Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Стрелы и луки


Стрелы и луки

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Господа!
Есть огромная просьба поделиться опытом изготовления луков и стрел. Я думаю многие посещающие этот форум имеют в своем арсенале стрелковое оружие. Могли бы вы выложить фотографии изделий с описанием и, если сами занимались изготавление, поделиться опытом.
Еще есть огромная просьба рассказать как решается проблема со стрелами для тренировок. Дело в том что в зимний период хочется проводить лучные стрельбы в зале, но не хочется заниматься ремонтом стен. Отсуда проблема как делать стрелы чтобы они не травмировали стены, но и не теряли баланс из за отсутствия наконечника.

0

2

ну вообще-то нормальные стрелы великолепно летают без наконечников.
по оводу изготовления луков - а какого типа лук хочется изготовить? 
имеет смысл многое посмотреть вот здесь

0

3

Благодарю за ссылку, обязательно изучим.
Луки интересны впринципе, но преимущественно на 13 век. Очень хочется узнать какие материалы и как используют люди при изготавлении луков. Какую древисину как заготавливают или преобретают. Кости, рога, клей...
Если возможно поясните что значит нормальные стрелы. Материал, размеры оперение? Возможно и впрямь стрелы не совсем правильно делаем? Они черезчур легкие получаются.

0

4

Я наверно только тебе смогу подсказать по стрелам!! :gut
Точно скажи что тебе нужно знать по стрелам??

0

5

Alixandre le Ymagier Раскажи как вообще обстоит ситуация с лучниками в твоей командории? :knight  B)

0

6

Господа, взываю к вам поскольку ещё не обзавелись видимо: заводите сразу историчные луки, не плодите марс. Лонги на наше время - луки английского крестьянства.

0

7

Jean Jacques
По стрелам интересует конкретно - материалы, способ изготовления, размеры, вес.

Поль

Т.е. на наше время историчный лук - это английский лонг, без вариантов? Или я не так понял?

Если дадите ссылки на материалы именно по лучникам и используемым лукам в ордене тамплиеров - будем крайне благодарны  :rolleyes:

0

8

Думаю брат Поль имел ввиду что логбоу для нас не совсем уместны ибо стали популярны много позже. Для нас историчным будет лук из БМ (не знаю грамотного названия этого типа луков).

0

9

С лучниками у нас пока на стадии зарождения. Но думаю с уверенностью могу назвать двух кандидатов. Вообще лучные занятия изявила желание посещать вся командория, ибо очень интересно.

0

10

Jean Jacques
По стрелам интересует конкретно - материалы, способ изготовления, размеры, вес.

  По поводу изготовления:
По заготовкам стрел: http://bows.arbalet.info/mk-arrows.php
по оперению: http://bows.arbalet.info/mk-operenie.php
Это примерное, будут вопросы - спрашивай, только точные.
По поводу оперения и наконечника и пяточки - они должны сходиться (острие наконечника должно быть на одной линии как и пяточка стрелы) :vict

0

11

Сей труд изучен довольно давно ;) :)

0

12

Так что ещё рассказать? Или мне лично приехать и показать, что-ли????? :flood  :flood

0

13

Господа!
Подскажите хорошего мастера способного изготовить партию
луков не меньше 5 . Естественно на нашу эпоху .

0

14

Robin Hood, есть на этом форуме, в Москве.

0

15

Почем лук из Мациевки сделает?

0

16

Поль, я сам не в курсах, напиши ему в пм или на почту...

0

17

Так что ещё рассказать? Или мне лично приехать и показать, что-ли????? :flood  :flood

Ещё - весьма интересует структура лучной тренировки. Какие есть упражнения, на что делается упор в каком из них, возможная разминка, какие спортивные снаряды возможны. и т.д. с учетом того, что предполагается тренировка в зале.

0

18

Вопрос: кто-нибудь имеет источники на лук на наш период кроме БМ? Я имею ввиду какие-либо находки были или только изобразительные?

0

19

В Манесе посмотри.

0

20

Манес это тоже изобразительный источник. Я имел ввиду артефакты.

