Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Ярмарка » Древняя Русь: тамплиеры против византийцев.


Древняя Русь: тамплиеры против византийцев.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Среди волных белых людей, вставших на пути азиатских орд, следует отметить легендарных тамплиеров - рыцарей-храмовников. Незадолго до волны арестов галеры храмовников покинули Руан, забрав из комтурской сокровищницы легендарное "золото тамплиеров". Их корабли прошли вниз по Сене, вышли в море и направились на восток. Королевские прихвостни их выследить не смогли. Погода была отличная, поэтому вариант кораблекрушения тоже исключается. В том же году эти корабли прибыли в Новгородскую Республику (тогда ещё более-менее независимую от Москвы). И сразу же, моментально по Хольмгарду стали распространяться разнообразные "ереси" - начиная от стригольников и кончая так называемой "ересью жидовствующих", которую правильнее называть "ересью арийствующих". Фактически, новгородский гностицизм получил "второе дыхание", что сильно всполошило Византию. Константинополь (уже отвоёванный усилиями Гогенштауфена и Неврюя) начал подзуживать местный филиал инквизиции на очередную расправу
    http://yarowrath.livejournal.com/227218.html
    Дальше в том же духе, весьма познавательно..
    Где они такую траву берут - я тоже такой хочу...(':eee')

0

2

да... Ну что вы. дорогой мой, хотите: ну очень хочется людям, чтобы тамплы выжили! Как хотелось мальчишкам когда-то, чтобы выплыл Чапаев...

0

3

ну вообще говоря, во 2 и 3 крестовом походах отмечено участие воинов с Руси, но их было очень мало. Есть косвенные данные, что некоторое время в Ордене Храма служил наемным рыцарем князь Андрей Боголюбский. Но на практике, командории ордена в Европе могли быть только в католических землях, а  в Восточной Европе их границв проходила по Польше и Княжеству Литовскому. Никто бы в православном Новгороде не принял бы тамплиеров. Разве что ограбить бы попытались. Тем более в самый разгар взаимного крестового похода - новгородцы в ту пору с тевтонами и шведами делили Финляндию и насчет религии  с католиками постоянно шворцами мерялись.

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-05-30 08:53:52)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Ярмарка » Древняя Русь: тамплиеры против византийцев.