Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Ледовое Побоище 2008


Ледовое Побоище 2008

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

дитмар, не вопрос, такой оффтоп даже тереть жалко. ;)

Автор, жги ещё!)))))

0

32

по моему начинает попахивать БАРДАКОМ и массовое с ума шествие не за горами :pooh

0

33

По вопросам компенсации проезда участников фестиваля "Ледовое Побоище 2008":
http://www.unionhist.org/index.php?id=99

0

34

Это всё очень мило. Вопрос следующий: что с автобусом из Москвы?

0

35

Петро, запрягай кОбылу, поехали!))))

0

36

Любой каприз за ваши деньги, мои милые тамплиерчеги!!! Щас дяди организаторы деньги досчитают - тогда и кобылы будут...

0

37

Мессир Роланд, на ЛП от нашей (Ижевской) командории подали заявку еще два человека:
Поздеев Евгений Юрьевич
Салтыков Сергей Александрович.

Кстати хотелось бы узнать, почему форум не загружался у меня 2 дня.

0

38

ADGAR, принято к сведению.
Форум работал - это сбой у вас.

0

39

Тема почищена.

0

40

Какое кол-во стрел должен иметь лучник чтобы ему вернули деньги?

0

41

10 штук.

0

42

Ясно. Доспех лучникам нужен?

0

43

Не обязательно... Стеганка+шапель достаточно.

0

44

Это уже доспех)

0

45

Программа мероприятия уже есть или все ещё?

