Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Несколько любопытных картинок.


Несколько любопытных картинок.

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Кстати,это очень заинтересовло меня,а есть какая-нибудь определенная методика пропускания ремней?Имеются ли какие-то мануалы по этому поводу?

0

32

Жан, выше же написано- живых таких доспехов не сохранилось. Откуда мануалы то?

0

33

Данная броня называлась - Banded mail. технология изготовления весьма спорна до сих пор. Толковую реконструкцию я видел только один раз - всего у одного человека - у сподвижника Петра Васин ( сорри, забыл как его зовут... ). Фотку как найду - выложу.

0

34

Да но Флокс не пишет ни о чём кроме как о "разновидность кольчуги, которая судя по скульптурным изваяниям и миниатюрам 13 века, пользовалась...  большой популярностью" Ни слова о чулках и капюшонах. Может где ещё есть?

0

35

Кстати,это очень заинтересовло меня,а есть какая-нибудь определенная методика пропускания ремней?

Есть и у Фолкса, и у Функенов и у Бехайма. Самый понятный для меня способ предлагает Фолкс. На стр. 62 имеются 3 рисунка с вариантами вставки ремней.
1. Ремни горизонтально идут через ряд колец.
2. то же самое но в каждом ряду
3. Рмни располагаются и вертикально и горизонтально в каждом ряду (данный вариант самй прочный, но и самый тяжёлый)

Источники по Фолксу:
1."Romance of Alexander" 1240г., Национальная библиотека, Париж
2. Статуя в Ньютон-Солни, графство Дербишир
Фолкс называет такую кольчугу "ленточная кольчуга"

Источники по Функенам:
1. Ф. Буттен "Военный костюм Средних веков и эпохи Возрождения", 1971
2. Статут парижских оружейников 14-го века
3. "История Грааля" 1280г.
4. "Псалтирь святого Людовика" 1252-1270гг.
5. "Великая французская хроника" 14в.

Вот пример подобного "усиления" на кольчуге из Артмузея:
http://tforum.zokov.net/iB_html/uploads/post-6-88263-________________________________.jpg

0

36

Переношу с 13с: смотрим на чулки. Кажется они до колена? Наверно краска стерлась!

0

37

Хм... и у этого тоже?

0

38

И у этого (слева)?

Отредактировано Поль (2007-01-23 19:49:32)

0

39

Тут тоже (выпадающие из седла)...

0

40

Тут тоже и так далее во всей Библии.
Идея: или наверх идут кюиссы; или так изображенн наколенник (обоснование - цвет на колене аналогичен цвету кольчуги = цвету металла).

Отредактировано Поль (2007-01-23 22:52:41)

0

41

У всех одинаковые кюисы стального цвета. Помотри внимательно на первую картинку - там ясно видно что поверх кюиса колено. Полоска.

0

42

Не, ну, наколенник поверх кюисов, что поверх чулков - понятно, но возникает вопрос. Насколько такая система подвижна, хотя для конника это имеет мало значения, потом, зачем одевать кюис поверх чулок?
И, на мой взгляд, такая компановка костюма обеспечивает устойчивое ржавение чулок.

0

43

У нас носят кюисы поверх стеганых чулок и норм.

0

44

Погодь, похоже у нас с тобой опять недопоннимание в терминах.
Кюиссы - набедренники, а какой смысл одевать их ещё и на стганные шоссы???!!!

0

45

Кстати, на первой картинке, приведенной Полем, очень интересный "чешуйчатый" герзенир...

0

46

Когда тебе попытаются реально отрубить ногу- поймешь, зачем  ;)

+1!
Последовательность такова:
Сначала стали носить кольчуги на рубахи, потом кольчуги на стёганки, потом кольчужные чулки на обычные(или сразу на стёганые - пока нет точных данных)чулки, потом стали носить кюиссы. Простёганые(!) кюиссы не спасут от синяка, но действительно сильно затруднят процесс отсечения ноги клинковым оружием!
Да, кстати, для конника имеет ОГРОМНОЕ значение то, что у него на ногах и насколько оно подвижно!

