Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008


Конный турнир БЗ-2008

Сообщений 31 страница 60 из 191

31

Как жаль что наши друзья из белоруси не пишут нам ! :(

0

32

Я вот тоже за обязательность сшибок для всех. А то что это получается? Человек значит копьём и конём владеть не умеет, вылез в меле, получил по башке - и уже типа всадник? Зачем клоунов - то плодить?  :dub  Я так считаю: вылез на турнир - так не фиг отлынивать. :knight

0

33

Я предлагаю запретить на турнир и меле привязывание оружия к руке ! Полная защита всадника от головы до ног ! Многие халявят и не одевают ноги и кони в меле бьют по ногам - отсюда травмы  :(

0

34

Ещё вот что: считаю, что размер щита должен быть не больше ширины плеч всадника (т.е. 50 - 60см не больше). Большие щиты уменьшают азарт битвы. Какой смысл включать в правила удар в корпус, если корпус намертво перекрыт щитом? Моё мнение - 55 см. в самой широкой части щита. И не длиннее 65см. В любом случае призываю скорее определиться с размерами. Я лично сделаю себе новый щит согласно правилам этого турнира, но согласитесь, допуск "плюс - минус 10см." - это слишком много, ибо в разнице даёт 20см. по ширине щита.
Защита ног - не считаю обязательной. Хотя - пусть будет, если в правилах оговорить заранее. Я поэтому и прошу скорее огласить правила (хотя уже, наверное, кажусь занудой), что хочу без надрыва привести своё снаряжение в соответствии с правилами......
И ещё раз: сшибки - для всех! Не идёшь в гештих - всяко не рыцарь!

0

35

Размер стандартного канонического малого ( рыцарского ) тарча ОСХ - 58х79см. Поэтому, максимальный размер щитов будет 80х60.

0

36

Взываю к опыту органезаноров ! Защита ног обязательна для всех конных !
В общих схватках кони козлят,дерутся и простите - пытаются отыметь себе подобных вместе с всадником ! Наполеоновские современные войны тому подтверждение + опыт КБ где у нас и кобылы и жеребцы и ...
И ещё - при поподании копья не в центр щита а в верхнюю и нижнюю части удар соскальзывает в основном в голову и бедро  :D  Не считать это за намеренный удар и не штрафовать ! А как показывает практика - очень часто это происходит  :knight
На будущее конечно , если турниры настолько масштабные будут проводится , то надо вводить экзамен всадникам на вшивость и отсекать безграмотных !  :max!

0

37

А что подразумевает под собой "защита ног"? Назовите пожалуйста необходимый минимум. Кольчужные чулки и стальные наколенники?

0

38

Да, безопасность это дело серьезное. Минимальная защита должна быть кольчужные чулки. А более серьезная защита - поножи и наколенники. Травматизм нам не нужен. Критерии допуска доспеха нужно будет расписать, кстати. Потому как все таки это не пеший бой...

0

39

Я думаю хватило бы и стеганых чулков с наколенниками.  Возможно + стеганые набедренники и стальные поножи аля библия Мациевского.

0

40

Поножи для XIII века - редкость. В БМ они, кстати, только на Голеафе, да и то лишь потому, что он по тексту библии в поножах.  А вот кольчужные чулки - обычное дело.

0

41

Приветствую, уважаемые господа!
Думаю, что обязательной частью защиты ног следует рассматривать металический наколенник (диск, чашка...) остальные элементы мы можем только рекомендовать...   :doc
Меня в большей степени беспокоит обязательность жёсткой защиты корпуса (кьюри, чешуя, бригантина) и оценка надёжности используемых шлемов...

