Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Основание Ордена


Основание Ордена

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Очень рад новому разделу!!!
Так не хватало дискуссий на исторические темы, если Господу будет угодно, то непременно мы сможем найти ответы на различные вновь и вновь возникающие вопросы. И сразу вопрос – Когда был основан Орден Храмовников? Все вроде ясно 1118 г. от Р.Х., но вот в чем дело, в уставе сказано:

«3. Затем мы собрались в Труа из различных земель из-за гор, во всей радости и во всем братстве, по просьбе Магистра Гюго де Пэйнса , кем вышеупомянутое рыцарство милостью Святого Духа, было основано, на праздник Св. Илария в год 1128 от воплощения Христа, на девятый год после основания сего рыцарства. И на общем Соборе мы слушали о началах и деяниях Ордена Рыцарей из уст Магистра Гюго де Пэйнса и по мере нашего разумения восхваляли то, что казалось нам хорошим, и избегали того, что казалось нам неправильным.»

1128 – 9 = 1119 января

А у Вильгельма Тирского основание Ордена датируется  1118 годом. Я искренне верю в то, что Орден основан в 1118 г. но почему тогда расхождения в датах? И еще мне однажды попадали материалы с датой 1129 г. Собор в Труа, тоже забавно.

Кто что по этому поводу думает?

0

2

Цитата:

"Рождение ордена Храма
   Первые сведения об ордене Храма дает историк Гийом Тирский между 1169г. (?1175) и 1184г. (?1185) в своей книге "История заморских событий" ("Historia rerum in partibus transmarinis gestarum"). Согласно ему орден был основан в 1118г. Гуго де Пейн и Годфруа де Сент-Омер которые явились ко двору короля Иерусалима Балдуина II и попросили дозволения охранять паломника на пути от Яффы до Иерусалима. Король отдал в их распоряжение южное крыле дворца, близ Храма Господня. Так через десять лет будущий орден получил свое название – орден Храма.
   Изначально орден был всего лишь компанией из 9 рыцарей. Вот их имена (орфография может варьироваться): Гуго де Пейн, Годфруа де Сент-Омер, Андре де Монбар, Гундомар, Ролан, Жоффруа Бизо, Пэйн де Мондидье, Аршамбо де Сент-Аман. Рыцари обещали жить всегда как обыкновенные монахи, без имущества, согласно обетам целомудрия и послушания. Король и его вельможи, а также патриарх Иерусалимский и прелаты церкви, дали им доходы от своих имений, кто на срок, а кто – навечно.
   Странно то, что историк Фульхерий Шартский, который жил в то время в Иерусалиме и из дня в день занимался тем, что описывал царствование своего короля, не упоминает ни о Гуго де Пейн ни о каком либо другом рыцаре, посвятившем себя защите паломников.
   В 1127г. король Иерусалима отправил Гуго де Пейна, с посольством к папе Гонорию II с целью добиться у святого отца объявления нового крестового похода или, по крайней мере, выделения как можно большего числа христианских воинов для защиты Иерусалима. Помимо папы римского Гуго де Пейн должен был посетить графство Анжу, где должен был вести переговоры о свадьбе Мелисенды, дочери Балдуина II, и Фулька V, графа Анжу. Гуго отправился в Европу с рекомендационным письмом Балдуина II к Бернару Клервоскому, дяде Андре де Монбар, в котором он настоятельно просил святого отца оказать поддержку рыцарям Гуго де Пейна.
   14 января 1128г, в Труа был созван собор, на котором папа Гонорием II официально утвердил орден Храма, его Устав (латинский) и назначил Гуго де Пейна Великим магистром ордена. Орденский Устав и Правила были подготовлены при участии Бернара Клервонского и походили на Устав и Правила ордена Цистерцианцев.
   В 1128г. св. Бернар написал в честь ордена трактат (грамоту) "Хвала новому рыцарству" ("De laude novae militiae") где призывал рыцарей благородных кровей пополнять ряды ордена Храма. "

Использованные источники:
   Гийом Тирский "Глава "Учреждение ордена рыцарей Храма"
   Мелвиль М. История ордена тамплиеров/ Пер. с фр. к.и.н. Цыбулько Г.Ф. - СПб: Евразия, 2003. - 368 с.
   Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство/ Пер. с фр. Карачинского А.Ю. - СПб.: Евразия, 2002. - 448 с.

