Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монеты Ордена

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"...Тамплиеры чеканили золотые и серебряные монеты...", "...Тамплиеры чеканили свою монету..." - каждому встречались эти утверждения. А что это были за монеты? Как они назывались? Какие номиналы? Что было изображено на них? Кто-нибудь знает об этом? Может быть кто-то видел изображение этих монет?

0

2

Да сильно подозреваю, что такие же были монеты, как и все прочие - экю там. денье... Какие в стране ходили. Тамплы, конечно, были своего рода государством в государстве - но не настолько же! И ведь не в вакууме они жили. А значит, должны были пользоваться теми же деньгами, что и все. Иначе как бы они вступали  в товарно-денежные отношения (тех же лошадей или что еще для нужд Ордена купить)?

0

3

Вероятно чеканились. Как выглядели? Вполне вероятно что так:
http://www.numizmat.net/images/images_art/manro/monro_36.jpg
http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=3996

0

4

А что означают слова на монете? Benedictum sit nomen domini nostri Jesu Christi .

Отредактировано A.Sprenger (2008-03-26 18:07:57)

0

5

Как-то так:

"Да будет благословенно имя господа нашего Иесуса Христа"

(за склонение и число не ручаюсь:-)

Отредактировано Terry (2008-03-26 18:43:00)

0

6

Эта монетка -

Турноза, 1305 г., серебро (4,1 грамма, 958 проба, диаметр 25 мм). На аверсе - символ города Тура (часовня или городские ворота) с надписью turonis civis и двенадцатью лилиями вокруг, на реверсе изображен крест с внутренней круговой надписью - именем правителя PHILIPPVS REX +  и внешней круговой надписью Benedictum sit nomen domini nostri Jesu Christi .

Чеканилась для Филиппа Красового, имела хождение во Франции.
Советую почитать статью. Вообще, судя по крестам на оной монете можно предположить что чеканилась оно именно тамплиерами, либо при их непосредственном содействии.

0

7

Вот что я нашёл про чеканку монет Мальтийским Орденом:

Из истории монетного чекана Мальтийского ордена:

Орден мальтийских рыцарей начал собственную чеканку монет сразу же после завоевания острова Родоса в 1318 году. это были серебряный гроши (grossi) весом приблизительно в 4 грамма. Через полстолетия мальтийские рыцари начали чеканить собственные золотые монеты, известные под названием цехино (zecchino), которые являлись подражанием уже известных монет других государств, как Франция и Венеция.

Только в 1500 году, монеты Ордена обрели свои собственные отличительные признаки: изображение Святого Иоанна Крестителя, знак ордена, герб Великого гроссмейстера. На протяжении столетий улучшалась техника изготовления монет, внешний облик орденских монет совершенствовался и после денежной реформы, проведенной Гроссмейстером фра Антонио Мануэлем де Вилена (Fra' Antonio Manoel de Vilhena,1722-1736) обрели элегантный барочный вид.

После утраты о. Мальта в 1798 Орден прекратил производство своих монет. И только в 1961 году Орден начал регулярную чеканку в соответствии с его оригинальной монетно-денежной системой: 1 скудо = 12 тари = 240 грани. Монеты Ордена чеканились в Риме (1961), Париже (1962) и Ареццо (1963). С 1964 чеканятся на собственном монетном дворе. Информация о новых выпусках монет регулярно помещается на официальном сайте Суверенного военного госпитальерского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты: http://www.orderofmalta.org/numismatica.asp

Установлен следующий курс орденской валюты по отношению к Евро: 1 скудо = 0.24 евро;1 тари = 0.02 евро.
Обратите внимание на дату начала чеканки монеты - не ранее 14 века.

Отредактировано A.Sprenger (2008-03-26 21:57:51)

0

8

Вот интересная статья про монеты Триполитанского графства:
http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=4349

Обратите внимание на кресты.

0

9

Вот данные из одного авторитетного справочника:

