Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фавершем

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кто-нибудь может подсказать датировку и регион данного шлема?

Отредактировано Kamahl (2008-10-11 13:45:43)

0

2

Это французский шлем конца 13 века

0

3

Во первых не французский, а английский, а во вторых до сих пор спорят не подделка ли это. Так что, не знаю стоит ли использовать его. Хотя толковая реконструкция встречается периодически. Вот например:

0

4

В ''Всадники войны'' написано что он датируется 1250-1300 годами, что аналог имеется в церкви Фавершем и парижском Музее армии. Можно ли доверять автору в информации пр датировку?

0

5

В принципе, можно.

0

6

http://i010.radikal.ru/0712/c5/5e7a0dfd937a.jpg

На этом рисунке шлема 15 и 17 похожи. Причем 17-ый французский, а 15-ый английский

Источник

0

7

Функеновская кажись прорисовка. Функенам доверять стоит в 50% случаев разве что. Но кое что и у них есть правильное.

0

8

В заглавном посте приведен рисунок из работы Хефнер-Альтенека. Небольшая часть этой работы середины XIX -го века переиздана в 2004 году. Текст усечен полностью, так, что даже подпись к иллюстрации несет в себе ноль информации.
Саму работу Альтенека можно купить... Честно говоря, смущает не только цена, сколько боязнь того, что книга окажется дорогим раритетом для коллекции, без реальной полезной информации. Поскольку покупать ее придется не листая, а все материалы, введены в оборот неоднократно...
Есть еще рисунок у Бехайма.
Наличие двух таких шлемов - ни как на данный момент не подтверждено - хотя рисунок Бехайма и Альтенека сильно разняться.
Причем, Бехайм ссылается на Альтенека, и, по логике вещей, должен был использовать его рисунок (например рисунки Ле Дюка, работу которого он так же приводит в ссылках, он использовал, так же, как и некоторые другие изображения, выполненные другими художниками, хотя сам Бехайм рисовал хорошо и много вещей в его оригинальной зарисовке).
А вот английский материал у него охвачен плохо, стоит только глянуть на перевранные донельзя шлемы Эдуарда Уэльского и Р.Пембриджа ( по моему "островитяне" и "континетальцы", в ту пору, нее очень дружили - у Лэкинга совершенно не представлен немецкий материал), и схематичный рисунок "шлема из Фавершема" заметно отличается от рисунка Альтенека, хотя и несет в себе некоторые, поразительно похожие черты - например четырехлепестковое навершие на макушке...
Может быть мы имеем дело с оригиналом и подделкой (кто и где - сказать не могу), либо двумя подделками... Ну, или двумя оригиналами.
Наверное поэтому у Функенов приведено два шлема.
В любом случае, самым показательным является то, что якобы английский шлем из Фавершема обошли своим вниманием несколько таких именитых исследователей - Лэкинг, Манн, Блэр. Впрочем, точно так же они обошли и шлем из Музея Армии (его и нарисовал Альтенек).
А в Парижском музее Армии обсуждаемый шлем стоит на полке с несколькими другими артефактами, практически задвинутый в угол, в то время как другие, менее редкие экземпляры (хундсгугели, например, вполне серийные работы) вывешены на отдельный стенд...
Работ о шлеме из Фавершема, так же как и о шлеме из Музея Армии мне найти не удалось.
Вот как то так...

Отредактировано Holger (2008-10-18 17:28:22)

0