Отредактировано Roland Hazard (2005-12-20 11:55:32)

0

3

Спасибо!
Это все ясно, только вот некоторые расхождения в датах. Например путают 13 и 14 января? И что мне в результате новобранцам отвечать? На их вопросы)))

0

4

Здравствуйте. Яновенькая и поэтому прошу снисходительного отношения.

Расхождения в датировании различных исторических событий будет всегда. Из-за недошедших до нас документов, плохой их сохранности, не точной датировки историков тех времен, расхождении времяисчисления. В этом нет ничего страшного.
Я посмею вам посоветовать, просто давать сразу 2 предполагаемые даты, или давая наиболее распространенную указывать что есть и другие мнения.

Я недавно смотрела передачу и там говорилось что в одной из древних библиотек (по-моему Ватикана) было найдено оправдательное послание Папы Климента V по процессу Тамплиеров. В нем говориться, что орден был полностью оправдан и все предъявленные обвинения не имеют силы (попросту говоря наветы и клевета!). Датирован документ не то 1307, не то 1308 годом. В общем когда процесс был в самом разгаре. Историки ничего подобного никогда не видели и не слышали в полном недоумении. Подлинность документа не вызывает сомнений. И они выдвинули 2 версии. 1 - документ затерялся. 2 - документ затерялся не без помощи самого Филиппа красивого или его приспешников в частности Гийома де Ногаре.

0

5

Да с датами есть вопросы, может кто знает точно какого числа празднуется день святого Иллария? И собственно все… Орден был утвержден именно в этот день.

0

6

К сожалению первый раз слышу про этот праздник, не просвятите?
И у меня вот како вопрс. почему в разнх источниках указано разное количество и имена рыцарей отправившихся с Гуго де Пейном? Так же указывается разный "порядкавый номер" королей где Бодуин 1, где 2 и разная инторпритация нахождения де Пейном и его рыцарями их сокровищ, т.е. начало раскопок в Тапле.

0

7

ВИЛЬГЕЛЬМ (ГИЙОМ) ТИРСКИЙ
ИСТОРИЯ ДЕЯНИЙ В ЗАМОРСКИХ ЗЕМЛЯХ
Учреждение Ордена рыцарей Храма

В том самом году [1118], некие дворяне из рыцарского сословия, религиозные люди, посвятившие себя Богу и боящиеся его, обязали себя служением Христовым, по воле владыки-патриарха. Они обещали навечно жить как обыкновенные каноники 1, без имущества, согласно обетам целомудрия и послушания. Их первыми предводителями были почтенные Гуго де Пейн и Годфруа де Сент Омер.