0

21

Так что ещё рассказать? Или мне лично приехать и показать, что-ли????? :flood  :flood

Ещё - весьма интересует структура лучной тренировки. Какие есть упражнения, на что делается упор в каком из них, возможная разминка, какие спортивные снаряды возможны. и т.д. с учетом того, что предполагается тренировка в зале.

Рассказываю что может быть на турнирах (в которых я участвовал): 1) простая стрельба помишени с расстояния 15-20метров (также могутбыть отборочные туры - для этого надо просто либо попасть в мишень или набрать кое количество очков); 2)стрельба по движущейся мишени (на том же расстоянии движется да пустим кабан практически у земли); 3) помаятнику; 4) По встающей мишени (за минуту встает маникен несколько раз и надо по нему попасть); 5) был ещё один на Выборге - на просто попасть по качану капусты с 15 метров (качан был в диаметре 15 сантиметров) 6) ещё могут быть на скорострельность - дается 30 секунд надо произвести как можно больше выстрелов (по возможности - по точнее)
если есть вопросы по уточнению - могу ответить

0

22

Так что ещё рассказать? Или мне лично приехать и показать, что-ли????? :flood  :flood

Ещё - весьма интересует структура лучной тренировки. Какие есть упражнения, на что делается упор в каком из них, возможная разминка, какие спортивные снаряды возможны. и т.д. с учетом того, что предполагается тренировка в зале.

2Робур

Снаряды для тренировки - утюг или гантеля(для прокачки руки держащей лук и нейтрализации отдачи) - держим на вытянутой руке (как будто это лук) 3 раза по минуте с перерывом меж ними в минуту

жгут медицинский - делаем 3 петли размером с базу(расстояние от рукоятки до тетивы) и плавным движением натигиваем и так же плавно врозвращаем обратно(а не бросаем как при выстреле) - главное тянуть ВСЕГДА на одинакове расстояние - 3 раза по 12 натяжений с перерывом меж ними в минуту

0

23

Jean Jacques
Какие могут быть упражнения на выработку меткости попадания по целям? и статичным и движущимся.
Должно есть что-то ещё, кроме простого безостановочного "пуляния"?  :rolleyes:

Robin Hood
Спасибо! а вес\сила этих тренировочных снарядов имеет большую роль? например какой лучше вес у гантели - намного тяжелее чем лук, или это не имеет смысла?

0

24

Jean Jacques
Какие могут быть упражнения на выработку меткости попадания по целям? и статичным и движущимся.
Должно есть что-то ещё, кроме простого безостановочного "пуляния"?  :rolleyes:

Robin Hood
Спасибо! а вес\сила этих тренировочных снарядов имеет большую роль? например какой лучше вес у гантели - намного тяжелее чем лук, или это не имеет смысла?

Вес гантели несомненно больше чем у лука, сколько сложно сказать - сам использую старинный цельно чугунный утюг

теперь ИМХО - стрельба по цели с 15 метров, по маятнику к военным дисциплинам отношения не имеют - тренируйся стрелять в 1.2м (диаметр) мишень с 50 и более метров, а так же на 100 и 120 метров навесом можно просто воткнуть флаг и стараться попасть как можно ближе к нему - вот тогда ты почуствуешь что такое настоящая стрельба а не дартс

0

25

Jean Jacques - ты забыл о таком замечательном применении лучников как участие в бою. Есссно, я не беру бугурты как на Выборге или на Ледовом.

0

26

Jean Jacques - ты забыл о таком замечательном применении лучников как участие в бою. Есссно, я не беру бугурты как на Выборге или на Ледовом.

  Поль! В каком ты имеешь ввиду бой, в каком бою можно использовать лучников??? <_<

0

27

Фестивали Европейского уровня.

0

28

Поправка)
Фестивали Ливинг Хистори уровня. А не того толче гоблинского уровня что проходит на 80% фестивалей. Аля ЛП и РЦ.

0

29

Господа!
Есть ли среди присутствующих кто либо кто применял сухожилия(интересуют в особенности) и всякие прочие органические материалы при изготовлении? Поделитесь опытом или дайте посыл в напралении источников информации на эту тему.

0

30

Может ещё какие-нибудь вопросы есть?? или помощь нужна в чем-либо??
P.S. на последний вопрос не смогу ответить и помочь, т.к. не занимался

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Доспехи и оружие » Стрелы и луки