Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Храм и Храмовники


Храм и Храмовники

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Приветствую всех!
По просьбе нашего уважаемого командора Минска, брата Тори, размещаю эту довольно любопытную выдержку, им же любезно и предоставленную.

Выводы я думаю для себя каждый сделает сам

«Подлинный Храм  — Храм, в котором они живут вместе, не столь величественный, правда, как древний и знаменитый Храм Соломона, но не менее прославленный. Ибо всё величие Соломонова Храма заключалось в бренных вещах, в золоте и серебре, в резном камне и во множестве сортов дерева; но красота Храма нынешнего заключена в преданности Господу его членов и их образцовой жизни. Тот вызывал восхищение своими внешними красотами, этот почитается из-за своих добродетелей и святых деяний, и так утверждается святость дома Господня, ибо гладкость мрамора не столь угодна Ему, как праведное поведение, и Он печется больше о чистоте умов, а не о позолоте стен.»

— Exhortatio S. Bernardi ad Milites Templi, ed. Mabillon. Parisiis, 1839, torn. I, col. 1253-1278

0

2

Храм, а точнее "Дом Г-споден", который построил Соломон, был достаточно скромным сооружением. И был частью комплекса зданий на горе Мория (например, почему-то не часто упоминают здание суда, построенное рядом с "Домом Г-спода" Соломоном)
То колоссальное сооружение, которое часто путают с "Домом Г-спода" Соломона, это Второй Храм, перестроенный и расширенный Иродом Великим, вот там правда и золота и резьбы хватало, за что и критиковали его пророки.
К сожалению, настоящие археологические раскопки в силу противодействия Вакфа, на Храмовой Горе не проводились.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Храм и Храмовники