Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Военно-исторический фестиваль в Белгороде


Военно-исторический фестиваль в Белгороде

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Военно исторический фестиваль пройдет 3-6 июля в Яковлевском районе Белгородской области.
ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении военно-исторического фестиваля
1. Цели и задачи:
Целью фестиваля является формирование чувства патриотизма у подростков и приобщение их к истокам культуры Белгородчины, России и ее соседей путем наглядной демонстрации воинской культуры и уклада жизни средневековой Руси и Европы.
Соревнования направлены на решение следующих задач:
1.1 Привлечение подростков к систематическим занятиям в военно-исторических кружках, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений, воспитания здорового образа жизни.
1.2 Развитие творческих способностей, практических умений и навыков членов клубов военно-исторической реконструкции.
1.3 Выявление и поддержка лучших клубов, повышение спортивного мастерства участников.
1.4 Изучение, обобщение опыта по практической реконструкции предметов средневекового вооружения и быта.

Участники фестиваля
2.1 К участию в фестивале допускаются только клубы и отдельные лица занимающиеся научно обоснованной исторической реконструкцией средневековья.
2.2 К участию в мероприятии допускаются только клубы или отдельные лица, получившие официальное приглашение от оргкомитета.
2.3 Каждый участник обязан иметь комплект одежды и предметов быта, характерный для выбранного им периода, региона и социального статуса. Не допускается ношение предметов повседневной одежды и использование современных предметов быта (за исключением средств личной гигиены).
2.4 Участвующие в боевых мероприятиях обязаны иметь персональный комплект защитного снаряжения и оружия, характерный для выбранного ими периода, региона и социального статуса. Костюм (доспех) считается удовлетворяющим заявленным правилам фестиваля, если с расстояния трех шагов он, без явных изъянов, выглядит соответствующим по фасону, покрою и материалу изготовления выбранной исторической эпохе.
2.5 Каждый участник фестиваля обязан иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
2. Условия проведения фестиваля. Определение победителей:
3.1 По итогам фестиваля, клуб имеющий лучший уровень реконструкции быта, костюма и доспехов, а также занявший призовые места в соревнованиях, проявивший наибольшую активность во время фестиваля будет объявлен «лучшим клубом фестиваля». Клубы-устроители фестиваля в общем зачете не участвует.
3.2 Правила бугуртов.
3.2.1 К участию в бугуртах (групповых сражениях) допускаются только мужчины.
3.2.2 Вся поражаемая зона должна быть прикрыта доспехом, обеспечивающим реальную защиту. Качество снаряжения будут оценивать маршалы. В случае, если характеристики доспеха и оружия не будут соответствовать требованиям безопасности или историчности, боец будет дисквалифицирован.
3.2.3 Поражаемая зона: все выше середины бедра за исключением паха, шеи и лица.
3.2.4 Разрешается наносить в поражаемую зону любые рубящие удары, а также удары руками и щитом.
3.2.5 Участник, нанесший удар в непоражаемую зону, дисквалифицируется. За грубое, неоднократное нарушение правил будет нести наказание вся команда.
3.2.6 На бугуртах разрешается использовать одно и двуручное клинковое оружие, а также топоры. Не имеющие острых углов на боевой части и толщиной рубящей кромки не менее 1,5 мм. По своему желанию боец может использовать в комплекте щит, оружие или два оружия.
3.2.7 Проигравшей является сторона: условно прекратившая свое существование как тактическая единица, потерявшая за определенный отрезок времени наибольшее число сражающихся; признавшая себя побежденной; потерявшая свои позиции и рассеянная по заранее оговоренному полю боя.
3.3 Правила мужского турнира.
3.3.1 Турнир проводится в номинации меч-меч.
3.3.2 Разрешено использование только одноручного клинкового оружия, вес которого не должен отличаться более чем на 300 г. от веса оригинала.
3.3.3 Качество снаряжения будут оценивать маршалы. В случае, если характеристики доспеха и оружия не будут соответствовать требованиям безопасности или историчности боец будет дисквалифицирован.
3.3.4 Поражаемая зона – голова, корпус, верхняя треть бедра, руки. Вся поражаемая зона должна быть прикрыта доспехом, обеспечивающим реальную защиту.
3.3.5 Разрешаются только рубящие удары. Засчитываются только четко нанесенные удары с замахом. Швейная машина и летучая мышь не засчитываются. При нанесении обоюдного удара засчитываются оба удара. Допускается захват кисти противника, все остальные приемы рукопашного боя запрещены. Боец, вышедший за территорию поединка, считается проигравшим.
3.3.6 Участник, нанесший удар в не поражаемую зону, будет дисквалифицирован.
3.3.7 Боец имеет право отказаться от поединка, либо остановить его в любой момент без объяснения причины. В любом случае он выбывает из состязания.
3.4 Правила конкурса доспехов и костюма.
В конкурсах кроме непосредственно верхней одежды и доспеха участники могут представить также аксессуары. Рекомендуется иметь при себе паспорт, содержащий источники с фотографиями, на основание которых выполнена реконструкция. Участник должен обосновать свой костюм или КДВ, после чего судьи и зрители будут задавать вопросы. Победителей выявляют судьи.
3. Порядок и сроки подачи заявки:
Каждая команда должна подать заявку, с фотографиями команды, не позже чем за 15 дней до начала фестиваля. По e-mail: osh-belgorod@rambler.ru
4. Условия приема участников:
Участники проживают в собственных шатрах и палатках.
Планируется организация антуражного и неантуражного лагеря(на территории неантуражного лагеря не обязательна реконструкция быта, однако нахождение в костюме, соответствующему региону, времени и социальному статусу обязательно!)
Питание осуществляется за счет участников.
Проезд до г. Белгорода участники оплачивают самостоятельно
Проезд Белгород -фестиваль- Белгород будет осуществляться на автобусах предоставляемых оргкомитетом
5. Награждение:
На военно-историческом фестивале награждаются клуб-победитель «общего зачета», 1-3 места турнира, женского и мужского конкурса костюмов и конкурса доспехов. Кроме того всем победителям будут выданы памятные грамоты. Так же памятные грамоты получат все команды – участники.
6. Руководство и организация фестиваля:
Организаторами фестиваля являются КИР «Дружина»,  ОСХ, администрация Яковлевского района Белгородской области, МОУ ДОД СЮТ (г. Белгород).