Поскольку они не имели ни церкви, ни постоянного прибежища, король дал им на время местожительство в южном крыле дворца, близ Храма Господня. Служители Храма Господня дали им, на определенных условиях, место около дворца, которым они [служители] владели. Его [это место] рыцари использовали как площадку для упражнений. Господин король 2 и его вельможи, а также владыка-патриарх и прелаты церкви, дали им доходы от своих имений, кто на срок, а кто – навечно. Так было сделано, дабы обеспечить рыцарей пропитанием и одеждой. Их главным служением, тем самым, которое было возложено на них владыкой-патриархом и другими епископами, во отпущение грехов, была защита дорог и путей от нападений разбойников и бандитов. Делали они это исключительно для того, чтобы обеспечить безопасность пилигримов.
Первые девять лет после [своего] основания, рыцари носили мирскую одежду. Они использовали ту одежду, которую люди жертвовали им во имя спасения [своей] души. В их девятый год во Франции, в Труа (Troyes), состоялся собор, 3 на котором присутствовали владыки-архиепископы Реймса (Reims) и Сенса (Sens) со своими прихожанами также, как и епископ Альбанский (Albano), бывший легатом апостольского престола, и аббаты Сито (Citeaux), Клерво (Clairvaux), Понтигни (Pontigny), со многими другими. Этот Собор, по повелению господина Папы Гонория (Honorius) 4 и господина Стефана (Stephen) 5, патриарха Иерусалимского, установил правила для рыцарей и предписал им белое одеяние.
Хотя рыцари были учреждены девять лет назад, их было все еще девять [человек] 6. С этого времени их число стало расти, и их имущество начало преумножаться. Позднее, во времена Папы Евгения (Eugene) 7, как говорят, и рыцари, и их смиренные слуги, называемые сержантами, стали прикреплять кресты, сделанные из красной материи, к своим мантиям, дабы отличить себя от остальных. Они теперь умножились настолько, что в этом Ордене сегодня [насчитывается] 8 около 300 рыцарей, носящих белые мантии, в добавление к братиям, которые почти неисчислимы. Они, говорят, имеют огромные владения как здесь [в Палестине], так и за морем, так что сейчас нет в христианском мире провинции, которая бы не подарила вышеназванным братиям часть [своего] имущества. Сегодня, говорят, их богатства равны сокровищам королей. По причине того, что они имеют штаб-квартиру в королевском дворце, за Храмом Господним, как мы говорили ранее, они называются «Братство рыцарей Храма». 9 Хотя они поддерживали свои установления честно длительное время и исполняли свое призвание достаточно рассудительно, позднее, из-за пренебрежения смирением (которое известно как страж всех добродетелей и, поскольку находится на нижайшем месте, не может пасть), они отложились от патриарха Иерусалима, учредившего этот Орден, от которого они получили свои первые бенефиции, 10 и отказали ему в повиновении, которое их предшественники ему оказывали. Они также забирали десятину и начатки плодов из церквей Господних, посягнув на их владения, и сами сделались чрезвычайными смутьянами.

Комментарии
1 каноники – т.е монахи
2 Балдуин II (Baldwin II de Le Bourg) годы правления 1118-1131
3 собор в Труа состоялся 14 января 1128 года
4 папа Гонорий II (Honorius II) занимал папский престол с 1124 по 1130
5 Стефан (Stephen) – патриарх Иерусалима с 1128 по 1130
6-Гуго (Хью) де Пейн (Hugh de Payen)
-Андре де Монбар (Andre de Montbard)
-Годфруа де Сент Омер (Geoffroi de St Omer)
-Пэйн де Мондидье (Payen de Montdidier)
-Аршамбо де Сент-Эмэнд (Achambaud de St-Amand)
-Годфруа Бизл (Geoffroi Bisol)
-Гондэмар (Gondemare)
-Росал (Rosal)
-Годфруа (Godfroi)
7 папа Евгений III (Eugene III) занимал папский престол 1145-1153
8 Гийом Тирский писал в 1170-1174 годах
9 Официальное наименование Ордена тамплиеров на латыни, данное ему Римским Папой при учреждении-Pauperurum Commilitonum Christi Templiqne Solamoniaci. На русский язык это название обычно переводят как «Бедные рыцари Христа и Храма Соломона»
10 бенефиции – ( лат. beneficium – благодеяние)-пожалованное земельное владение

Вот один из первоисточников правда написан в период "Гийом начал писать его по приказу Амори в 1169 г. и закончил в 1184 г. " как видно минимум на 40-50 лет позже.

Я где-то читал и про шесть рыцарей, но это скорее связанно с тем, что часть рыцарей остались в Палестине, а шестеро упомянутых явились в Европу по делам Ордена???

0

8

Прошу прощение! Опять под ником Жены зашел, тоесть Ивы

Отредактировано Geoffroy (2006-03-06 09:48:29)

0

9

Это все ясно, только вот некоторые расхождения в датах. Например путают 13 и 14 января?

Расхождения в датах в исторических документах еще возникают из-за того, что средневековые люди не очень заморачивались по поводу дней недели и/или календаря. Главным способом исчисления дней были церковные праздники, поэтому, зачастую, в документах встречаются формулировки - "в день св. Германа", "через три дня после праздника св. Мартина", "за неделю до дня св. Бенедикта" и т.д. такая система казалась, ну более надежной, что ли.... Поэтому не надо обращать особого внимания на расхождениях в датах, к тому же если разница всего в один день.

