Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008


Конный турнир БЗ-2008

Сообщений 181 страница 191 из 191

181

Да кони носят, козлят, свечат и вообще им это все не нравится, но на что тогда всадник? Не справляешся с лошадью минус тебе! Да путлища рвутся, а еще рвутся подпруги и приструги из седел вырывает (испанки этим страдают), но это тоже проблема всадника, а не его противника.
Про тот фееричный удар я тоже слышала, но мастерство заключается в том, чтобы нанести сильнейший удар так, чтобы самому не вылететь, при этом снаряжение может помочь или подвести ( на куликовке при обоюдных сильных ударах Николя вылетел из строевика сломав копье, а Юра усидел в испанке)!

0

182

Вопрос сложный - на одном выборге Танкред Гордон настолько сильно попал копьем в противника, у которого был умбон на щите, что сам вылетил из седла. Я редко видел удары такой мощности, противник еле удержался в седле. Вот и решайте кто здесь крут!!!    :dub

Вот именно... На Куликовке Николас - Коля то же самое сделал, ударил, сломал копье но не удержался в седле. Жан де Багдассар ударившись о меня на Выборге тоже факимчески выпал... Как будем подсчитывать такой вариант, граждане? Или все-таки проигрышь?

Отредактировано Roland Hazard (2008-02-24 21:28:34)

0

183

Предлагаю следующее дополнение
к пункту 6.1.:
- если в результате попадания в лошадь сидевший на ней всадник упал - поражение ему не защитывается. Если попавший не дисквалифицирован, то поединок повоторяется.

к пункту 6.2.
- падение с лошади во время проведения всего поединка (все запланированные сшибки) в не зависимости от того с чем связано падение (поведение лошади, повреждение снаряжения, потеря ориентации и т.д.???) защитываются как поражение (кроме ситуации описанной в п.6.1.). Противнику присуждается 6 балов, если за время поединка он миниму 1 раз попал в поражаемую зону, в противном случае - 0 балов.

Отредактировано Людвиг (2008-02-25 15:06:04)

0

184

- если в результате попадания в лошадь сидевший на ней всадник упал - поражение ему не защитывается. Если попавший не дисквалифицирован, то поединок повоторяется.

А повторять зачем?  Если упавший попал в противника - ему просто начисляются очки, соответствующие.  А противник получает предупреждение и 0 очков или поражение, если это второе предупрждение. То есть в лучшем случае для виновного счет в сшибке будет 0-0 и на нем еще повиснет предупреждение.
Если делать повтор, он может произойти в пользу виновного, что не есть хорошо.

Кстати, в правилах  не прописано,  что поединок на копьях состоит из 5ти сшибок. И  не прописано, что предупреждение, полученное в одном поединке не переходит в следующий поединок.  Значит переходит? Не слишком ли строго?

- падение с лошади во время проведения всего поединка (все запланированные сшибки) в не зависимости от того с чем связано падение (поведение лошади, повреждение снаряжения, потеря ориентации и т.д.???) защитываются как поражение (кроме ситуации описанной в п.6.1.). Противнику присуждается 6 балов, если за время поединка он миниму 1 раз попал в поражаемую зону, в противном случае - 0 балов.

По-моему слишком сурово, хорошо, когда конь подготовлен, снаряжение свое собственное, проверенное... а если нет? Правило сие получается в пользу тех, кто может на турнир доставить своего коня\снаряжение. 

Предлагаю за падение засчитывать поражение только в данной сшибке со счетом 3-0. Почему не 6-0. Потому что по нашим правилам 6 очков набирает рыцарь, который вышиб протиивника из седла.  Приравнивать вершину джойстинга к неудачливости оппонета по-моему не стоит.

Соответственно у упавшего остается шанс собраться и победить в оставшихся сшибках.  Что есть по-моему очень хорошая возможности проявить действительно рыцарские качества, силу духа, волю к победе...

Далее, мои замечания по некоторым существующим пунктам:

6.1. Общие правила:  * Строго запрещается наносить удары по лошади!   - однократное преднамеренное нанесение удара по лошади, влечёт дисквалификацию бойца до конца турнира.  - однократное случайное нанесение удара по лошади - всаднику выносится предупреждение!  - повторное предупреждение по данному пункту - ???

Не думаю, что такой пункт должен быть в общих правилах.. 
В копейных сшибках повторное попадание в коня - это поражение в поединке. В поединке на мечах по-моему правила должны быть мягче, чем на копьях.  Как уже упоминалось, должны быть сделаны скидки на легкие скользящие касания мечом лошади, похлопывания и т .п.  По-этому тут правила по попаданиям в лошадь стоит прописать отдельно.  Например,  в случае несильного попадания мечом по коню предупреждения не давать.  Определение степени силы - оставить на откуп судьм.  Судей - трое, если полевой судья считает что удар был сильный и стоит предупреждения, бой останавливается, судьи совещаются и принимают решение методом голосования. А в остальном все оставить также - 2 предупрждения = поражение.   

* Поражаемая зона: корпус выше пояса (пояс – линия проходящая на уровне гребней подвздошный костей), в том числе область плечевого сустава, руки (кроме кистей).