0

46

Вообще-то она давно есть.
http://www.unionhist.org/index.php?id=91

0

47

Правила проведения боевых мероприятий* на фестивале
« Ледовое побоище» 2008 г.
Общее положение о проведении.
1. Заявку на команду, участвующую в мероприятии, подает в оргкомитет руководитель клуба.
Заявка должна быть заполнена в установленной форме.
Оргкомитет обязан внести данные о делегатах о общую Базу, произвести проверку и дать ответ о решении о подтверждении или отказе команде (члену команды).
2. При приезде на фестиваль каждый участник регистрируется в оргкомитете по предъявлению паспорта. Личной подписью заверяет факт ознакомления с правилами мероприятия и техникой безопасности в журнале по технике безопасности (правилами проведения бугуртов, поединков, пожарной безопасности).
3. Проверка и маркировка муляжей оружия осуществляется при регистрации. Оружие, не прошедшее проверку на безопасность, маркируется и хранится в оргкомитете за счет организаторов, до окончания мероприятия.
Неподчинение требованиям предъявить карточку участника или муляжа оружия к досмотру со стороны участника/команды расценивается как грубое нарушение устава мероприятия и приводит к немедленной дисквалификации с фестиваля человека/команды, вынесению предупреждения, которое может повлечь за собой занесение человека в черный список на дальнейшие мероприятия.
4. В случае обнаружения Маршальской группой человека (группы лиц) без оформленной оргкомитетом карточки участника, намеревающегося принять участие в боевых* мероприятиях фестиваля, он (они) будет доставлен в отделение милиции по месту проведения мероприятия и задержан на определенный законом срок для установления личности и проверки подлинности паспорта. В случае подтверждения факта потери карточки участника, ее восстановление возможно при компенсации соответствующих затрат.
5. Контроль защитного снаряжения. За соответствие доспехов каждого участвующего в боевых мероприятиях техническим требованиям безопасности ответственность несет руководитель команды. Требования к доспехам по безопасности соответствуют требованиям ФИФ при ФФР (турниры по Историческому фехтованию). При подаче заявки он подписывается под тем, что ВСЕ бойцы, которых он привезет на мероприятие, будут экипированы должным образом для безопасного участия в соответствующих элементах программы.
Доспех может быть выборочно проверен маршалами перед боевой частью мероприятия. В первом случае выявления не соответствия защитного снаряжения требованиям безопасности, командир отряда получает предупреждение на всю команду.
Во втором случае выявления не соответствия защитного снаряжения требованиям безопасности – второе предупреждение.
В третьем случае - выявления не соответствия защитного снаряжения требованиям безопасности – третье предупреждение и не допуск к боевым мероприятиям на фестивале.
5. Контроль оружия осуществляется при входе на боевую площадку путем предъявления маршалу маркированного оружия. Каждый обязан предъявить на входе карту участника.
6. После прохода на боевую площадку всех участников происходит представление маршалов обеспечивающих безопасность и выдача им опознавательных знаков(красная лента через плечо).
Контроль на алкогольное, наркотическое опьянение будет проводиться визуально по характерному запаху и общему виду, одновременно с техническим и историческим по следующей схеме. По команде маршала боевая партия размыкает шеренги с интервалом не менее 2.5 метра, снимает шлемы. Техник, историк и медик проходя вдоль линии, осматривают бойцов. К выявленным бойцам, не прошедшим медкомиссию или имеющим не допуск по ней же, уличенным в этом во время проведения бугурта, применяются соответствующие санкции.
В обязательном порядке такие бойцы сдают шлем представителю технической группы до окончания бугуртов. При отказе сдать шлем человек сдается в милицию для выяснения личности и проверки подлинности паспорта, также получает Официальное предупреждение. Прошедшим осмотр повязываются ленты 2-х цветов ( каждой партии – свой цвет) на правую руку выше локтя. По окончании осмотра и всей серии бугуртов проход на боевую площадку закрывается. Проходы продолжают работать только на выход с боевой площадки.
Во время бугуртов работают "с выигрышных точек" 4 камеры. Безопасность обеспечивает Маршальская группа.. При выполнении бойцом умышленного запрещенного технического действия, которое могло привести или привело к травме, данный боец, по требованию маршала, обязан: прекратить вести боевые действия направленные на нападение, выйти из боя, отойти на край площадки к камере, снять шлем, представиться ( ф и о, клуб, город) предъявить карточку участника, в которой делается соответствующая пометка, выслушать обвинения от маршала, подтвердить или опровергнуть его и удалиться с поля сражения на скамейку запасных, сдав шлем представителю технической группы, как гарантию его дальнейшего не участия в данном элементе программы, до конца проведения данного элемента. По окончанию проведения данного элемента программы шлем возвращается владельцу. При отказе в подчинении маршалу боец получает предупреждение (или занесение в черный список). Бан команде – если количество занесенных в черный список 20% и более от участвующих в бугуртах, но не менее 3-х человек.
При не умышленном (случайном, сделанном под внешним посторонним воздействии на часть тела обвиняемого) запрещенном действии санкции не применяются. Правдивость не умышленного воздействия может быть оспорена заинтересованной стороной на основании видео записи.
7. После проведения мероприятия по каждому факту обнаруженных в ходе проведения нарушений, если оно подтверждено обвиняемым, заносится информация в «серый» ( 3 предупреждения) или « черный»( бан на год – за причинение травмы приведшей к потере трудоспособности) список, если оно опровергнуто обвиняемым, уполномоченными представителями оргкомитета будет проведено расследование. В состав группы, допущенной к расследованию, помимо Судейского совета входят сам предполагаемый виновник (по его личному желанию) и командир (руководитель делегации) его клуба. В случае доказанной вины, в зависимости от степени вины и последствий, к виновному (команде – если количество занесенных в черный список 20% и более от участвующих в бугуртах, но не менее 3-х человек) могут быть применен ряд санкций в соответствии с правилами.
Организаторы фестиваля обязаны обеспечить маршалов отличительными знаками(перевязь через плечо) яркого цвета. Организаторы обязаны иметь необходимый перечень инструкций по технике безопасности и журнал учета инструктажа, командир до фестиваля проводит инструктаж, а на месте все расписываются напротив своей ФИО с номером и серией паспорта. Организаторы обязаны в определенный срок составить и опубликовать отчет по мероприятию, который должен содержать следующую информацию
- общее количество участников
- количество зарегистрированных бойцов
- количество работавших сражениях Маршалов с поименным ( по клубным ) списком.
- Поименный список получивших предупреждения с указанием нарушенных пунктов и их последствий.