0

10

Это может и понятно!? Разница в один день роли не играет, но для новобранцев замешательство командора.... Ну сами понимаете)))
Звучит примерно так: «Запомните! всем обязательно и точно знать! Орден возник…Ааааа, Эээээээ???? Ну Вобщем почитайте…. Буду спрашивать!!!»

Отредактировано Geoffroy (2006-03-06 11:20:16)

0

11

Да на раз: "Насчет точной даты основания Ордена есть некоторые разночтения. Существует две точки зрения - одна считает датой основания 13 января, другая - 14. Мы с вами возьмем за точку отсчета 13 ..... (ну это я такк к примеру. Вот и все. Главное лицо повдохновеннее и слов умных побольше. Я так со студентами общаюсь.

0

12

Да! Идея хороша)))
Наверное я просто через чур заморочился по данному вопросу. Надо быть проще.
День Святого Иллария и точка.

0

13

Основа путаницы заложена в современных историках и политиках, которым удобен или не удобен тот или инной исторический факт....это сугубо личное мнение. Не так давно прочитал "Код Давинчи"  я в шоке, всё это для меня новое, но я очень хочу верить, что хотя бы часть из написанного правда.

0

14

"Код ДаВинчи" написан по реально существующей исторической книге (к сожалению не помню как называется). Теория выдвигаемая в "Коде ДаВинчи" так же давно известна и на ее почве разгораются, разгорались и будут разгораться ожесточенные споры между ее сторонниками и церковью. Т.К. если верить в то что Иисус не был Богом, а всего лишь его последователем, пророком и все Мария Макдалина была его женой и уезжала из Иерусалима беременной, то свя христианская вера не стоит выеденного яйца и все мировые устои полетят в тар-тарары. И в свете всего выше сказанного становиться понятным почему Орден имел такую огомную власть над Римом, папой и всей свтской и церковной властью. Имея доказательства ТАКОГО на руках! Но теория эта недоказуема до тех пор пока не будут найдены СОКРОВИЩА Тамплиеров!
И еще. Есть теория, что всем миром правят древнеишие тайные общества (их несколько, но точное их число не установленнно). Оплотом для вербования своих рядов они выбрали самые известные и уважаемые в мире университеты, такие как : Сарбона, Гарвард и.т.д. 
А орден Сиона о котором говориться в "Коде" был основан Годфруа Буйонским после взятия им Иерусалима, на горе Сион. И первоначально н был против онования нового ордена, но после нескольких неудачных попыток уничтожить стремительно набиравших силу и авторитет Тамплиеров, решил взять их про свое крылышко.

0

15

Насколько я знаю Код ДаВинчи(не читал), написан по книге Пирса пола Рида история ордена Тамплиеров, правда про сам орден там кот наплакал, все больше история крестовых походов и королевств на Святой Земле.

0

16

Как это не прискорбно,но вышеупомянутый опус мистера Брауна бестселлер, написанный в первую очередь для вытягивания денег из охочих до мистики обывателей. Многие исторические факты серьезно искажены, другие немного притянуты за уши....Сдобри все это реальными фактами, сплети в волнующий сюжет, и все) Продукт съедобен и готов к употеблению :rolleyes: Да, как роман он интересен,но не надо забывать что это РОМАН, но никак не серьезное, исторически достоверное исследование. :diablo

Думаю интересующимся будет небезынтересно прочитать эту статейку http://flyzer.com/news/

