Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Геральдика 13-го века


Геральдика 13-го века

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Собственно, копаясь  на ТФ наткнулся ена весьма любопытную темку по геральдике 13-го века. Вся тема состояла из одного сообщения, в котором была ссылка на данный ресурс. Во-первых много именно геральдической информации, но так же есть информация по Великим Магистрам Ордена, к примеру, Робер де Сабле (времена 3-го крестового похода), даны их гербы, титулы и много другой информации.

http://perso.numericable.fr/~earlyblazo/homepage.htm

Господа союзники и братья по Ордену, поделитесь информацией по геральдике, если она у вас есть.

0

2

А что конкретно вас интересует?

0

3

Вообще, по геральдике - вот полезный ресурс.
http://www.excurs.ru/pravila/colors/Heraldry_colors.htm
А по поводу гербов Великих Магистров Ордена - советую изучить наш же собственный сайт в разделе " История". Скажем вот:
http://www.beauseant.ru/herald.shtml

Удачи, Приор.

0

4

Все от самых азов, до геральдических особенностей того или иного региона.

0

5

Ну не знаю, в одном из выпусков "Средних Веков" (по-моему в одном из шестидесятых, но не поручусь) был средневековый трактат о геральдике Бартолло ди Сассоферато (за правильность написания фамилии сейчас тоже не поручусь). из последнего хорошего по геральдике - это Стивен Слейтер "The complete book of Heraldry" ( в русском переводе - "Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия). Правда переводчики добавили главу про русскую геральдику и стало непонятно - пассажи про Россию в остальном тексте это авторское или переводческое?

0

6

Можно еще пошарить в "Рыцарстве" Мориса Кина - там, насколько помню, тоже было кое-что про геральдику.

0

7

Ваще, если память мне не изменяет, то с геральдикой на 13 век слаюовато юыло. То есть личная военная символика была, но геральдики исчо не было.

0

8

Некоторые авторы считают, что геральдика зародилась в 12 веке... сложно сказать. Ясно одно, что геральдика 13-го века - только зарождающееся искусство.

0

9

Ну не знаю.  Считается, что в Англии геральдика вроде зарождается в период правления Генриха 1 (1068-1135). Но! Это геральдика или еще личная военная символика? Я склоняюсь ко второму варианту. Все-таки более правильно будет обозначить период появления геральдики как 1150-1250 гг. (ИМХО)

0

10

Полностью поддерживаю, именно так и было (ИМХО). Изначально геральдика служила только для распознания "свой" или "чужой", потому и цвета были такими контрастными, отсюда и правило неналожения.

0

11

Ульдрих, в рыцари готовишься?  ;)

0

12

Какой мне рыцарь, хе-хе-хе, рано ещё, не, просто всегда геральдика была интересна;):)

0

13

Простите, я тут на сайте, который мессир приор выложил нашел интереснейший пост, хочу узнать, есть ли в нем хоть доля правды?
Говорится , что Пегас был одним из символов Ордена, обозначал, к тому же, славу, красноречие и созерцание. :knight  :1

0

14

Мне кажется тут надо слегка разделить понятия геральдика и геральдика. что такое геральдика? Геральдика - это НАУКА о правилах составления, чтения гербов и т. д. и т. п. Главное что это НАУКА. Когда у нас геральдика становится НАУКОЙ?

0

15

Наукой, хм, наверное веке в 17-том, с введением системы замены цветов крапом...

0

16

Ну на мой взгляд пораньше - веке в 15. А что тогда у нас было до этого?

0

17

Листая энциклопедию по геральдике наткнулся на любопытный герб. Посмотрел на него внимательно. Не поверил глазам. Закрыл книгу. Открыл снова. Герб не изменился - в лучших традициях черного юмора - пардон, белый хрен в конопляном поле. Причем в прямом смысле - на синем поле серебряное мужское достоинство, а над ним рука с колотушкой. Как оказалось это герб венгерского дворянина Иштвана Вараляя. Тот был коновалом в одном из полков венгерской армии и кастрировал коней. Вот он и захотел, чтобы сей факт был отражен в его гербе.... Вот такие вот интересные гербы попадаются.... roja

0

18

Упал под стол!!! Венгры жжжжжжжжжжгуддддддддддд!!!!!!!!!!!!!!!!

0

19

Еще прикол. У одной итальянской семьи в гербе было три мошонки. Просто три мошонки. Правда позже сию геральдическуюфигуру стали описывать как "три прервернутых сердца".....

0

20

А самый модный герб из Манесского кодекса - две крабовые клешни. И нашлемник соответсвенный был у мужика на топфе. Этакий адскей краб.

0

21

Я вот тут подумал - если бы этот венгр с хреном на гербе  жил в 14 так веке то какой бы у него клейнод был???

Отредактировано Непарнокопытный (2006-12-09 05:30:54)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Геральдика 13-го века