Отредактировано Людвиг (2008-01-07 13:35:08)

0

42

Вот ещё вопрос на засыпку: а историческая комиссия на турнире будет? Просто лично мне это важно понять - занимаемся ли мы реконструкцией или создаём просто некий новый (и весьма бесперспективный, в таком случае, по показателю популярности) вид спорта? Ну, что то вроде ист. фехтования. Соответственно, со всеми вытикающими последствиями: бугуртооптимализм, дерьмоништяки, доводами "а я так вижу","предки не дураки были","не найдено, но могло быть"?
  Конечно, без определённых допусков не обойтись пока, но если к соответствию историческим аналогам даже и не стремиться, то рано или поздно мы придём к западному варианту турниров. Это важный вопрос, потому, что не надо смешивать понятия шоу и реконструкция.
  Вот рыцарь де Горн пишет, что направлением деятельности ОСХ названо  реконструкция по правельному  (не дословно конечно, но смысл ведь я правильно понял?)... Тогда должна быть и историческая комиссия на уровне. Причём без кумовства и поблажек к особо заслужанным деятелям (в том числе и к членам ОСХ, в данном случае тема даже шире нашей сугубо конной части, т.к. жёсткие требования по историчности снаряжения будут полезны и для пеших дисциплин, изживут, наконец то тупой бугуртооптимализм, провоцирующий, на мой взгляд, проявления жестокости и неуважения к соперникам). Я понимаю, что поднимаю сейчас сложный вопрос, но джентельмены, об этом надо думать! Иначе турнир БЗ превратится в фестиваль каскадёров "Прометей", а не в фест реконструкторов! Конечно, это дело организаторов... Но статус мероприятия - вещь объективная. Хоть сто раз назови чувака в уродском гоблодоспехе реконструктором - всё равно никто не поверит.
  Нас, тех кто ВСЕРЬЁЗ занимается средневековой конницей ещё не так много. Собственно, не больше, чем пойдёт в сшибки на БЗ. Ещё не поздно провести работу над ошибками и, тем самым, в данном сигменте современной реконструкторской "тусовки" поднять общий уровень историчности снаряжения.
В связи с вышесказанным, в том случае, если мы всё же введём историческую (а в будущем обязательно (+1 к Томасу) и квалификационную) комиссию важно сейчас обсудить и кандидатов на должности экспертов. Пусть на этот раз и с чисто рекомендательной функцией, но с тем, что бы на будущих мероприятиях рекомендации комиссии были учтены.

0

43

Да, поножи редкость, но все же они встречаются не только на библии Мациевского... в Ордене вехняя планка реконструкции - примерно 1312 год,  к этому времени поножи встречаются чаще... к тому же вот это ИМХО тот самый случай -

Конечно, без определённых допусков не обойтись пока

Просто я был свидетелем случая, когда на поноже мессира Томаса осталась такая зарубка от копыта, что без сомнений понож спас его от серьезной травмы.
Тем не менее, я бы поножи оставил в рекомендациях... просто по мне мавренность важнее защиты от все же редкого случая.

0

44

Дитмар прав - реконструкция рыцаря дело очень дорогое ! И здесь надо быть фанатом , но таких единицы , если мы введём правила многие не пройдут и воевать будет нескем  :eee
Главное чтоб они не падали с седла и были закованы .  nonono

0

45

Хотя честно - беда всех конных реконструкторов в том что они прежде реконструкторы а потом конники ! За швами и заклёпками они не видят главное - искуство верховой езды !
Грамотного конника за пол года можно сделать супер бойца и купить ему доспех. А вот  реконструктору обяснить что надо скакать часто , покупать коня , вести кавалерийскую жизнь - трудно .  :(
Он скажет - зато у меня мега реконструкция и я красиво смотрюсь на коне !  :D

0

46

Я согласен с Томасом что одних правильных заклёпок недостаточно, что бы называться всадником. Тому подтверждением являются всякие псевдо - рыцари, которые не участвуя в турнирах любят бряцать шпорами (особенно в интернете) и рассказывать о собственных успехах где - то у себя дома...
Но так же объективным фактом является то, что если человек всадник по духу (это не смешно, это важно. Кто отдавал себя всего конному делу - тот поймёт, о чём я говорю), то необходимость сделать себе правильный комплект не остановит его. Другие же только мешают делу.
Я не призываю в спешном порядке закручивать гайки и не допускать к турниру тех, у кого стежки на брэ не правильного размера. Я предлагаю вывести некие общие правила, если хотите, составить хартию соответствия что-ли... Крупные турниры становятся, к моей радости, частым явлением. Будет и приток народа. Но не надо заранее поощерять такую точку зрения, мол а что? всадников всё одно мало, дайка я схожу в прокат пару раз, вылезу на турнир в ржавом ведре, да и буду себе мега рыцарь-пыцарь, а никто ничего и не скажет, иначе и воевать некому.... Таких среди нас пока нет. Да, есть ошибки. И над ними надо работать. Но поблажек людям, только для того, что бы набрать нужную цифру участников, давать нельзя. Пока нас мало и мы все, по большому счёту, лично знакомы, самое время договориться об общих принципах соответствия.