0

17

Да, в том то и дело, что это всего лишь роман! Так что, лично мне, обсалютно не понятно что это так все взьелись на автора, причем именно за ЭТО роман! Я, например, сейчас читаю, "Ангелы и демоны" тоже очень интересно и написано, кстати  в том же стиле, и что-то никто не говорит: "Это мое мнение! Это я сказал!"
Автор использовал научные открытия и точки зрения разных учеых и в этом нет ничего ужасного, так делают все писатели, затрагивающие в своих роизведениях историческую тему. Браун не притендует, на то что все сказанное в романе правда это только теории, на которых развивается события в данном конкретноп произведении, сказки!
А теорию про Марию Магдалину и Иисуса я слюшала задолго до выхода романа. И я не визу здесь никакого оскарбления христианству. Каждый верит в то что считает правдой! А верующие пусть считаю это испытанием своей веры, или воообще не придаюют этому значения!
Ведь на Энн Райс никто в суд не подает за оскарбление веры! А в их произведениях обстаит все гораздо хуже! Вампиры разгуливающие по цеквям и не боящиеся крестов, а в ее романе "Мемнох демон" Лестат вообще оказался в раю и Бог просил не оставлять его "Леста, ведь ты не оставишь меня?!" Где это видано вимпир  которого Бог просит о помощи!
Да и на авторов сказок то же не подают в суд! А там тоже достаточно искажений истории!
Так что, на мой, взгляд вся эта суета ссудом и плагиатом притянута за уши!

0

18

Энн Райс не претендует на историческую достоверность(да и вообще,кстати,насчет оскорбления веры я не говорил ни слова). А мистер Браун,как раз пытается выдать желаемое за действительное)

0

19

Браун, кстати, то же не претендует на точное совпадение исторических фактов. А желаемо за действительное, выдают те люди которые хотят верить в то, что «Код да Винчи» написан по точным историческим событиям. В действительности это всего лишь теория!  Ни в "Коде", ни в "Ангелах и демонах" я не видела не одного слова или фразы, в которых автор утверждает, что то, что описано в книге именно так происходило в истории и ни как по другому. Это все го лишь одна из версий происходящего. Огромное число авторов берет в основу своих произведений определенную легенду и на ее основе строит свое произведение. И никто не взъедается на них.  Так что такое пристальное отрицательное внимание вызывает подозрение, а может в основе этой сказки лежат действительно реальные факты и от человечества действительно, на протяжении многих веков скрывали правду, боясь, что мы не готовы к ее восприятию? Если это действительно так, и Тамплиеры были хранителями тайны происхождения Иисуса, Грааля и многих других, то   эти люди опередили свое время, а таких людей всегда понимали уже после гибели, и те кто скрывают от нас всю правду, какой бы она не была правы! Человечество не готово к осмыслению великой тайны самого таинственного ордена. 
А про оскорбление веры говорил профессор, кажется, из статьи, ссылку на которую вы дали.
В романах Энн Райс достаточно исторических примеров. Некоторые герои родились еще в Римской империи, так что без исторических сносок никак не обойдешься. Вместе с героями книги читатель проживает эпохи. Автор показывает нам реальные исторические события, но в своей инторпритации, с точки зрения бессмертных существ, которые играют главные роли в исторических событиях, Райс вписывает вампиров в нашу жизнь необычайно органично, так что по не воле начинаешь понимать, что такая инторпритация событий возможна. Но каждый здравомыслящий человек понимает, что на самом деле вампиров не существует и что это только вымысел. Так и в «Коде», да и в любой подобной книги, люди должны научиться  отделять правду от вымысла. А если человек на это не способен, так это проблема его IQ, а не автора того или иного произведения! Найдутся люди которые поймут и оценят эту книгу. Отделят правду от вымысла.

0

20

Вопервых, ни один современный автор не может претендовать на достоверность тех или иных изложенных им событий. Для того чтоб достоверно изложить факты надо их видеть собственными глазами, да и то накосячишь пока описывать будешь. А романы Энн Райс - это марсианская история в чистом виде, не одного (НЕ ОДНОГО) точного исторического факта!!!!! :D
smilie

Отредактировано Rendom de Brie (2006-03-18 19:59:20)

0

21

Вопервых, ни один современный автор не может претендовать на достоверность тех или иных изложенных им событий. Для того чтоб достоверно изложить факты надо их видеть собственными глазами, да и то накосячишь пока описывать будешь. А романы Энн Райс - это марсианская история в чистом виде, не одного (НЕ ОДНОГО) точного исторического факта!!!!! :D
smilie

Cобственно так оно и есть, красиво и мило,но исторически недостоверно.....уж не знаю к лучшему или нет) ;)

