место и так далее."

"Командир партии сам набирает бойцов в свою партию из общего числа участников" изложить в редакции "Командир партии сам набирает бойцов в свою партию из общего числа участников. Командир партии не имеет право принимать в партию бойцов клуба, уже участвующего в партии противников, без желания бойца. "

Поддерживаю!

А насчет командиров  - давайте решим вопрос. Ежели хотите, чтобы чистая победа партии была в случае поражения командира - оставим так как есть. Ежели нет - давайте рассмотрим вариант с лимитом времени ( в какой партии останется больше бойцов - та и победила ) или до полного поражения. Мы готовы рассмотреть все варианты!

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-20 11:54:43)

0

104

Меле "до полного поражения" - бред, в случае не равных составов. Я конечно понимаю, что кому то охота победить любой ценой, но такая победа мало чего стоит. :eee 
До сих пор не известен полный состав участников. В меле выйдут, в том числе, и неопытные бойцы. По мне, так такое меле - ерунда. Куда интереснее будет турнир на мечах один на один. :knight

0

105

1. общее число полевых судей - 2 человека... а где главный судья?
2. что там насчет шанфронов?
3. кавалерия будет проживать где-то в одном месте централизовано или как?

0

106

Томасу мерси за теплые слова. Ну и конечно, до встречи на турнире.  :gut

0

107

Господи как я устал ругаться с доморощиными рыцарями  :eee
Суть любого турнира - стремление к победе и часто любой ценой ! Ценой своих сил , стремления и здоровья - это вы называете победа которая мало чего стоит ? Братство предложило драться в меньшенстве и без топоров - это назвали патетикой ? Все так переживают за лошадей и требуют денег на лечение что слов нет ! Хотят воевать с фигурками на голове и не дай бог ударят в лицо !  Хотите превратить турнир в спортивно - трюковое театральное действо как на сайте одной московской группы ? Мы думали нас поддержат другие клубы , а оказалось что нас не понимают , боятся или считают тупыми мордоворотами которым не жалко коней  :bac
Простите если что не так и надеемся на трезвость организаторов !  :sos
До встречи на турнире господа рыцари  :nhl

0

108

А теперь скажите мне что я кого-то обделил, или пожадничал. Да не на одном мероприятиии в РФ не было никогда таких льготных условий!

Совершенно точно.

А еще - может, прописать, что претензии всадниками друг к другу не выдыигаются? А то вопрос-то был поднят, надо его как-то закрыть.

0

109

А насчет командиров  - давайте решим вопрос. Ежели хотите, чтобы чистая победа партии была в случае поражения командира - оставим так как есть. Ежели нет - давайте рассмотрим вариант с лимитом времени ( в какой партии останется больше бойцов - та и победила ) или до полного поражения. Мы готовы рассмотреть все варианты!

По-моему, лучший вариант - это или до полного поражения, или, в крайнем случае, лимит времени. С командирами - ну может в другой день? Потому что два полноценных меле на 25 человек подряд это тяжело.

0

110

Меле "до полного поражения" - бред, в случае не равных составов. Я конечно понимаю, что кому то охота победить любой ценой, но такая победа мало чего стоит. :eee 
До сих пор не известен полный состав участников. В меле выйдут, в том числе, и неопытные бойцы. По мне, так такое меле - ерунда. Куда интереснее будет турнир на мечах один на один. :knight

Дитмар, ты скажи, тебе вообще идея меле не нравится?
Почему тебе кажется, что все как-то предрешено?
Почему кажется, что с выбиванием командиров будет лучше? (кстати -ты лично хотел бы быть этим командиром? Ух я бы не позавидовал...)

Мы просто готовимся к меле, тренируем разные боевые тактики, приемы, нам меле нравится. Вам не? Если не нравится деление сторон - давайте обсуждать.
Ты думаешь, что Мегатомас всех сделает - ну дай одному из пресловутых неопытных всадников одно-единственное задание - прыгнуть на Тома и схватить его зубами! Если боец - прыгнет и схватит :)))) Я, кстати, серьезно..

Надо просто потренироваться, поработать -чего тут нечестного-то? Время, опять же, есть.

Кстати о неравных составах - ты Арчибальда видел? Тоже насчет подраться не дурак.. Думаю, и с ребятами у него все в порядке..
А то ты так все представил, будто Братство решило драться конкретно против вашего клуба, а остальные будут наблюдать эту картинку - все же не так будет!