* - боевым мероприятием считается любой элемент программы (турнир, бугурт и т. д.) в котором происходит состязание двух и более бойцов в фехтовании с применением оружия в полную силу.

Перечень разрешенных и запрещенных действий:
Разрешенные действия.
1.Атака одним или несколькими ударами муляжа оружия (далее – просто оружия) в разрешенные зоны поражения, разрешенными на Мероприятии ударами.
2. Защита от удара/ударов оппонента/оппонентов своим оружием, защитным снаряжением, маневром и разрешенными приемами рукопашного боя.
3. Толчки плоскостью щита, оружием, телом по всем разрешенным к поражению зонам.
4. Любые перемещения по боевой площадке не направленные на явное создание травма опасных ситуаций.
5. Применение приемов рукопашного боя, направленных на выведение противника из равновесия, а так же для создания тактического преимущества.

Перечень запрещенных действий и наказаний за них.

1.Нанесение колющего удара клинковым оружием.
2. Нанесение любого удара в не поражаемую зону**(на мероприятии они будут уточнены на Совете командиров).
3. Нанесение любого удара в поражаемую зону, которая во время боя, в следствии каких-либо обстоятельств оказалась не защищенной ( например- перебит ремень наплечника и плечо осталось не защищенным), при условии видимости данного обстоятельства.
4.Самовольное снятие защитных элементов на поле боя до объявления общей команды на остановку боя.
5. Продолжение боя или ведение действий препятствующих другим участникам (на пример удержание оружия) после: получения обозначенного количества ударов (5 ударов), падения (касания поверхности, на которой ведется бой третьей точкой опоры, исключая оружие и щит), получения команды от маршала на прекращение боя.
6. Не подчинение команде маршала, судьи, противодействие исполнению ими своих обязанностей, боевые действия против маршалов, судей, зрителей.
7. Нанесение или обозначение удара по бойцу, не способному оказать сопротивление - находящемуся в состоянии нокдауна, нокаута, а равно явно падающему, упавшему или вышедшему из боя для получения медицинской помощи, если его поведение при этом очевидно для окружающих.
Если хочешь выйти из боя отдохнуть - будь готов, что тебя атакуют, хочешь прекратить сражаться – сядь на землю.
8. Нанесение удара бойцу пытающемуся подняться из положения лежа и переместиться в сторону от контактного взаимодействия, а равно препятствование его перемещениям из положения лежа.

9. Нанесение удара сломанным в процессе боя оружием (исключение составляют сломанное в древке оружие при условии удержания его за остаток древка и использования для нападения его металлической части, для защиты разрешено использовать любую часть сломанного предмета).
10. Оставление боевой площадки с последующим на нее возвращением до окончания боя.
11. Использование приёмов рукопашного боя проводимых двумя руками при условии потери оружия, либо направленных на травмирование противника, путем перелома конечностей, либо с поражением запрещенных к удару зон.
12. Выход за пределы площадки для перевооружения, а равно получение оружия от кого-либо из оставшихся за ограждением зоны ведения боя.
13.Приемы рукопашного боя, или иные действия направленные на снятие элемента защиты. В случае если элемент защиты снимается в ходе бугурта случайно, то боец, от действий которого это происходит обязан принять все меры к защите потерпевшего, вплоть до прикрытия его своим телом и обеспечить ему выход за приделы бугурта, после чего может опять вернуться в бой, если вывод за пределы боя не возможен(боец со снятым элементом упал, придавлен другими), то боец чьи действия послужили не вольной причиной снятия элемента защиты, обязан принять все меры к защите потерпевшего, вплоть до прикрытия его своим телом до окончания бугурта – команды « Стоп бой».
14.Пронос на поле боя и применение в бою не прошедшего осмотр или не получившего допуск оружия.
15. В случае падения (сбивания с ног в результате атакующих действий) запрещается вставать до команды на общую остановку боя, исключая случаи необходимого вмешательства с целью оказания неотложной медицинской помощи по просьбе пострадавшего, маршала или по собственной инициативе.
16. При не умышленном (случайном, сделанном под внешним, посторонним воздействии на часть тела, оружие обвиняемого) запрещенном действии санкции не применяются. Правдивость не умышленного воздействия может быть оспорена заинтересованной стороной на основании видео записи.
17. Толчок в спину любого бойца.
18. 3апрещено нанесение удара ребром и углом щита в голову и корпус.
** не поражаемой зоной являются – затылок, позвоночник, подмышечная впадина, пах, стопы, локтевой и коленный суставы, лицо, голени( по лицу и голеням будет произведено уточнение на Совете командиров), задняя часть тела не закрытая доспехами.