0

22

Вы правы "ни один современный автор не может претендовать на достоверность тех или иных изложенных им событий. Для того чтоб достоверно изложить факты надо их видеть собственными глазами". Но Браун и не претендует. А роман получился захватывающий!
Да и вообще на счет "но исторически недостоверно", это уже не нам с вами решать! Хотя я то же считаю, что в "Коде" вымысла больше что истории. Но чем черт не шутит, история порой преподносит нам такие сюрпризы, что дух захватывает! Например, недавно палеонтологами была обнаружена окаменелость, благодаря которой ученые смогли предположить, что человек начал свое существование еще при динозаврах! А о таком  и подумать никто не мог! А тат такое! Фантазия становиться реальностью!
Если вы говорите, что в романах Энн Райс нет ни одного исторического факта, это говорит о том, что вы, по крайней мере, не внимательно их читали.

0

23

Разгорелся пожар дискуссий!!! Ура!!!
Если размышлять о достоверности, то даже любой современник пишет со своей точки зрения. Два разных человека, в одно и то же время в одном и том же месте описывающие одно и тоже событие, напишут, если не полностью противоположенный, то хотя бы частично различающиеся текст. Как устроена ментальная карта автора так он и видит мир. И ничего тут не поделать. А вы о древностях размышлять принялись. Для начала надо вдуматься, а с какой целью автор вообще взялся за эту книгу. Интересует ли его вообще достоверность фактов. Марион Мельвиль явно ставила цель проанализировать жизни и деятельность Ордена, тут все ясно! А ставить под сомнение религию мирового масштаба это больше пиаром попахивет. Великие тайны Ордена - это все здорово, но были ли они вообще? Может это приписанные Гийомом Ногаре обвинения плюс раздутые до великих таинств фантазии исследователей окультистов. Вам так не кажется?
Хотя все это безусловно интересно! Мне один мой хороший друг дал однажды книгу почитать «Удар русских богов» говорил что серьезный труд, автор мол фактами валит. А оказалось, бред сумасшедшего. Беру, пишу и заявляю что это факт! А если ты хоть чуток в истории соображаешь, то становится ясно, что фактов там не каких нет один бред. Там о Иисусе столько фактов))) Автор лучше про себя пусть факты пишет, умный блин нашелся. Не могу ничего сделать путевого так хоть зас…у кого ни будь. Простите за грубости.
Я думаю что размышлять на подобные темы стоит, но не более. Что-то вроде хорошее написано плохо, а не достоверно нет))) Вильгельм Тирский в этом плане поинтересней будет и по правдивей.

С Уважением,
Жоффруа

0

24

Абсолютно верно! Особенно про Великие тайны, если собрать в одну кучу всё, что за долгое время приписали тамплиерам этож какой "серьезный" труд получится!!!! Хотя что там говорить у нас на сайте есть раздел Мифы и Легенды - вот там эпосы встречаются, а источники "исторические" и придумать можно.

PS Ariel  Энн Райс я читал всю!!! и хоть ты меня прибей нормальной истории (не на уровне образования школьника 8-го класса) я не видел, разве что описание Нового Орлеана... так ведь Энн Райс там живет.

0

25

ЧИТАЙТЕ МАРИОН МЕЛЬВИЛЬ!!!
НИ ТАЙН, НИ СЕКРЕТОВ ВСЕ ЯСНЫЕ ФАКТЫ,
А ЕСЛИ ТЫ МИСТИКИ ЖАЖДЕШЬ ХЛЕБНУТЬ?
ЗЛОДЙ НОГАРЕ... ИЗУЧИ ЕГО АКТЫ.

Отредактировано Geoffroy (2006-03-21 08:40:13)

0

26

Согласна с тобой, Geoffroy, но так же жотелось бы заметить , что ни слухи, ни легенды не рождаються на пустом месте.Несомненно что легенды которыми окутан орден во много оаз преувеличины, но все они на чем то основываються.
Rendom de Brie, а как насчет описания друидских и языческих обрядов в "Королеве прклятых"?
И, споры конечно увлекательно, но это, по моему не в этой теме? Млже создадим отдельную и так ее назовем "Споры"? Ну как идейка?

0

27

Не! Споры это неинтересно. Мало времени свободного на споры.