0

111

Да нет Танкред. Я не против меле. Просто для меня крупный турнир - приятное времяприпровождение в кругу товарищей. Для вас нет? А тот самый Мегатомас, о котором ты упомянул, хочет, похоже, превратить всё это в тупой мордобой. Так, по крайней мере, из его постов следует. Иначе откуда вместо конструктивного обсуждения спорных вопросов какие-то обиды? Отсюда и получается, что вместо обсуждения правил (к разработке которых я тоже имел некоторое отношение, чем, собственно, и объясняется моё активное участие здесь) тема начинает превращатся в ругань. И, кстати, с переходом уже и на личности! :eee  Ну ей Богу - детский сад!!! Дядьки в лыцарей не наигрались...  А ведь форум - ресурс открытый. Вот почитает кто со стороны - ну стыдно же... :tss!
Хоть в каком нибудь из своих постов я предлагал не драться вовсе? Или радикально менять предложенные правила? Или выгадывал лично для себя какких-то бонусов и поблажек? Нет!  nonono Для меня это обсуждение - практика для организации будущих мероприятий. А для вас?
Видимо, почётный лавровый венок "За Волю к Победе и не Досягаемую Всем Смертным Крутость" надо ещё до турнира вручить самому недоморощенному из всех рыцарей. ;)
Да, кстати! Те самые организаторы, на трезвость которых так расчитывает рыцарь Де Круа, будут учитывать мнения высказавшихся тут.Но высказывания тут носят только рекомендательный харрактер, так что не надо всё так близко к сердцу воспринимать! :D
п.с. Уже думаю: а может не надо было это вообще обсуждать? На всех предидущих турнирах правила и ход состязания никто открыто не обсуждал и всё всегда было тихо-мирно....

0

112

Спокойнее мессир Танкред! Ещё никто ничего не решил!
Я просто физически не успеваю корректировать правила...

Мессир Тома, Я согласен, что в турнире желание победить одно из основных!
Не стоит видеть страх за попыткой расставить всё по своим местам (это Я про лечение лошадей и т.д.)

Что касается личной победы то она может быть только в джостинге и в мечевом турнире 1 на 1. В меле же, мы хотим демонстрировать не столько личную храрбость, сколько умения организованной боевой деятельности: защита командира, защита знамени! Это вполне по средневековому, не так ли?

Набор в партии по командному принципу не считаю хорошим (вдруг мессир Тома пожелает проверить своих же бойцов на прочность?)

Лично мне всё равно сражаться с Дитмаром или против него! Командиры наберут в свои партии людей. Они будут выбирать их поочереди. Таким образом в одной партии окажутся люди из разных клубов и городов, что не позволит развится .... конфликтам типа Московские против Минских или Питерских ...  :porot

0

113

Господа, пожалуйста, не ругайтесь, не грызите друг другу глотки. Мы здесь все одна команда, и не важно из каких мы клубов. Кавалерии - мизер! Нас фактически нет. Так давайте проведем наше общее дело для душевного отдыха и ратных подвигов, а не для сведения счетов и выяснения отношений (с) (Текст турнирной клятвы). А ежели кому неймется - вызывайте уж сразу на дуэль меня. Все равно за покалеченного ( не дай бог если еще хуже! Упаси Господь! ) бойца отвечать перед его родственниками и советским судом придется мне. А так вы просто набьете мне рожу и успокоитесь - я не гордый, поражение в турнире для меня не значит конец света.

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-20 19:56:03)

0

114

Господа! не могу гарантировать безопасность от всего КБ, но от мессира Тома де Круа уберечь его аппонентов постараюсь! :1

Ну ей богу, взрослые ведь люди, а как дети!

0

115

А мне давно стало интересно почитывать и подымать себе настроение под вечер) Зайдешь на любой форум - а там разборки. Швонцами то пехота, то кавалерия позволяет себе мерится)))

Да и вообще складывается такое впечатление, что никто до сих пор не понял, что вопросы в нете не решить. Посраться - пожалуйста, постебаться - пожалуйста. Не забывайте о не верабльном общении, которого тут нету)

И смотрите, не до "обсуждайтесь" до того что к турниру останется одно желание - "замочить".
Удачи)

Отредактировано Уилфред (2008-01-20 23:37:30)

0

116

мессир Роланд, что там с моими вопросами? вы их может не рассмотрели за всем этим.. э... обменом любезностями?

0

117

1. общее число полевых судей - 2 человека... а где главный судья?
2. что там насчет шанфронов?
3. кавалерия будет проживать где-то в одном месте централизовано или как?

Да, простите, мессир Артур, меня эти перепалки совершенно выбивают из колеи... Господа, еще один такой буддизм и правила обсуждать больше не будем. Я просто всех поставлю перед фактом, что работать будем по тому, что уже готово.

1. Да, судей будет 3 - я проглядел этот момент. 2 полевых и 1 главный судья, он же ведущий турнира. Обязанности судей я пропишу.
2. Вопрос пока не решен, это нужно обсудить на собрании оргкомитета, а он состоиться на этой неделе ( скорее всего в конце недели ). Кроме того, нужно решить какого типа шафроны нам подойдут для всех - фасон, тип, историческое обоснование... После собрани оргкомитета начнем рассылать приглашения и выставим на обозрение все правила, шаблоны заявок уже вообще для всех.
3. Да, кавалерия, оруженосцы и обслуживающий персонал будут размещены централизовано, причем желательно недалеко от конюшни, дабы иметь доступ к лошадям быстрый. А конюхам вообще постоянный - им то работать придется. Кормить чистить и протча.

