Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Белый Замок 2011 » "Белый Замок 2010" - Правила турнира.


"Белый Замок 2010" - Правила турнира.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Правила турнира.

"Рыцарь сражается на турнире не ради смертоубийства, а ради прекрасных дам и любви к ратной потехе."
             Ж. Ж. Руа "История рыцарства"

1.Турнир проходит по средневековым канонам, следовательно, главные качества участника, это благородство и уважение к сопернику.
2.Для участия в турнире все рыцари обязаны иметь боевой либо парадный щит со своим гербом.
3. Главный критерий - допускаются только щиты исторически соответствующие доспехам (если доспех европейский – тарч, если татарский – соответственно, и т. д.).
4.Оружие участников проходит освидетельствование у маршалов турнира. Внимание! Ограничение веса - мечи весом менее 1, 2 килограмма и оружие из легких сплавов (титан и т. д.) не допускаются.
5.Допускаются только доспехи, реально защищающие от удара. Запрещается выходить на ристалище и  вести бой без доспехов (лат, кольчуги) в одной стеганой куртке или подкольчужнике, вести бой без латных либо кольчужных перчаток, а также в одном хауберге, без шлема и т. д. Внимание! Общие весовые параметры доспеха - не менее 16 килограммов (т. е. приближенные к реальному весу).
6.Внимание! Запрещается применять в качестве защитного снаряжения или под доспех, пластиковое  либо другое современное спортивное снаряжение (Единственное исключение - бандаж для защиты гениталий). Если при осмотре перед поединком у бойца будет замечено оное - дисквалификация за неуважение к духу рыцарского турнира
7.Вольные рыцари имеют приоритет выбора оружия.
8.Рыцари-зачинщики обязаны биться на избранной вольными рыцарями категории.
9.Соперники могут сражаться только равным оружием, меч, меч и щит. Полуторный меч, шестопер только при наличии полностью закрытого шлема и наплечников.
10.До окончания поединка сражающимся запрещается покидать ристалище без разрешения распорядителя. За самовольный уход – дисквалификация.
11.Запрещается наносить удары поверженному бойцу.
12.Запрещается наносить колющие удары, а также удары в пах.
13.Запрещается наносить удары кулаком, коленом, использовать подсечки, броски и выталкивание.
14.За намеренное грубое нарушение – дисквалификация.
15.За грубое ненамеренное нарушение – предупреждение. Два предупреждения – дисквалификация.
16.Бой длится две минуты. Боец за это время нанесший противнику большее количество ударов считается выигравшим. В спорных случаях распорядитель турнира может назначить дополнительное время, либо решает исход поединка своей волей.
17.Счет очков ведется четырьмя маршалами турнира, окончательное решение выносит распорядитель. Бой судится группами по два маршала в каждой, сменяющими друг друга по очереди. (Дабы усталость маршалов не сказалась на объективности суждений).
18.Поражаемая зона – «рубаха». (Корпус, руки выше локтя, ноги выше колена, голова.)
19.Маршалы турнира обязаны заранее оглашать имена сражающихся, дабы дать им время приготовиться к битве.
20.Перед началом поединка, рыцарь обязан подойти к маршалу, и предъявить свое оружие и доспех для осмотра.
21.Если маршал увидел в снаряжении участника опасность для него самого или его противника, он вправе предложить ему заменить снаряжение. В случае нежелания или невозможности выполнения этого распоряжения, участник снимается с турнира.
22.За выход на ристалище в одежде и снаряжении имеющим ярко выраженный современный вид (например, спортивные штаны, современная обувь) - дисквалификация.
23.ЗАПРЕЩАЕТСЯ СПОРИТЬ И ПРЕРЕКАТЬСЯ С МАРШАЛАМИ ТУРНИРА ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ИМИ РЕШЕНИЙ! Все спорные вопросы решаются распорядителем турнира и обжалованию не подлежат.
24.Запрещается нахождение посторонних лиц в маршальской зоне. Все лица, нарушившие это правило удаляются с места боев за оскорбление духа турнира. Если при этом, они имеют какое либо отношение к сражающимся, маршалы турнира обязаны присудить им штрафное очко.
Внимание!
Любой рыцарь может отказаться от поединка в случае если он:
а) тяжело травмирован,
б) смертельно устал (в этом случае можно также просить маршала об отсрочке),
в) исполняя данный им обет, не может биться именно с данным противником.
В случаях а) и в) участник снимается с турнира.

Вот и все. Удачи Вам, прекрасные сэры!
Разработка правил: ORDO TEMPLI BOREIs 2010

0

2

"руки выше локтя"

Мессир, а почему предплечье - непоражаемая зона?

0

3

Где такое написано?:)

0

4

18.Поражаемая зона – «рубаха». (Корпус, руки выше локтя, ноги выше колена, голова.)
Почему предплечья не поражаемы, а только руки выше локтя....

0

5

А "выше локтя" - это не предплечья?;)

0

6

мессир, а я думал, что предплечье эт между кистью и локтем, выше локтя плечо, а то, что принято называть в народе плечами называется ключичной частью... но суть вопроса совершенно не в этом, мессир, мне просто интересно почему руки ниже локтя не считаются поражаемой зоной((( как-то не верно мне кажется с точки зрения и фехтования и анатомии человека...

0

7

Позволю не согласится с тобой, брат Ролланд. Если ты помнишь раньше на турнирах  бились как раз без предплечья (зоны от локтя и до кисти) наоборот даже писали, что удары в предплечье атакующей руки противника не засчитываются и считали это слишком простым что ли. Поом нашлись умельцы, которые стали закрывать этим самым предплечьем чуть ли не всю голову  в домике и поэтому и стали повсеместно вводить в зону наручи.
На мой взгляд если у нас не совсем спортивный турнир (то есть не круговая в подгруппах, а потом - олимпийка)а более что-ли зрелищный то на мой взгляд можно и не вводить в поражаемую зону предплечье. Это заставит бойцов более разнообразить арсеналы атакующих приёмов.
Тем более считаю верным отсутствие в поражаемой зоне наручей в схеме боя без голеней, что и отражено в правилах, а то как-то однобоко получается... Тем более если ты уж говоришь о традиции фехтования и анатомии, то уж вспомни тогда, что при битве Висби подавляющее большинство ударов нанесено не по рукам, а именно по голени! Так что уж если голеней нет. то тогда по моему мнению и не надо вводить и наручи.

Отредактировано Alfred Longin (2010-03-12 08:31:14)

0

8

Если подходить к вопросу с такой стороны, то верно) главное, чтобы именно не находились умельцы, которые не отражали бы удары непоражаемым предплечьем, увы таких встречал и зрелищности турниру это не дает абсалютно...

0

9

Хорошие Маршалы не дураки - обязательно отмется это. У нас на "БЗ" по крайней мере, это всегда отслеживалось)

0

10

Ещё можно голову вывести из зоны поражения. Это заставит бойцов вообще придумывать самые невероятные приёмы и демонстрировать фееричную технику ).
А если серьёзно, то это правило отслеживалось всегда на БЗ через раз (т.е. некоторые судьи считали так, другие эдак).

0

11

Голову выводить неинтересно. Самые красивые удары на турнирах приходятся в голову.
Опять же, голова как правило защищена очень хорошо, в отличие от кисти и руки до локтя.
С победой на Дворцовском фесте тебя :porot

Отредактировано Godfrua (2010-03-15 06:24:47)

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Белый Замок 2011 » "Белый Замок 2010" - Правила турнира.