«ни слухи, ни легенды не рождаються на пустом месте.Несомненно что легенды которыми окутан орден во много оаз преувеличины, но все они на чем то основываються.»

Совершенно верно! Но если вдуматься, источники этих слухов идет от недостаточного знания дел Ордена, ну например таинство Капитула. Например: мы с Вами Ariel решили обсуждать какие-то важные для нас дела и при этом не хотим ни посторонних комментариев ни просто глупых свидетелей, вот мы собрались, всех выгнали и обсуждаем например в каком платье Вам пойти на праздник. Что в это время думают те кого не пустили на данное "мистическое" мероприятие. Скорее всего порождают слухи. А если это не один раз то и слухи стало быть интереснее. А если мы с вами звезды эстрады, то тут и СМИ подтянут. Вот такая ерунда может наделать шуму дай Бог… А про Орден самый могущественный можно и не говорить)))
Капитулы, Храм Соломона, да еще и величайшая в истории интрига вылившаяся в крупнейший процесс. Что тут думать? Это естественно связано с концом  света, смертью всех религий, и вмешательством самого Дьявола! Висишь на дыбе, а тебе вопросы задают… Вот и наговоришь чего попало, а еще и год подготовки к процессу. Все основания для мистических мегароманов)))

С Уважением,
Жоффруа

Отредактировано Geoffroy (2006-03-21 15:18:50)

0

28

Согласен, что под пыткой наговоришь все что угодно, но при стольком количестве плененных тамплиеров, столько одинаковых (разница незначительна) признаний!!!!! Что бы это значило? А все же слухов на пустом месте не бывает.

PS Ariel тама в моем ЖЖ  Энн Райс поскольку флудить не стоит.

0

29

Жоффруа, это конечно правильно, просто надо уметь отделять правду от вымысла! Если тебе даже под пытками признаются, что летали на луну на ядре, или что человек с дьяволом кореша, это одно. Но если члены самого богатого и уж очень могущественного ордена говорят, что у них несметные богатства и они заключаются не только в деньгах, а ты при этом знаешь, что по суть орден никому и ничему не подчиняется (папа не в щет), да и вообще получается государство в государстве! То можно и задуматься, не правда ли это! Тем более, что, как правильно сказал Rendom de Brie, такие признание выдал не один и не два тамплиера!

P.S. Rendom de Brie, давайте закроем тему на счет Энн Райс.  Все равно к общему мнению мы не придем, а ругаться я не хочу. Да и тема здесь не та. Так что предлагаю мир! Надеюсь, вы его примените!
Приятно было с вами поспорить!

0

30

Уважаемые Rendom de Brie и Ariel, Я с вами согласен процентов так на 50%, но вот пища для ума: процесс подготовлен за ранее, и признаваться надо только в том, что тебе предлагают, а не в том что ты сам об этом знаешь.
- Поклонялся дьяволу?
- Нет. (дыба или еще что-то в этом роде)
- Поклонялся дьяволу?
- Да.
- Плевал на распятие?
- Нет. (опять дыба).
- Да, да… плевал. (Да и как тут на плевал? больно же)

Деньги и богатства? Вот это интересно. Есть мнение, что готовился очередной крестовый поход и все средства скапливались в Тампле. Вот только денег этих не кто к сожалению не видел, кроме Тамплиеров и Филиппа, а стало быть возникает законный вопрос, а были ли эти деньги вообще? Наверняка были, только не в тех количествах как их воображают.
Все Европейские командории работали на то чтобы содержать личный состав Палестины. Описание гарнизона замка Паломника 2000 человек и необходимое для его жизни обеспечение. Вот они деньги, не мертвый и таинственный груз, а реально работающая машина.
Признаю! У каждой организации есть свои секреты, достижения и более того некоторые добиваются мирового господства. Но разглядывать в правильно спланированной деятельности влияния мистики и потусторонщины, великих таинств . Я думаю что все дело тут в самих тамплиерах, их уставе и дисциплине, а не в тайных, страшных подсемизамочных знаниях. Почему просто не признать, что достижения одних людей вызывают слухи и зависть у других?

С Уважением,
Жоффруа

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Основание Ордена