Положение о Комитете Маршалов (КМ)

1.А – КМ формируется из авторитетных представителей от каждого клуба, участвующего в фестивале или специально приглашенных быть Маршалами.
1.1 – Маршал – совесть бугурта, гарант соблюдения правил и безопасности участников. Его слово закон, его авторитет непререкаем.
1.2- Маршалом может стать участник фестиваля старше 20 лет, с опытом участия в бугуртах от 2 лет, физически подготовленный, с опытом в организации фестивалей или других мероприятий исторической направленности. Кандидат в Маршалы должен быть в своем клубе авторитетен, и иметь полномочия говорить от лица всего клуба.
Крайне желательны рекомендации не менее 3-х Маршаллов!
2 Обязанности Маршалов.

2.1 Маршал – надзирает за соблюдением правил и требований к снаряжению, непосредственно в ходе подготовки к сражению, а так же непосредственно в ходе самого сражения.
Так же он контролирует:
-качество оружия и его гуманизацию согласно стандартам мероприятия (СМ);
- Качество доспеха и скрытых защит согласно СМ;
- состояние участников в форме визуального контроля (алко, нарко опьянение), в случае сомнения имеет право передать на медицинское освидетельствование;
- численность партий;
- наличие бейджей у участников бугурта;
- соблюдение правил в ходе самого бугурта;
- ведет наблюдение за нарушениями и учет нарушителей;
- тщательно контролирует создание травма опасной ситуации и делает все для её предотвращения или максимально быстрого пресечения;
- контролирует доступ на поле участников фестиваля в гражданском платье.
- контролирует работу операторов и зрителей рядом с полем и пресекает попытки прохода на поле;
- контролирует целостность ограждения поля боя;
- участвует в разводе сторон;
- участвует в оказании помощи пострадавшим;
- участвует в разборе бугурта по окончании действия непосредственно на фестивале и в случае необходимости после него;
- участвует в выводе условно убитых бойцов из зоны контактного взаимодействия отрядов.