МОНЕТЫ КРЕСТОНОСЦЕВ (нем. Kreuzfahrer-munzen),монеты из числа тех, к-рые чеканились феодалами-участниками крестовых походов и их преемниками с 1100 до середины 16 в. в завоеванных странах, принадлежавших к сфере арабского владычества. Из 7 крестовых походов толь­ко 1-й и 4-й представляют интерес для нумизмата. После 1-го крестового похода (1095) в Сирии и Палестине возник ряд христианских феодальных гос-в, во главе к-рых стояли, как правило, франц. или фламандс феодалы, потомки франц монетных сеньоров. Наряду с 4 крупными княжествами известны 21 вассальное владение, обладавшее монетной регалией. По своему типу М.к. или чеканились по образцу монет завоеванной страны, или повторяли монеты страны происхождения монетного сеньора и имели изображения святых и т.п Известны монеты следующих гос-в и монетных сеньоров королевства Иеруса­лимского 1100-1268, княжества Антиохийского 1098-1287, графства Эдесского 1097-1144, графства Триполи 1109-1287, графов Яффских и Аскалонских 1100-1268, сеньоров Сагетты (Сидона) 1100-1252, сеньоров Бейрута (Берута) 1100-1236, сеньоров Торона 1100-1291, князей Тирских 1124-1291, сеньории Мараш 1100-1148, королевства Кипрского 1192-1571, Родоса, владения ордена Иоаннитов 1309-1522 Относи­тельно других мелких сирийских владений - баронств и сеньорий - не известно, сами ли они чеканили монеты или пользовались монетами завоеванной страны Нет точных данных также о монетах двух гл. госв-в, созданных в результате 4-го крестового похода (ок 1204) на терр Византии - Латинской империи (1204-1261) и королевства Салоники (1204-1222) Предполагают, что там использовались чеканенные ранее визант монеты или же монеты Венеции, Генуи и Турции.

Пока нигде не могу найти свидетельств, что тамплиеры чеканили собственные монеты.

0

10

Что-то мне подсказывает, что Тампль своих монет не чеканил. Их и так было более чем достаточно. опять же, вспоминая мемуары Жана де Жуанвиля и эпизод с выкупом короля Людовика IX, автор описывает как просил у Ордена сумму в валюте, что имела повсеместное хождение в Св. Земле - безанты и туркские ливры.

То, что кто-то из сеньоров мог чеканить свою монету не говорит о том, что они имели повсеместное (разговор только о Св. Земле) хождение...

0

11

"...Однако деньги, особенно металлические, были тогда редкостью. Серебряных же почти совсем не было. Того серебра, всего около тонны, что тамплиеры вывезли из Палестины, было явно недостаточно. Добыча драгоценных металлов в Европе практически не велась. А месторождения в Германии, Чехии и России еще не были открыты. Золота также было недостаточно. И тем не менее тамплиеры чеканили свою монету, серебряную, а не золотую. В течение XII — XIII веков было произведено такое количество серебряных денег, что они стали обычным платежным средством. На эти деньги и была развернута кампания по строительству храмов..." - очень распространенное мнение, встречается в интернете очень часто. На многих сайтах слово-в слово. Источник видимо один.

0

12

Вот ещё одно мнение:

"...В те времена монашеские и рыцарские ордена не имели права чеканить собственные деньги, поэтому тамплиеры фактически подделывали монеты европейских монархий. Может быть, именно это и стало причиной запрещения ордена, который был разогнан французским королем Филиппом Красивым в 1307 г. и выдавлен мусульманами из Иерусалима..." Автор - некий Николай Караваев.

0

13

Это из  статьи с сайта, который мессир Приор рекомендовал:

Чеканили тамплиеры и свою монету, вернее, это была не монета, а скорее один из первых европейских токенов, выполненный даже не из билона, а из бронзы. Редчайшая вещь, видел этот денарий только в книге про чекан крестоносцев и в аукционнике восьмилетней давности, там был старт в 500 баксов (высоченная цена по тем временам), причем выставленный денарий был слабого качества да еще и с дыркой, вероятно, кто-то из почитателей ордена в свое время носил его на шее.На нем изображен крест с легендой, а на аверсе - Крест Господень на Голгофе.
Эта монета использовалась для расчета среди паломников, когда их перевозили в Святую землю на тамплиерских галерах и охранялись уже в Святой  земле они все теми же тамплиерами.

Тамплиеры с паломников деньги брали?

Отредактировано A.Sprenger (2008-03-26 22:53:03)

0

14

Монеты Ливонского Ордена
http://www.osh.ru/pedia/herald/money/li … rtig.shtml

А кресты в тот период впрактически на всех европейских монетах чеканили :)

0

15

Тамплиеры своих монет не чеканили, автор который писал о токене, просто пал жертвой фальсификации. Хотя на аукционах можно найти "тамплиерские токены" (в районе 150 баксов) , но они относятся к концу 19 века и отношения к нашему ордену не имеют. Также дурит голову клоун который пишет про тамплиеров-фальшивомонетчиков, нет таких данных, да и быть не могло, ноги у подобных утверждений растут из очень смутной истории произошедшей в командорстве Безу, но уже после его конфискации его у ордена.

0

16

Вот и я придерживаюсь такого же мнения. Согласен с предыдущим оратором. Кстати, а что там за история произошла в командорстве Безу?

0