Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Степень выезженности лошадей


Степень выезженности лошадей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Можно я ещё с одной дурацкой темой влезу?

Меня интересует степень выезженности рыцарских лошадей, и кто этим занимался.

С одной стороны, если учесть, что как таковой берейторской школы в те времена не было (или была? может быть я ошибаюсь?), то лошади управлялись в основном за счёт силовых методов (не самый действенный способ управления и идеальный способ замкнуть лошадь раз и навсегда). С другой стороны, лошади всё равно должны были быть выезженными хотя бы с точки зрения безопасности воина - чтобы конь был безотказным в бою. Помню, что в каком-то из текстов я встречала рекомендации "постоянно выезжать свою лошадь". Значит какая-то подготовка была.

Интересно было бы восстановить её: какой принцип использовался, кто именно этой подготовкой занимался.
В общем, может быть у кого-то интересующегося есть какие-нибудь более аргументированные сведения, или же просто догадки.

0

2

Первым делом следует оложить в сторону Невзоровскую "Лошадиную энциклопедию" (я тут последние дни имел неудовольствие почитать её). Рыцарский конь стоил баснословно дорого я думаю не только из-за своей породы. Наверняка были специально обученные люди, которые занимались выездкой рыцарских лошадей. Ведь от лошади в первую очередь и зависела жизнь рыцаря.
ЗЫ: к сожалению не успел вовремя скачать книгу, может быть Вы её выложите повторно?

0

3

Свят, свят, свят, что Вы такое говорите!..))
"Невзоровская энциклопедия" уж точно не входит в число книг, которыми я руководствуюсь)

Вот мне как раз и интересно, кто, и тем более КАК занимался этим. Обидно, что информации про лошадей древних греков можно накопать больше, чем про лошадей средневековых европейцев...

P.S. Книгу выложила, ждёт Вас вот здесь: http://www.filefactory.com/file/474f21/

Отредактировано Julide (2006-12-19 21:25:40)

0

4

Свят, свят, свят, что Вы такое говорите!..))
"Невзоровская энциклопедия" уж точно не входит в число книг, которыми я руководствуюсь)

За книгу спасибо огромное!
А по поводу Невзоровского опуса - редкостная дрянь и пошлятина! Меня чуть не вырвало после прочтения некоторых его баек :angry:
Зато библиография в конце книги весьма впечатляет! Доберусь до сканера - постараюсь выложить библиографию на форум.

0

5

Да ну, об этом даже говорить не хочется - только время тратить. Больше двухсот страниц вранья и перевернутых с ног на голову фактов.

А список вот этот?

Albrecht Ê. Principles of dressage. London, 1981.
Antoine de Pluvenel. Exersice de monter a cheval. S. 1., 1666.
Back W., Clayton H. Equine locomotion. W. B. Sounders, 2001.
Barroil. L'art equestre. S. 1., 1887.
Baucher F. Dictionnaire raisonne d'equitation. S. I., 1833.
Baucher F. Dressage du cheval de selle. S. 1., 1891.
Baucher F. Methode d'equitation. S. 1., 1859.
Baucher F. Passe temps equestres. S. 1., 1840.
Bourgela. Le nouveau Newkastle. S. 1., 1771.
Brereton]. The Horse in war. David & Charles, 1976.
Capitaine Picard. Ecole Cavalerie. Paris, 1880.
Carnat G. Le fer a cheval. S. 1.Ä951.
Cavendih. Metode et invention de dresser. S. 1., 1658.
Comte d'Aure. Cours d'equitation. Paris, 1888.
Cueriniere F. R. de la. Ecuyer du roi et d'aujourd, hui Belin. S. 1, 2000.
De Bregrieres C. Manuel des equyers. S. 1., 1725.
De Curnieu Baron. Lecons de sience hippique. S. 1., 1857.
De la Balme M. Essais sur l'equitation, 1773.
De La Brue S. La Cavalerie Francaise. S. 1., 1602.
Dupaty de Clam. Le science et l'art de l'equitation. S. 1., 1776.
Equine Dentistry / Ed. by G.J. Baker, J. Easley. W. B. Sounders, 1999.
Fillis J. Journal de dressage. S. 1., 1903.
Fillis J. Principes de dressage. S. 1., 1891.
Flaschi. Trattato d'ellimbrigliare,maneggiare e ferrare. S. 1., 1556.
Franconi V. Course d'equitation pratique. S. 1., 1855.
Frouville de. Maniere de dresser les chevaux. S. 1., 1784.
Gail. Oeuvres de Xenophon. S. 1., 1795.
Gerlach. Cours d'equitation militaire. S. 1., 1830.
Grisone. L'ecurie de F. G., gentilhomme napolitain. S. 1., 1559.
Hartley E. H. Bits and Bitting. David & Charles, 2000.
Hodgson D., Rose R. The Atletic Horse. W. B. Sounders, 1994.
Hunersdorf. Equitation allemande. S. 1., 1843.
Hyland A. The hors in the middle ages. Sutton & Sutton, 1999.
Hyland A. The horse in the ancient world. Sutton & Sutton, 2003.
Hyland A. The medieval warhorse. Sutton & Sutton, 1994.
Hyland A. The warhorse. Sutton & Sutton, 1998.
Khottenbelt D., Pascoe R. Diseases and disorders of the horse. Mosby, 1999.
Khottenbelt D., Pascoe R. Manual of equine dermatology. W. B. Sounders, 1999.
La Gueriniere. Ecole de Cavalerie. S. 1., 1733.
Le Cheval et la Guerre. Paris: Association pour L'Academie d'Art, 2002.
Loch S. Dressage. London, 2001.
Luraschi M. Un vrai cingle de cheval. Caracol, 1987.
Malm G. A. Bits and bridles: An encyclopedia. Grasshopper Publishers Kansas, 1996.
Mauleon de. Methode de dressage. S. 1., 1895.
Memoires de Mr D Artagnan, capitaine-lieutenant de la premiere Compagnie des Mousquetaires
du Roi. A Cologne: Chez Pierre Marteau, 1701.
Musany. Dressage des chevaux difficilles. S. I., 1880.
Musany. Dressage methodique. S. 1., 1879.
Rene de Menou. Exersice de monter a cheval. S. 1., 1651.
Richardson C. The Horse breakers. London: J. A. Allen, 1998.
Sainte-Phale. Dressage. S. 1., 1904.
Saunier de. Parfaite Connaissance des Chevau. S. 1., 1734.
Saunier G. de. Principes de la cavalerie. S. 1., 1749.
Solleysel de. Le veritable parfait Marechal. S. 1., 1672.
Susane. Cavalerie francaise. S. 1., 1874.
Touduze G. Le Roy Soleil. Paris, 1908.
Vallet. Le chic a cheval. S. 1., 1902.
Waring G. Horse behavior. S. 1., 2003.