0

47

Да, кстати, для конника имеет ОГРОМНОЕ значение то, что у него на ногах и насколько оно подвижно!

Учитывая именно этот факт и возник вопрос, а на сколько система кольчужный чулок поверх стеганных шоссов или с кюисом подвижна?
У самого опыта ношения такой нету, потому и интересуюсь, но, мне кажется, что не очень.

0

48

но, мне кажется, что не очень.

Когда кажется, крестятся! :P  Если стёганые чулки тонкие, и кюиссы простёганы, а не набиты, то вполне себе имеет место быть. Тут всё зависит от толщины конкретных изделий!

Отредактировано Heinrich von Roderstein (2007-01-24 23:48:38)

0

49

Тут всё зависит от толщины конкретных изделий!

Согласен.
Но с утонением кюис защита снижается и получается, что система подвижна, но не защищает должным образом...

0

50

система подвижна, но не защищает должным образом...

Наши понятия про "необходимую и достаточную" защиту и понятия средневековых воинов в общем то существенно отличаются. У нас, современных людей, никто в кольчуге на рубаху в здравом уме "вонзаццо" не станет (ну разве кроме бешеных викингосов :D ). Это учитывая то, что мы не ставим целью убийство себе подобных. А в 13-м веке вполне себе сражались (скажу по секрету - до смерти :tss! ) в кольчугах, надетых на рубаху (БМ и т.п.). Так что вот ответ: аутентичные кюиссы, одетые на аутентичные кольчужные чулки (под которыми были аутентичные стёганые чулки) движения вероятнее всего не стесняли. Говоря о реконструкции: питерские братья ездили на лошадях в подобных комплектах? У нас в Москве пока только герр Людвиг Виттельсбах собирается ездить в подобном комплекте. Буду ждать практических результатов.
ЗЫ: в чулки "до колена" пока не верю. Картинки, приведённые Полем малы и неоднозначны. Читал о подобных чулках только во "Всадниках Войны". Если Клим Жуков поделится источниками на такие чулочки буду весьма признателен. Я просто реально не вижу смысла в подобном девайсе. Может кто подскажет?

0

51

Господа, кто нибудь знает что это за картинка и откуда она?

http://crusades.boisestate.edu/pics/crusades/74a.jpg

Подписано Templar Knight.

0

52

Господа, ап!))
Кто - нибудь сталкивался с этой миниатюрой и знает её датировку? Что это - поздняя прорисовка или родная?

0

53

Нет не сталкивался, не знаю. Потому и молчу. На 13с не пробовал узнавать?

0

54

Пока нет. Пробую своими силами... )

0

55

На картинке изображен "Рыцарь военного ордена".
Это миниатюра из манускрипта "Военный орден страстей Христовых", 14в
Помимо этой, у меня есть картинки оттуда же с изображениями князя ордена, дамы ордена и двух мужиков)) с мечом и хоругвью.
Там же изображен рыцарь в латах и бацинете; на его гербовой котте- крест, в центре которого не то лев, не то грифон, плохо видно.

Отредактировано Жиль (2008-05-24 07:31:38)

0

56

Ну и слава Богу, уж больно провокационно он одет)

0

57

:)

0

58

До сих пор не сталкивался:

http://www.skjaere.me.uk/dissertation/images/plate02.jpg

http://www.skjaere.me.uk/dissertation/images/plate15.jpg

0

59

Интересная картинка....
"Folkungepsalteret" (The "Copenhagen Psalter"), England, 1175-1200 c.c.

http://keep4u.ru/imgs/s/080901/24/245bb8b260282c98d2.jpg
Judas betrays Christ.

У стоящих слева солдат выделяется на общем фоне чудовищная алебарда....

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Несколько любопытных картинок.