Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Горже с кольчужным покрытием


Горже с кольчужным покрытием

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

При внимательном рассмотрении данной миниатюры обнаружился такой интересный элемент. Кольчуг на господах слева не одето, а вот горже судя по всему с кольчужной добавкой есть. По крайней мере я склоняюсь именно к такому варианту. Ибо на авентайлы цервильеров это не тянет....

http://keep4u.ru/imgs/s/070602/e88db456a573197550.jpg

Ваше мнение?

0

2

Можно также предположить,что просто гарнаши(если не ошибаюсь)одеты по- верх кольчуги.

0

3

Вот и я чего-то не увидел таких горжетов на данной картинке. Хотя в природе подобные девайсы сущестовали. Я видел целый ряд изображений подобных вещей. Вот к примеру итальянское надгробие:
http://keep4u.ru/imgs/s/070603/c2188cb40ef977b4a8.jpg
Была тема на тфоруме в своё время, да и в Оспрее есть прорисовки таких "горжетов". Их стали делать в начале 14-го примерно. Но на Орден я бы стал делать подобные ништяки с боольшой осторожностью. Типа элемент рыцарской экипировки да и встречается очень часто не ранее 20-х годов 14-го. Хотя и выглядит гораздо убедительнее стёганых "горжетов" орденских пИхатинцев. Кстати там по краю ещё кожаная полоска присутствовала. Наверное для удобства монтажа кольчуги.

0

4

Не под гарнаш, а под сюрко. Кроме того - кольчуг то на них как раз и нет - гамбезоны только.... Рукава выглядывают.

0

5

це попЫтка реконструкции сего объекта...

пинайте!, не стесняйтесь

0

6

Прикольно, только отсутствует кожаная полоса по верху да и толщина стёганой подкладки в оригинале на мой взгляд была гораздо меньше.

0

7

и толщина стёганой подкладки в оригинале на мой взгляд была гораздо меньше.

  Кстати, стеганная подкладка без кольгоржета, получается как стеганый гаржет с пелериной. Это и предает убедительности стеганым гаржетом орденских пехотинцев. ;)

0

8

це попЫтка реконструкции сего объекта...

пинайте!, не стесняйтесь

В принципе, кореектировки здесь не так уж и много. На стеганой подкладке стоит прошить верхний и нихний канты а кольчужные элементы прошивать чуть ниже кантов. Соответественно - кольчуга не будет тереть по шее и по котт-д-арму, и смотреться будет гораздо лучше.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Горже с кольчужным покрытием