Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сумка паломника

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ВОт решил себе сшить следующий девайс,но возник вопрос из чего его мутить,ибо из льна,на мой взгляд,очень тухловат получается,наверно из грубого льна надо шить? :huh:  К этой сумке я пришел потому,что на фестах она весьма удобна,так как не надо носить на поесе кучу обреминяющих сумок и кошелечков,а просто поместить туда весь свой скраб,включая мешочек с деньгами, и шастать по пивным на фестивалях)

0

2

у меня есть именно грубый некрашеный лён,нужно?

0

3

значит "бомжесумки" можно делать? вместо кошелей кожаных....

0

4

Что ни говори, а мне больше симпатичны кожанные кошели на поясе и такие же сумки, на мой взгляд, это гораздо лучше смотриться, чем "бомжесумки". Потом, я более чем уверен, что Орден мог обеспечить своих кнехтов кожанными кошелями и сумками, которые в те времена копейки стояли.

0

5

Я полагаю, что дело не в том, что нам больше нравится, а в том, что было на самом деле. Если были бомжесумки - значит будут бомжесумки.

0

6

Какие бомжесумки??!! Вы хоть думайте, когда на клавиши нажимаете. Исходя из каких объективных фактов вы так решили? Один сказал- все повторили...
Это, между прочем, весьма распространенная в 13-14вв. (встречается на массе изображений, кстати, не только у паломников) сухарная сумка. Очень практична и удобна, а при нормальном исполнении и довольно эстетична. Я пару лет назад делал подобную изо льна на деревянных пуговицах, поэтому поделюсь впечатлениями: лучше делать из шерсти или нескольких слоёв льна, т.к. если из одного тяжёлые вещи довольно проблемно таскать (баллон с пивом, например), лямку лучше кожаную - опять же, удобнее, 2-х пуговиц мне хватало и никаких проблем с этим не было. Если говорить об удобстве- мега удобно, унести можно практически всё. Сам бы носил, если бы не потерял :D

И вот ещё покоробило:
"Потом, я более чем уверен, что Орден мог обеспечить своих кнехтов кожаными кошелями и сумками"
Вы бы, уважаемый брат сержант, не были столь уверены, если бы ознакомились с французским уставом, где сказано, что кошельками братья ордена могли пользоваться только с разрешения магистра. А, кроме того, вам давно надо бы знать, что заявления "я думаю" к реконструкции имеют весьма сомнительное отношение

Итог: попытайтесь хотя бы прочитать или просмотреть какие-нибудь источники (ведь, наверняка у всех под 10 гигов инфы на компах лежит) и лишь потом что-то писать...

0

7

Не поможете увидеть, как это выглядело в миру(сумка)? Или подсказать, где это можно посмотреть

0

8

Алан, спасиб, что подметил, видимо, в прошлый раз читал его менее внимательно, зато появился повод прочесть ещё раз ;)

Без разрешения Магистра либо того, кто может его дать, никто из братьев не должен иметь закрывающийся кошель либо суму

Получается, что ни кошель, ни сумка c пуговицами (включая сумку паломника) нам не положена, без резрешения мессира Магистра.

Отредактировано Ульрих фон Анштейн (2006-08-17 16:52:18)

0

9

такая она... :D

0

10

Еще раз про эту сумку...парни,согласен с Аланом,зачем обижать мегадевайс,называя его "бомжесумкой".Это вещь действительно весьма удобна и неприхотлива в быту,тем более я не заставляю никого делать такие же. Кому нравиться,пусть носит кошелек,но не забывайте тем самым вы себя ограничиваете в грзоуносимости на фестивалях :D .

0

11

Поддерживаю Жана, а картинка хороша ещё и тем, что сумка на ней без пуговиц, что не противоречит Французскому уставу.

0

12

Джентельмены, получить разрешение Магистра, надеюсь, проблем больших не составит. Так что, Жан, коли будешь шить и мне попробуй (материал оплачу или найду)

0

13

Такц. Сумки такие нам подходят. Однозначно. А насчет "получения разрешения Магистра" - сначала поговрите с ним лично, а уже потом уже чешите языки насчет " можно-нельзя". А пока - ОТСТАВИТЬ РАЗГОВОРЧИКИ!

0