Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Аилеты и их крепление


Аилеты и их крепление

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Вот, на досуге копался в билиндексе, нашел такое надгробие Генриха I в Марбурге, в церкве Св. Елизаветы. Наверняка все его уже ни раз видели и разбирали.
http://i048.radikal.ru/0910/da/3e290923210bt.jpg

На ландграфе, похоже аилеты, причем по периметры оплетенные кожанным (предположительно) шнуром, а атк же виден ремень, идущий от аилет по руке. связан ли этот ремень с креплением аилет или же иной? У ког окакие мнения?

Отредактировано Ульрих фон Анштейн (2009-10-04 23:25:31)

0

2

Мне вот кажется, что это не ремень, а край проймы сюрко.
А это точно аилет?

0

3

Задавал себе тот же вопрос, но уж больно похоже. если не аилет, то что тогда? особенно учитывая, что их два, рядом с каждым плечом?

0

4

Бог его знает... Да, на аилеты похоже, но как-то странно расположены - слишком высоко. И если я прав (а я думаю, что так), и там на самом деле край сюрко, а не ремень, то совершенно непонятно, как крепятся... Разве что их просто прислонили к плечам...
В общем, я думаю, что это, вероятнее всего (но не 100%) все-таки аилеты, но никакой системы крепления, по крайней мере с этого ракурса, не вижу.
Нет ли других фото, к примеру, анфас?

0

5

Нее, на аилеты не похоже. Он так крепиться не сможет. Слишком высоко. И не ремень это. Я с Tibout согласен.
Действительно, надо фото с другого ракурса.

0

6

Про ремень - скорее всего погорячился, либо меня вчера под ночь вштырило.
Я более, чем уверен, что это - аилеты. Фото с другого ракурса есть, но дома, так что выложу как доберусь до своих закромов. Причем в этой церкив сие не единственное подобное надгробие.

0

7

Может тогда они отдельно лежат. Надо поискать про обряды погребения. Может они были каким либо пропуском (вроде двух монет переправщику). Вс равно слишком высоко. Не практично в бою.

0

8

То что это аилеты - факт. Подобных картинок с аилетами и надгробий, где они задраны вверх по самые не балуйся - полно. Надо будет - выложу.
А вот что крепления на них опять не видно - тоже факт. И это действительно край котт-д-арма а не ремешок....

0

9

Вот иной ракурс. Думаю, чт овопрос с типизацией пластин отпадает - аилеты. Меян пр ирассмотрении оч. заинтересовали некие, как бы точнее выразиться, клубки нитей, отмечены красным. Какой в них смысл и на кой они там вообще есть?
http://s42.radikal.ru/i096/0910/fa/47d30c7d4263t.jpg

0

10

Хм... Рискну предположить, что это пряжка. Может аилеты крепились ремнями?

0

11

А не может ли это быть от подушечки, на которой он лежит, хвостики какие нить?

0

12

Alan, +1.
По-моему, это кисти на углах подушки.

0

13

Доброе время суток.

на расцветкту и крест на айлетах ордена есть источник?
судя по источникамв айлеты имеют ту же раскраску как щит и флаг владельца. Поетому нелогично представить, что айлеты рицарей должны быть на 1/3 чорные и 2/3 белые?!

на всех источниках что я видел айлеты носят знатные рицари, короли и т.д. нигде нет более низких чинов (сержант...) с айлетами.

помогите и разьясните.

с уважением Эйнар ден Селе.

Отредактировано Einar den sele (2009-10-18 01:50:34)

0

14

эта стёганый под-клад?!

0

15

По некоторым версиям например датчан - это стеганый подклад, навроде того что у тебя на щите.
По аилетам все ещё интереснее - нет никаких свидетельств того что они вообще были у тамплиеров. Поэтому я их рассматриваю как клубный офицерский и унтер-офицерский знак отличия.

0

16

на расцветкту и крест на айлетах ордена есть источник?

Есть изображение рыцаря Ордена Калатравы, если не ошибаюсь, у которого на аилетах изображен крест его Ордена, наши делаются по аналогии с этим источником.

0

17

вот это изображение.
  допустимо предположение что и другий ордена носили аилеты .  но снова подчёркнута то что аилеты и шит имеют ту же  раскраску.

0

18

Я бы упирал все же не на одинаковость раскрасок именно щита и аилет, а на геральдическую общность.

0

19

ia ne sporiu ! no gerolgicheskaia raskraska shitov i flaga ne dolzhna biti idinoi i po otnosheniiu k ailetov?

0

20

В плане основных фигур и цветов - должна.
Тем не менее, мне кажется, что существуют определенные допущения. Вот пример из того же Манеса: обратите внимание, что флаг и щит (я имею ввиду четырехчастный) абсолютно идентичны в геральдическом плане, однако котт д'арм и попона Йохана Брабантского имеют червленую основу на которую нанесены изображения его герба.
http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglitData/image/cpg848/1/018r.jpg

В нашем случае при раскраски аилет используются орденские цвета - белый и черный для основы и алый для креста, так что общность цветов есть, общность геральдических фигур тоже. :)

Отредактировано Ульрих фон Анштейн (2009-10-30 10:32:12)

0

21

saglasen vetom chtoto esti.
serzhanskie ailleti da no richarskie polnastiu belie!?

0

22

vdobroe vremia sytak.
aileti maei raboti (do akraski ikreplenie remnei)
pervih 3 etapa:
1) skleika 3 slaiov kozhi .
2) proshiv.
3) preshivka pdklada i obtiazhka linom.

0

23

ailet

0

24

aileti

0

25

aileti

0

26

aileti

0

27

Весьма аккуратная работа. :)

0

28

vapros na obsyzhdenie:
vszmozhna obtiagevati ailleti sverhy tonkai kozhai a ne linom?

Отредактировано Einar den sele (2009-11-22 12:28:11)

0

29

А не слишком толсто будет?

0

30

polychilosi chtoto vrode 11-12 mm s stioganim podkladom i 9-10 mm bez !

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Аилеты и их крепление