Многие книги впечатляют, да. Пора учить французский... Вы уже искали что-нибудь из этого списка? Говорят, что книгу Гериньера вроде бы собирались переводить на русский. На английском же я искала, но даже в amazon не нашла. Нашла только книгу Боше, которая уже есть в русском переводе (информации непосредственно о работе с лошадью очень мало).
Зато вот на амазоне есть несколько прекрасных книг схожей практической ценности: книга Алоиза Подхайского (мастера из Венской Испанской школы) "The complete training of horse and rider" и книга по испанской школьной работе в руках - "Training the Horse in Hand: The Classical Iberian Principles". Первая уже заказана и теперь медленно ползёт ко мне из далёкой Америки. Вторая на очереди. Через пару месяцев, думаю, закажу. :)

http://ec2.images-amazon.com/images/P/0948253517.01._AA240_SCLZZZZZZZ_V60829869_.jpg

0

6

Добрый день, прекрасная Julide! и всем остальным!

В отношении выше прочитанного скажу пожалуй только то, что Julide уже привела цитату из великолепной книги на русском языке, где всё хорошо и доходчиво изложено! Я говорю о "Дрессировке лошадей в цирке".
Я её скачал и в ближайшее время распечатаю, а электронные варианты разошлю коллегам в Питер.

0

7

Людвиг, и Вам тоже дня доброго!
Рада, что книга пригодилась! Надеюсь, что удастся применить что-то из этой книги на практике.

Работа действительно очень неплохая, но только боюсь, что методы, которые изложены там, начали применяться позже XIII века. :(

0

8

Приветствую всех!
Julide, при всей моей любви к исторической реконструкции, Я считаю что не всегда стоит делать так, как раньше.
Мы исследуем и моделируем с определённой степенью точности те или иные вещи, прцессы и ситуации, допуская в тоже время современные подходы и технологии.
Мы не можем себе позволить ставить над лошадью сомнительные эксперименты. Система дрессировки лошадей 16-17 вв с большой долей вероятности всего лишь собранный и записанный (отпечатанный) опыт предыдущих поколений. Основные принципы дрессировки и подготовки лошадей можно найти даже в трудах античных авторов (Ксенофон).

0

9

Людвиг, ну что Вы, я и не говорю об экспериментах в работе с лошадью. Я лично в работе с вверенными мне лошадьми не отступаю от классики, поскольку я несу полную ответственность (и материальную в том числе) за то, что в результате получится. А поскольку я могу спрогнозировать результат только классических методов (или методов, которые на моих глазах давали определенный эффект у десятка мастеров), экспериментировать я не буду никогда.

Поэтому Ваш настрой по отношению к экспериментам с лошадьми я уважаю и поддерживаю. :)

Но тем не менее это же не говорит о том, что историей выездки не нужно интересоваться. ;) Лично мне действительно интересно, как всё это происходило в те времена.
Кроме того, из любого метода можно вычленить рациональное зерно, которое поможет в текущей работе. Иногда один-два неожиданных приема в трудный момент решают счёт в пользу всадника. :-)

Отредактировано Julide (2006-12-21 11:22:00)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Степень выезженности лошадей