Вынести этот пункт в раздел 6.3. Бой на на «белом» клинковом оружии (мечи, сабли) (1 на 1)

* Всё остальное – непоражаемая зона.   - однократное преднамеренное нанесение удара в непоражаемую зону, не повлекшее за собой травму, наказывается штрафом в размере 3 баллов.  - повторное нарушение наказывается дисквалификацией до конца турнира.

Вынести в тот же пункт 6.3. с добавлением -"... наказывается штрафом в размере 3 баллов и предупреждением", тогда можно убрать " - повторное нарушение наказывается дисквалификацией до конца турнира", потому что у нас и так два предупреждения = поражение.

Пункт 6.1 Я бы сформулировал как-то так:

6.1. Общие правила:
6.1.1  Пункт включает в себя правила, действующие на все виды турнирных состязаний, прописанных в пунктах 6.2, 6.3, 6.4
6.1.2. В каждом из вышеупомянутых разделов описаны действия, за которые всадник может получить предупреждение (желтая карточка)
6.1.2. 2 предупреждения от судей за нарушение правил (красная карточка) означают поражение в копейной сшибке\мечевом поединке\меле.
6.1.3. По решению судей возможна дисквалифиция нарушителя до конца турнира в случае если нарушение правил повлекло за собой серьезную травму лошади или человека.  То есть я предлагаю такое серьезное наказание как дисквалификация давать при наличии действительно серьезной причины

Отредактировано Arthur de Gorn (2008-02-25 16:37:57)

0

185

Отвечу с нумерацией тех вопросов которые я задавал иначе оптяь долго буду плутать в дебрях :)

вопр.2 Правильно ли я понял что непреднамереный удар в непоражаемую зону приравнен к аналогичному удару в лошадь? Есои так то вопрос 1 отпадает сам собой.

вопр.3 Ну если поделить все очки на 2 и взять более "справедливую" систему очков то получится за щит 1 очко, за корпус 2, падение 4 и цифр меньше получается :)

вопр.4 В идеале конечно, я лично, за то что ну турнире как в бою если рыцарь выпал из седла в любой моент времени: до или после то сразу ему поражение, н как справделиво было замечено, выступать в основном прихоится на тех лошадя что предоставляют орги а качество их подготовки зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому до боя наказание за падение из седла можно оставить на усмотрение маршалов -если они посчитают, например, что тому виной плохая подготовка чужой лошади то можно и не наказывать, елси вина самого всадника то наказать очками.

0

186

3 - Скашовка - связывание стремян? КБ - запретить.

Вопрос: а почему? И что она даёт полезного или в чем вред?
С уважением.

0

187

Полезное - бойца трудно вынуть из седла т. к. ноги в стременах а стремена связаны. Любые сильные качки в стороны в доспехе и воин в тяжёлых доспехах упадёт, а благодаря скашовке он может вытянуть себя обратно в седло!
Вред - если бойца стащат с седла, он так и будет волочится сбоку коня в стременах. В трюках этот приём называется - полный обрыв!
Попробуйте и всё поймёте т. к. нет лучше учителя чем личный опыт!!!  :pooh

0

188

Спасибо! А скажите брат Томас, если не рассматривать вариант стаскивания всадника из седла, а только вариант джостинга на копьях - Вы одобряете применение скошевки? А то я не так давно вылетел их седла в доспехе на сшибке (инерцией в сторону вытянуло, да и лошадь резко пориняла вправо) и задумался об использовании скошевки. Я конечно понимаю, что справедливо будет утверждение - учись сидеть прямо, но маленькие хитрости ведь в нашем деле могут быть не лишними. Да, кстати, а подперсье реально предотвращает сворачивание седла набок или это миф? Задаю вопрос как практику!

0

189

Равноправие залог честной победы! Надо тогда официально разрешать скашовку и голосовать, хотя она появляется где то в 18 веке.
В твоём случае скашовка тебе помогла, но помни если упустиш момент так и будеш волочится в обрыве за конём! Хотя смотрется будет прекрасно с стороны!
Не подперсье а нагрудник надо надевать. Подперсье появляется в конце 14 века, а нагрудник был и у Александра Великого! Конечно всё это спасёт седло от сползания, оползания, запалзания - запутался  :eee

0

190

Благодарствую за совет!
А по поводу связывания стремян:

Из книги португальского короля дона Дуарте (ок. 1420 г.):

Третий способ — ездить, твёрдо опираясь прямыми ногами на стремена, не сидя посередине седла, но получая некоторую помощь от лук. И сёдла, в которых так сидят, — это те, что раньше были в употреблении при езде на лошадях в этой стране. И когда мы на турнире, в поединке, и в других подобных случаях, способ правильно ездить в этих сёдлах таков: устроить, чтобы стремена были неподвижными, за счёт жёсткости, привязанных ремней, или любым другим способом. Они должны совершенно не смещаться вперёд, и ноги всадника всегда должны быть настолько прямыми, насколько можно.

Конечно это не тринаха, но всё же.
По поводу подперсья было бы здорово узнать источник его появления в конце 14-го века. Я не нашел ни одного изображения :( Везде нагрудники одни...

0

191

Статуя в Кракове, прорисовка есть у Эдварда Вагнера!

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008