Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Ярмарка » Музыка для согрева души :)


Музыка для согрева души :)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вроде бы тема про музыку была, но про "историческую" (уж простите за пошлость выражения) не было. В общем, господа, поделитесь ссылочками на любимые средневековые ансамбли и/или песни/композиции! Причём я предлагаю не ограничивать музыкальную тему XIII веком.

Я вот всех "непосвящённых" начинаю аккуратно знакомить со средневековой музыкой, давая им послушать Estampie (многие наверняка их знают), чтобы случайно не вызвать у людей культурный шок))) Да, конечно, Estampie не самые аутентичные, но их исполнение очень даже приятное: с одной стороны, сохраняющее оригинальный колорит, а с другой стороны, дающее "усовремененное" звучание, которое облегчает восприятие музыки.
Вот несколько моих любимых вещей:

Sancte Sator
A La Fontana
Frauenlobs Anckelwyse

Отредактировано Julide (2006-12-12 22:17:05)

0

2

А они на лютнях играют, или как? (просто у меня на работе комп без звука, а дома звуковые файлы не крутит, антиквариат жужжучий:( ) А Вы, мадам, не слыхали Pffeifers-ов? Вот бы их диск где-нибудь раздобыть...

0

3

Гм... Вот это задачку Вы задали... Если честно, никогда не слышала о таких, хотя музыки у меня много - и средневековой, и просто старинной. Насколько я понимаю, Pfeiffer - это волынщик? Или просто тот, кто дудит)) Соответственно, на диске должна быть волынка, да?.. Волынки у меня есть. Коллектива с именем "Pfeiffer" - нет. :(
Да уж, действительно, вот бы раздобыть, чтобы послушать... А у Вас не сохранилось ни одной их записи?..

А на моих ссылках лютни нет. Там известные средневековые композиции во вполне классической обработке (в смысле, в современной классической).

Отредактировано Julide (2006-12-14 23:48:23)

0

4

Нет, волынки там не наблюдалось - была лютня, точнее - лютневидная гитара, барабанчики, куча всяких флейт и флейточек, и некое подобие маракасов, насколько помню. Это я их слышала живьем, в Москве, в конце июня (после защиты диплома:), 30 июня, как сейчас помню... Играли они в Тургеневской библиотеке. И играли хорошо, я впечатлилась (ну, как дилетант, конечно, но все-таки:)) А вот дисков не продавали, а жаль. Играли где-то 14-15-16 века.

0

5

Очень интересно. Жаль, но я их не слышала :(
А на концертах Universalia in Re Вы бываете? :) Очень хорошие ребята и аутентичное исполнение, на мой взгляд. И относятся они очень серьёзно к музыке, которую исполняют.

0

6

На концертах рада бы бывать как можно чаще, но не имею сей завидной возможности, больше слушаю романсы в исполнении финансов:), да и работа зовет визгливым голосом, как говорил Ван Рийн:)

0

7

Держите, вот тут можно нарыть неплохую старинную музыку

http://www.pbm.com/~lindahl/cantigas/
http://www.mittelaltermusik.de/mp3.html#Estampie
http://www.spielleut.de/musik.htm

что я и сделала:)

0

8

Вот еще ссылочка - мессир приор презентовал-с:)
http://-maravillosos.nnm.ru/music_from_the...f_the_crusades/

Отредактировано Roland Hazard (2007-06-05 12:47:25)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Ярмарка » Музыка для согрева души :)