0

47

Да! Вот ещё! Ну это что бы разрядить обстановку....
На турнир ожидается десант сторонников НОЭ! Заругают нас напрочь!

-Малыш! Знаешь кто это?
-Неа...
-О брат!.. Это жулики... Они замышляют зловещее преступление на крыше!! Тебе страшно?
-.....
-Мне - нет!
(Из известного м\ф)

Как обозначим свою позицию? Я предлагаю им не мешать. Пусть себе фотографируют там, ну потом напишут у себя что нибудь... Всё одно - реклама. Вон они про Выборг писали - так даже интересно было! Оказалось, что Поль - самый неопытный всадник, живодёр и садюга! :D  Лишь бы билеты купили... Ну только без транспорантов конечно... Нечего себя пиарить.. Хотя, если оплатят рекламные места так и пёс с ними....

0

48

Я так чувствую, что мы - пехота бум стоять на часах и на КПП, могем подсобить кавалерии - собрать доп. мзду с этих "фулиганов", тока пальцем ткните.)))))

0

49

Да брат это щекотливая тема   :eee
Неврозов и его секта у нас в питере и так мешает жить . А напишут о нас в стиле его статьи о бородино  :sos
Его позиция проста - хуже спортсменов мальчики в нержавейке  :porotya
Но наша позиция проста - собака лает , эскадрон идёт !  :1

0

50

О! Его бессмертная статья про Бородино... Он открыл мне глаза на жизнь: я - ужасный переодеванец! Какой стыд...

Нда... Ну да ладно.. Так какие мысли по поводу исторической комиссии?

0

51

Полностью поддерживаю - историческая и квалификационная комиссия необходима. Однако перегибать палку в вопросах стяжков на брэ не стоит. Комплексы должны соответствовать заявленному в паспортах костюма периоду и региону. Качество изготовления комплекса так же должно быть на высоте - грубое-ржавое-мятое-рваное-кривое-косое не есть гут. В особенности для рыцаря. Так же и с ремонтом. Почистить, отремонтировать, отрихтовать вмятины прошедших боев может каждый. Зашить прорехи на котт-д-армах тоже.
В нашу задачу войдет формирование комиссии по допуску доспеха, причем стоит учитывать специфику нашего общего дела - нельзя допускать к турниру даже историчные шлемы не отвечающие технике безопасности - шлемы с открытым лицом, шеей или затылком ( бацинет с наносником, шишаки с наносниками, потхельмы, норманки, шлемы с полумаской, бацинеты " волчьи ребра" и т.п. ).

0

52

Вопрос касаемы квалификационной комиссии открыт - считаю стоит выбрать несколько человек из наиболее уважаемых и прославленных людей из кавалерии , которые бы оценивали навыки всех остальных.
В моем видении стоит выбрать лучших представителей от регионов.

От СПБ ( так как самая большая группа всадников именно от СПБ ) рекомендую выброть двоих:
1. Воевода Петр Васин
2. брат Тома де Круа
От Москвы:
3. сэр Дитмар Кирхфельд
От Минска:
4. мессир Поль д'Орбьен

В оценку должно входить:
1. Посадка и умение всадника управлять лошадью
2. Умение работать с копьем по снарядам
3. Бовые навыки ( сшибки и фехтование )

0

53

Согласен !  :bac

0

54

Доброго времени суток, господа!

