Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Сохранность котт-д-армов


Сохранность котт-д-армов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Заинтересовал вопрос: котт-д-армы после каждой битвы штопали/латали? В 13м веке-то оружие было острое, так что любой удар в корпус должен был ткань нехило резать... И воин, пропустивший несколько скользящих ударов, должен был зашивать длинные разрезы? А после нескольких боёв проще было сшить новый котт-д-арм?
Туда же - про кюри. Они, конечно, повреждались реже, но и чинить их, наверно, дороже?
Мы что-нибудь знаем про то, как справлялись с этими проблемами? Я никакой инфы на эту тему не нашёл, а ведь интересно...

0

2

Думаю, в настоящем бою после удара, серьезно повредившего котт-де-арм и кюри, беспокоиться о зашивании котт-де-арма было уже некому... Или, во всяком случае, это была мелочь по сравнению с полученной травмой.

0

3

Во первых Тибо прав. Во вторых кто сказал что они каждый день воевали. В третьих при одетой кольчуге - и один удар пропускать опасно.
Про кюри - у нас есть свидетельство что его носил Магистр. Нет никаких данных о массовом его применении - как раз таки наоборот.

0

4

А вообще если говорить о крупных сражениях у Жуанвиля полно написано. Например о Шатийоне, который снимал сюрко, выдергивал из него стрелы и одевал назад.

И ещё - рыцарь мог себе позволить новое сюрко. А кто сказал что сержанты носили его вообще массово?

0

5

Ясно, спасибо! Я-то думал, что ношение котт-д-арма было чуть ли не обязательным для всех.
Подправил свои представления об интенсивности пропускания ударов в реальном бою...

0

6

Поправка - сержантам Ордена он полагался. И то судя по миниатюрам часто не одевали. А уж светским то и подавно не всем.
Орденский сержант удивительно отличается уже тем, что в бою он конный.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Сохранность котт-д-армов