Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Как должен выглядить в доску историчный лагерь?


Как должен выглядить в доску историчный лагерь?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Очень интересно есть ли точное описание лагеря Тамплиеров(ведь во время походов должны они были где-то кантоваться некоторое время??)

0

2

Вот здесь почти все, что нужно для лагеря ( по Вагнеру)

0

3

А тут солдатские шалаши

0

4

Блокпост

0

5

И куча всевозмжных лагерных приблуд, от лопаты до корзин и фляжек

0

6

...

0

7

...

0

8

...

0

9

Я думаю стоит в скором времени замутить историчные инструменты,если надо,то скинемся всей командорией. :gut

0

10

А с солдатскими шалашами мессир приор хорошо намекнул. Главное- тонко  :D

0

11

Что поделаешь -  историчность. Не я в 19 веке составлял каталог, из которого этот материал, а Вагнер. К тому же не все солдаты жили в шалашах. Взять Орден Храма например. Где ты в пустыне найдешь сучья для оных?

0

12

Поэтому в доску историчным кнехтам придется вечно спать на улице под открытым небом  :D  :huh:

0

13

Угу! :D рИальные кнехты в пустыне шалаши могут сделать и из колючек и кактусов,но благо мы буим спать в ШАТРЕ-казарме,если обещенно,значит будет! :aaa

0

14

А вот средневековая кухня

0

15

Mna Dies!
Спасибо, что открыли эту тему, очень актуально для нас! Думаем к следующему Выборгу замутить историчный Тамплиерский лагерь, насколько получится. Поэтому огромная просьба если есть ещё какие-нибудь ссылки даже на письменные источники буду очень благодарен!

0

16

В принципе построение средневекового лагеря было стандартным во все века. Т.е. в центре - командирский шатер, а вокруг него ( кругом) - сначало офицерские шатры, затем солдатские шатры казарменного типа. Хозблок ( кухня , походная кузница, тент столовой и протча, располагался отдельно - за территорией шатрового лагеря.  Напртив основного, командирско шатра распологался вход в лагерь ( типа блок поста ), с ограждением периметра лагеря ( либо привезенным с собой забором, либо плетнем из местного материала), где постоянно нес службу часовой ( или несколько часовых). Если конечно, была возможность рубить ветки для пелетней.  Так же часовой обязан был находиться у знамени ( ( стоящего в центре всего лагеря перед командирским шатром). Знамя, или прапор ( от этого в последствии пошло звание - прапорщик ( дословно - "защитник знамени")) - символ всего отряда. Флажки рыцарей располагались у собственных шатров, и охранялись людьми из подразделений каждого рыцаря ( У каждого рыцаря, естественно, было свое отделение пехоты, выделяемое им для хоз нужд ( дрова, кухня, хоз работы, караул)).
Естественно, гольюн и выгребная яма копались несколько в стороне от шатров, но в пределах лагеря.
Если у отряда имелись повозки, они выстраивались по периметру лагеря, даваю ему дополнительную защиту ( так называемый Wagenburg). Но это в основном в более поздние века ( с середины XIV в.). Самое большое распространение вагенбург получил во времена гуситских войн ( в Чехии) т.к. являлся основным защитным укреплением лагерей гуситов.

0

17

Ну что ж махнем стариной, к следующему Выборгу Москва отстроится у стен замка как полагается, всех под лопаты поставим, ударим лопатами по бездорожью и безжилищью на Выборге! <_<

0

18

Roland Hazard: Спасибо! За всё возможное не ручаюсь, но постараемся сделать максимум (насколько средства позволят). :)
Ричард:Да, в следующем году забацаем реальный лагерь. Думаем всего вплоть до столов и лавок забодяжить!

0

19

Поль как всегда прав. А то жить в палатках не ахти, как удобно. Лучше я буде спать в денике с Бальзамом, чем вернусь в палатку.  :eee

Отредактировано Уилфред (2005-09-10 16:41:49)

0

20

Вопрос по поводу цвета шатров: только естественный белый цвет или возможны варианты?

0

21

Цвет шатров - разнообразен. Для Орденского шатра предпочтительно - черный и белый. Можно добавить красные фестоны по краю крыши шатра.

0

22

Ссылка на пост по тамплиерскому лагерю 13с

0

23

Господа!Наш шатер готов.

Мессир, не могли бы вы написать основные параметры шатра: размеры, материал, конструкция. Дело в том, что мы в ближайшее время собираемся покупать свой и ещё не пределились какой он будет и как будем делать.

0

24

В принципе, вот тип шатра - самы оптимальный для нас. В новом МАА по тамплиерам тип Орденских шатров показан такой. Но годится и шестигранник с одной стойкой .

0

25

По материалу. Я в принципе в этом деле не спец, но наш старый, черно-белый сшит из брезента.

Вот шатер Ордена Скрамасакс. Сшит по той же схеме что и первый.

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-18 13:49:25)

0

26

Вот кое-какой материал по рассчету, и изготовлению шатров.

0

27

Вот из МАА картинка

Отредактировано Roland Hazard (2005-10-19 00:14:46)

0

28

C материалом у нас основные заморочки - обычный брезент протекает, а какой брезент более влагоустойчив?

0

29

Более влагоустойчивый брезент - с пропиткой. Какой - не знаю, не спец в этом вопросе. Кроме того любой брезент не будет протекать, если грамотно поставить шатер ( хорошо растянуть, как шкуру на барабане).

0

30

Господа,а как насчёт конюшен? Ведь в лагере всегда были рыцари, сражавшиеся в конном строю.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Как должен выглядить в доску историчный лагерь?