Мессир Роланд, означает ли Ваш пост, что на БЗ будут доставлены и установлены снаряды?
Как будут проходить квалификацинноые испытания по 3. пункту? Уважаемая комиссия будет торцевать и рубиться по разу со всеми вновь прибывшими?
Как оценить фехтовальные навыки? продержаться 1 мин против миссира Тома или мессира Поля?
Что мы хотим увидеть? Сможет ли новичок самостоятельно направить лошадь в барьер и доскакать до его конца не опустив копьё ниже уровня щита? А фехтование? Как Я понимаю нас в большей степени волнует не попадёт ли экзаменуемый в лошадь в пылу боя?

И вопрос исторической комиссии? Это будут теже уважаемые господа, которых предложил мессир Роланд?

0

55

Голос из танка.
Хотелось бы услышать следующее:
1) Где оно все-таки будет происходить? Конкретное место в Москве. Просто Москва - она большая!
2) Примерный конский состав... Дитмар говорил что-то о поездках в деревни, поиске и подготовке... В Москве стоит 2 боеготовых лошади, 1 в процессе тренинга. Из Питера приедет .... ну, допустим, 4. Из Минска будут ли? 
Ну вот до 30 у меня никак не считается....
3) Примерный человеческий состав.... Ну тоже до 30 заявленных как-то не досчитать...
4) Что все-таки с финансами? Деньги уже кем-то получены? Кто этот кто-то? Или пока все в стадии устных обещаний? Какова смета - будут ли выплачены подъемные - каждому участнику?   
5) Просто я совсем не в курсе.

0

56

Людвиг, способы работы квалификационной комиссии пока не оговорены - нужно подумать.
В первый день, когда будет проходить тренировка и репетиция действа, можно будет провести небольшой "квалификационный заезд" :) . Сшибаться, думаю, не обязательно, однако можно будет поставить квентину для проверки навыков точности - от этого и попадание по противнику ведь зависит. Скажем так, это лично мое мнение. Насчет фехтования - я имел в виду фехтование верхом, где основная задача в принципе не попасть по лошади - сие будет наказываться. Здесь необходимо продемонстрировать управление и навык владения мечом.
Влад, конкретное место еще не определено. Лошадей частично будем снимать в аренду и готовить, как это мы делали с Куликовкой.
На данный момент в Москве имеется 3 лошади готовых к бою + 6 (+/-), на конюшне под Можайском, которых мы брали в аренду на Куликово Поле. Из СПБ мессир Тома обещал привезти еще 6. Так что половина уже имеется. Остальные пока не определены - будем работать.
Насчет Минска - ждем вестей! Я пока не в курсе.
Насчет состава кавалеристов - при моем подсчете выходило человек 25. Подробные списки будут, опять же, только после отправки приглашения и получения ответов участников. в 20х числах января. Я уже это говорил. Имейте терпение, джентльмены, прошу вас!
Насчет финансов - я не уполномочен в публикации такой информации.  nonono
А вот насчет подъемных для всадников  скажу - данный пункт вноситься в смету фестиваля.
Друзья мои, не давите на меня пожалуйста - в свое время я все вывешу! Я ведь не высшая инстанция - я отвечаю за определенный участок работы на Белом Замке и только то...

Отредактировано Roland Hazard (2008-01-09 13:07:58)

0

57

Дитмар говорил, о целенаправленной работе по подготовке консостава, которую готов был взять на себя. Но это стоит денег. Их нету. Значит на турнире будет, простите, абы что.

0

58

Да - конь на войне самое главное !  :vict

0

59

Мессир Поль д'Орбьен обещал привезти 3-4 бойцов ( вместе с собственной персоной!), лошадей привезти скорее всего не сможет - так что это моя забота будет.

0

60

Для поддержания командно - рыцарского духа Кавалерийское Братство выйдет на общее миле с своим знаменем !  :aaa
Нашего знаменосца разрешается бить , рубить древко и пытаться отобрать знамя !  :bac
Если кто то готов выехать с своим знаменем но по нашим правилам мы только за ! Если господа рыцари откажутся , ну чтожь , мы всё равно возмём знамя и увидим того смельчака кто попробует отнять у нас знамя !  :knight
Смелее господа рыцари - вызов брошен !  :diablo

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Конюшня » Конный турнир БЗ-2008