0

2

Вопросы:
1)как дела обстоят с алебардами?!
2)какова программа фестиваля по дням(заезд, открытие, бугурты, турниры, конкурсы, закрытие)

0

3

2-июля заезд оргомитета, 3-го заезд участников, вечером открытие. 6 - домой. Точная программа будет вывешена чуть позже. В принципе от прошлогодней сильно отличастя не будет.
Алебарды допущены будут только историчные и безопасные. Ломы с 3-х килограмовым лезвием, вырезанные из куска 6 мм, по форме, но никак не по размеру, напоминающие алебарду не пройдут.

0

4

Ну что же, будем настраиваться на поездку! Давно не был в Белгороде :)

0

5

Точно, точно, заодно наши ребята еще разок пообкатаются  :D

0

6

Собираем, значится, зондер-команду.))))

0

7

Бланк заявки:
Заявка на участие в военно-историческом фестивале
Наименование клуба…………………………………………………………………
Адрес клуба: ………………………………………………………………………….
Количество человек: Всего…………. М:…….…. Ж:…….….. Бойцов:…..…….
Направление работы клуба:……….………………………………………………...
Капитан команды ……………………………………………………………………
Адрес………………………………………………………………………………
Телефон……………………………………………………………………………
E-mail………………………………………………………………………………
Контактное лицо……………………………………………………………………..
Адрес………………………………………………………………………………
Телефон……………………………………………………………………………
E-mail………………………………………………………………………………
Наличие снаряжения для жилья в историчном лагере(что есть и сколько)……………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…
Вид транспорта (собст.авто, автобус, ж\д)………………………….………………..…………..
Место и время Вашего прибытия (в случае необходимости Вас будут встречать)……………… ……………………………….…………………………………………………………………………..
В каких мероприятиях и сколько человек будет участвовать:
турнир …………………………....
Конкурс мужского костюма…………………
Конкурс женского костюма…………………
Конкурс доспеха……………………………..
Бугурт…………………………………………
Мероприятия в которых Ваш клуб принимал участие………………………………… ………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Ваши пожелания по организации и программе фестиваля…………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..………………..
Дополнительная информация которую Вы хотите сообщить оргкомитету…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
В случае если Вы нам не знакомы, или если у нас будут сомнения по поводу уровня Вашей реконструкции, Вам будет необходимо предоставить фотографии.