0

118

п.с. Уже думаю: а может не надо было это вообще обсуждать? На всех предидущих турнирах правила и ход состязания никто открыто не обсуждал и всё всегда было тихо-мирно....

Просто до сих пор, в отличае от пеших турниров, где все давно устаканилось, обсуждений общих правил для конных турниров нигде не велось. И кроме того, турниров такого масштаба нигде не проводилось.
Пешие кстати регулярно обсуждались на тгороде, и там было сломано копий по поводу всех этих правил гораздо больше чем мы тут. Зато у нас будут правила которые устроят всех, ну или почти всех. Чтобы по ним люди могли уже знать, что будет на будущем турнире и соответственно к этому готовиться.

0

119

По поводу шанфронов - думаю Настя бы реально помогла. Она делала, она знает. К тому же она где-то тут уже отписывалась, что готова помочь их сделать. Простой стеганый шанфрон, без наворотов (можно без пришитых ушек я думаю =)

Еще такая идея, если сделать шанфроны в разном цвете (красные, синие) - то можно сэкономить на шарфах для обозначения партий, и при этом предоставить возможность рыцарям получать уникальные именные шарфы от своих дам... Ну и не страшно будет если шарф развяжется или порвется, если он не будет нести еще и нагрузки по принадлежности рыцаря к партии...

Для судей можно сделать например черные шанфроны. Поробуй подвести оргкомитету эту идею, совмещения защиты для коня и обозначения боца\судьи...Ведь все равно их как-то обозначать будет нужно... Ну и коневладельцы дополнительное спасибо скажут...

И еще вопрос,  магистр упоминал, что наш турнир будет вести мессир Эверар, да, да, тот самый де Монтегю который.  Так вот вопрос, он предполагается за герольда турнира?  То есть предполагается двое ведущих, герольд и главный судья? То есть оба с микрофонами?

Ничего что я так детально интересуюсь?  Ну просто что б потом не было неожиданных сюрпризов...

0

120

А еще - может, прописать, что претензии всадниками друг к другу не выдыигаются? А то вопрос-то был поднят, надо его как-то закрыть.

Танкред, поддерживаю. Думаю стоит написать вот в такой формулировке:

" Участие в фестивале проходит на добровольной основе, притензии участников друг другу не предявляются, запрещается так же сведение личных счетов, дуэли, стычки. Рыцарский турнир есть добрая забава для демонстрации собственных умений, доблести и воинского искусства. Нарушители будут наказываться предупреждением, после второго будут дисквалифицированы"

Дело в том, что сведение счетов это, ествественно, нарушение правил и турнирной клятвы, которую я уже имел честь процитировать, причем травмоопасное.

Кстати о турнирной клятве.

«Мы, доблестные рыцари, собрались здесь для благородного состязания и для воинских потех, а не для сведения личных счетов, не из–за мести друг другу. И каждый, кто проявит жестокость или нарушит  правила поединка, да будет изгнан с турнира! Клянемся, клянемся, клянемся…» 

или так:

Господа благородные рыцари, достойные оруженосцы, храбрые воины, не угодно ли вам преклонить левое колено и, приложив руку к сердцу, принести  клятву  перед достойным собранием, маршалами и хозяином-устроителем  турнира ?
Обещаете ли вы выходить на ристалище без обиды и ненависти в сердце на противника своего?
Обещаете ли вы следовать правилам  турнира ?
Согласны ли вы с правом маршалов  судить о своем умении и достоинствах?
Готовы ли вы с достоинством, подобающим благородному воину, снести поражение и не таить зла на одержавшего верх над вами?
В этом вы присягаете верой и правдой, жизнью и честью!

в общем - суть одинакова...

А чтобы не возникало вопросов об историчности этого - вот:

Во-первых: все смогут узнать принадлежащих к рыцарскому сословию, поскольку они облачатся в доспехи и возьмут оружие.

Во-вторых: те, кто нарушит правила достойного поведения, будут подвергнуты наказанию, дабы в следующий раз они были осторожны в деяниях, не подобающих для чести.

В-третьих: каждый, кто берёт меч, получит хороший урок владения им.

В-четвёртых: может случиться так, что какой-либо молодой рыцарь или дворянин достойными деяниями получит милость, благосклонность или бóльшую любовь его возлюбленной дамы.

В-пятых: чтобы слава и широкая молва о  турнире  прославили благородство и возвысили честь так, чтобы, если это угодно Богу, каждый воин желал с этого времени упражняться во владении оружием намного чаще.

("Трактат о  турнирах " герцога Рене Анжуйского, 1460 г.)

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-21 05:20:06)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008