Права Маршалов

3.1 В ходе наблюдения за бугуртом маршал имеет право на следующие технические действия:
- делать указания и отдавать распоряжения способствующие безопасному проведению бугурта и обязательные для исполнения всеми участниками мероприятия, в том числе и организаторам (непосредственно на поле бугурта в процессе контактного взаимодействия);
- выводить участников с поля, на котором происходит сражение, как условно убитых, так и нарушивших правила, в любой момент действия;
- определять любого бойца условно убитым;
- локально или полностью останавливает бугурт, в случае достижения победы одной из противоборствующих сторон, либо в случае создания травма опасной ситуации угрожающей жизни и здоровью участников, либо зрителей сражения;
- Маршал может принимать участие в бою (при условии его соответствующей одоспешенности), лишаясь имунитетных прав, переходя в ранг обычного участника. В случае решения маршала принять участие в бою, он обязан убедиться, что на его место встал запасной Маршал из состава Комитета.
- Маршал имеет право привлекать к содействию любого участника бугурта, вне зависимости от клубной принадлежности, в случае необходимости обеспечения выполнения Правил.
- Маршал имеет право обращаться за помощью к сотрудникам милиции, МЧС
- Маршал может выносить предупреждения
- показания Маршала в ходе разбора опасной ситуации на бугурте, при отсутствии фото, видео фиксации момента нарушения приравниваются к показаниям трех независимых и незаинтересованных свидетелей.
- Маршал имеет право обратиться с просьбой о предоставлении видео материалов с камер не принадлежащих Организаторам и использовать полученную информацию, а так же обязан рассмотреть и принять во внимание видео информацию полученную от третьих лиц по их же инициативе в связи с возможным(произошедшим) нарушением правил.
4. Санкции, применяемые КМ.
На данном мероприятии будут применяться следующие наказания.
За первое нарушение – отметка в карточке в графе предупреждений и не допуск на следующий бугурт дня.
За второе нарушение, не повлекшее за собой травмы - отметка в карточке в графе предупреждений и не допуск на все бугурты дня.
За третье нарушение, не повлекшее за собой травмы - отметка в карточке в графе предупреждений и не допуск на все бугурты фестиваля.
За любое нарушение, повлекшее за собой травму с последующей потерей трудоспособности - отметка в карточке в графе предупреждений, не допуск на все бугурты фестиваля, бан на год.
5. Решение маршала может быть обжаловано сторонами после бугурта на Совете Маршалов, только непосредственно нарушителем, командиром его клуба и при участии маршала от данного клуба- объединения в случае наличия такового.

Требования, по некоторым техническим характеристикам, исходя их проверки которых, оружие будет допущено к боевым мероприятиям или изъято на весь фестиваль с последующим возвратом владельцу.
1. Вес клинкового оружия – не более 2000 грамм.
2. Ширина рубящей кромки не менее 2 мм. для клинкового оружия.
3. Ширина рубящей кромки древкового оружия 2- 4 мм; длинна боевой части – не менее 50 мм; радиус закругления углов – не менее радиуса монеты Р Ф достоинством 1 рубль действующего образца.
4. Длина рукояти топора – не более 1600мм.
5. Отсутствие зазубрин перед регистрацией и маркировкой( чипованием). Проверяется следующим образом – владелец предмета берет лезвие у гарды в не сильно сжатый кулак и протаскивет меч через него. Отсутствие кровавых царапин является допуском. ( орг комитет возможно позаботится о напильниках на месте, но уповать на это не надо).
6. Диаметр закругления острия меча – не мене 20 мм.

0

48

длинна боевой части – не менее 50 мм

Это как??? Коуза или форшард в 5 см????

0

49

Это минимальный размер ударной части топора. Меньше - это уже клевец...

0

50

Возник вопрос: что делать при потере в бою щита?

0

51

Это как?) Биться оружием или умирать. В реальном бою был бы труп.

0

52

Чем то мне эти правила напоминают Грюнвальд
тот же порядок прохождения регистрации, выдача беджов и прохождение на поле боя через Маршалов и тд.

зато хоть будет порядок во всем, по крайней мере во многом

0

53

3. Нанесение любого удара в поражаемую зону, которая во время боя, в следствии каких-либо обстоятельств оказалась не защищенной ( например- перебит ремень наплечника и плечо осталось не защищенным), при условии видимости данного обстоятельства.

Я имею ввиду вот этот пункт. Часто руку со щитом не защищают так как ту, которая с оружием, и при утере щита она становится незащащенной. Бить туда можно или нельзя?

Отредактировано Marcus Mc'Rainor (2008-04-14 00:09:29)

0

54

Думаю, что не стоит...

0

55

Открытое письмо клубам-участникам фестиваля "Ледовое Побоище 2008"
http://www.unionhist.org/index.php?id=104

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Военный Совет » Ледовое Побоище 2008