0

8

Мессир, а почему фестиваль в будни, а не в выходные??? Вырваться рабочему люду в будни гораздо труднее, я бы даже сказал, что невозможно, по сравнению с выходными.

0

9

А как быть Белорусам????? куда ехать???объясните плз!

0

10

почему будние?  четверг-воскресенье, в общем то как и почти все фестивали. в понедельник с утра на работу))
Белгород находится в 650 км. от Москвы, рядом с украиной)))) Белорусы могут ехать либо через украину(чуть быстрей и дешевле, но через украинскую таможню) либо через москву.

0

11

А какие временные рамки. У меня тут ронятники интересовались простою

0

12

А карта будет, как до места добратся?

0

13

С большой долей вероятности можно говорить о том, что на фесте будет работать историчная таверна. Так что, братья и мессиры, делайте заказы- чего бы вам хотелось испробовать. ;)  :P

0

14

к.10-н.16 века
план проезда будет выслан только клубам подавшим заявку и получившим официальное приглашение от организаторов. Для ОСХ выложу план проезда в закрытом разделе, но отписатся кто как и когда едет все-равно будет нужно.

0

15

А куда посылать заявки клубам не входящим в ОСХ?

0

16

3. Порядок и сроки подачи заявки:
Каждая команда должна подать заявку, с фотографиями команды, не позже чем за 15 дней до начала фестиваля. По e-mail: osh-belgorod@rambler.ru

0

17

Программа проведения военно-исторического фестиваля

       2 июля ( среда)
        10 -22 Заезд оргкомитета фестиваля, подготовка лагеря к приезду участников

3 июля (четверг)
8-16 Заезд участников
19-20 Открытие фестиваля, представление клубов.
21- Бугурт (групповое сражение)

4 июля (пятница)
10-11Бугурт (групповое сражение)
11-15  турнир
15-16 Конкурс костюма
16-17 Конкурс доспеха
16-18 Игры
19-21 Бугурт (групповое сражение)

5 июля (суббота)
13-18  Выезд в город:
14-15  Представление клубов(в городе)
15-16  финал турнира (в городе)
17-18  Бугурт (групповое сражение) (в городе)
20-21  Награждение победителей
22 Закрытие фестиваля

6 июля (воскресенье)
       7-14 Разъезд участников

0

18

Тут у мя в городе клуб северный берег интересуеться на счет заявки , они интересуются  дошла ли заявка или нет .

0

19

Нет, не пришла. Пусть продублируют.
Все кто посылал мне заявки но не получил приглашение либо другого ответа, могут позвонить мне 89103232967 ( пон-пятница после 16) На все полученные письма я отвечаю в любос случае в течение дня или двух

0

20

Косяк, конечно, но мы сможем подьехать только в пятницу вечером....  :(

0

21

А когда можно увидеть карту проезда до фестиваля?

0

22

У вашего командора, есть все инструкции, как добратся Вам. То-же касается всех остальных. Всем участникам фестиваля,  подавшим заявку и получившим приглашение, едущем на личном а\м карта проезда будет выслана в ближайшее время.

0

23

Тут дело в том, что Брат Нейл располагается не в Тамбове, а в Липецке. И он собирается, на фест ехать с парой ребят из другого клуба из Липецка на машине. По этому и хочет получить карту))) Если их  затея  с машиной провалится, то Нейл просто подсядет в Липецке на автобус Тамбов-Белгород, на котором я и брат Алекс будем ехать к вам.

0

24

2 Наил - ответил в личку

Отредактировано Iogan (2008-06-27 23:21:11)

0

25

Организаторы, кто не уехал еще на фестиваль - вышлите пожалуйста карту доезда на orton-wing@bk.ru мой командор уехал уже сегодня, и видимо подлые сарацины помешали моему доблестному начальнику отослать мне карту.
Очень сильно благодарен

0

26

все еще откисают?)

0

27

На днях отчет сделаю.

0

28

На днях отчет сделаю.

Вот под 60 фото с фестиваля
Всем спасибо - с кем общались :))
Хорошо отдохнули :)

http://www.dospex.com/foto41bg.htm

0

29

K sogaleniu priehat ne smogli, ochen sogaleem. Na Vyborge naverstaem slihvoy!

0

30

pavtur
а есть видео с площади??))))

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Военно-исторический фестиваль в Белгороде