Правила бугурта.
1.Бугурт проходит по средневековым канонам, следовательно, главные качества участника, это благородство и уважение к сопернику.
2.К участию в бугурте допускаются только рыцари и воины в полностью укомплектованном защитном снаряжении.
3.К бугурту допускаются только участники в доспехах и шлемах реально защищающих от удара.  В случае возникновения спорных вопросов окончательное право вето принадлежит распорядителю бугурта и маршалам.
4.ЗАПРЕЩАЕТСЯ СПОРИТЬ И ПРЕРЕКАТЬСЯ С МАРШАЛАМИ БУГУРТА ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ИМИ РЕШЕНИЙ! Все спорные вопросы решаются распорядителем бугурта и обжалованию не подлежат.
5.Комплект доспеха и вооружения участника бугурта должен быть выдержан в едином временном и территориальном историческом периоде.
6.Оружие участников бугурта проходит освидетельствование у маршалов и сертификацию. Перед началом бугурта, каждый рыцарь и воин, обязан подойти к маршалу и предъявить свое оружие и доспех для осмотра, а также сертификат допуска.
7.Внимание! К бугурту не допускаются участники с зазубренным и ржавым оружием, а также, оружием, представляющим непосредственную опасность для участников, то есть имеющим острые грани, заточенным, снабженным острыми шипами и крючьями.
8.Если маршал увидел в снаряжении участника опасность для него самого или его противника, он вправе предложить ему заменить снаряжение. В случае нежелания или невозможности выполнения этого распоряжения, участник снимается с бугурта.
9.Внимание! Запрещается применять в качестве защитного снаряжения или под доспех, пластиковое  либо другое современное спортивное снаряжение. (Единственные исключения - бандаж для защиты гениталий, капа). Если при осмотре перед бугуртом, у участника будет замечено оное - дисквалификация за неуважение к духу состязания.
10.К участию в бугурте не допускаются участники в современной одежде и обуви.
11.Отряды бугурта возглавляют предводители партий, избранные из числа самых достойных рыцарей.
12.Все рыцари и воины, участвующие в бугурте обязаны беспрекословно исполнять приказы своих командиров. В этом они дают клятву перед началом бугурта.
13.Нарушившие клятву рыцари и воины с позором изгоняются с ристалища, и лишаются права участия в бугуртах сроком на три года.
14.Участникам бугурта строжайше запрещается наносить удары по поверженному противнику под угрозой потери Чести и немедленного изгнания с ристалища.
15.Запрещается наносить колющие удары, а также удары в пах.
16.Запрещается наносить удары кулаком, коленом, использовать подсечки и броски.
17.Запрещается наносить удары по противнику, с головы которого слетел шлем.
18.Все нарушения установлений бугурта рассматриваются маршалами и распорядителем по его окончании. При необходимости, спорные вопросы могут быть решены путем публичного принесения извинений, либо турнирного поединка, либо иного благородного способа, удовлетворяющего участников спора.
19.Бугурт начинается и заканчивается по сигналу распорядителя. После сигнала начала бугурта, командиры партий могут отдавать приказы своим отрядам атаковать друг друга, либо исполнять иные действия тактического и боевого характера вплоть до достижения ими конечной цели состязания.
20. Конечная цель состязания объявляется распорядителем, либо оговаривается предводителями партий заранее.
21. Длительность бугурта определяет распорядитель. В экстренных случаях, его решением, бугурт может быть приостановлен.
22.Поражаемая зона – «рубаха». (Корпус, руки выше локтя, ноги выше колена, голова.)
23.Ристалище, на котором проходит бугурт, имеет двойное ограждение. Пространство между первым и вторым ограждением является маршальской зоной.
24.Запрещается нахождение посторонних лиц в маршальской зоне. Все лица, нарушившие это правило удаляются с места битвы. Если при этом, они имеют какое либо отношение к сражающимся, маршалы турнира могут запретить последним участвовать в бугурте.
Внимание!
Любой рыцарь или воин имеет право прекратить участие в бугурте в следующих случаях:
а) если он получил травму,
б) смертельно устал,
в) исполняя данный им обет, не может биться именно с данным противником.
В последнем случае, участник имеет право попросить маршалов о переводе его в другую партию сражающихся.
В случае а) участник немедленно снимается с бугурта.

ВНИМАНИЕ!!! Лица в нетрезвом виде категорически не допускаются к участию в бугуртах! Все спорные моменты по данному вопросу решает распорядитель бугуртов.
Удачи Вам, прекрасные сэры!
Разработка правил: ORDO TEMPLI BOREIS 2010.