Форум Ордена Северного Храма

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Как должен выглядить в доску историчный лагерь?


Как должен выглядить в доску историчный лагерь?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Вообще в данной теме рассматривается средневековый походный лагерь как таковой. Однако тему полевых стоил для лошадей лучше выделить в отдельную. Как будет информация - выложу.

0

32

Как сделать рассчеты на шатер -
Библиотека башни Св. Олафа

0

33

добрый день!
так што там по поваду пропитки?
воск,парофин или какая другая современня альтернатива
а то мокрый бризент дамой вести както грустно
полиетиленом вовремя дождя покрыват не есть гуд
для антуражного лагеря
есть над чем поразмыслить

0

34

Интересует шатёр на переднем плане (маленький): насколько исторично применение таких для нас?

0

35

Господа, неужели никто не знает? Нам бы уже шить пора...

0

36

А что этто за знамя на заднем фоне картинки из МАА?

0

37

Один из вариантов штандарта тамплиерского. Их есть несколько видов. В ОСХ такой штандарт есть только у центральной командории. Он же является общеорденским военным штандартом. У командорий - трихвостые с крестом ( см. канон ).

Отредактировано Roland Hazard (2006-05-08 23:28:14)

0

38

Roland Hazard, мессир, так можно или нельзя? Мы же сошьём, а потом гобулить будут...

0

39

Поль, увы, не могу сказать тебе ничего определенного, ибо не знаю. Попробую спросить у людей знающих на эту тему. Но по форме и размерам ( мое мнение ), думаю что сгодиться. Поточнее - нужно узнать у кого-то еще. Попробуй обратиться на 13с пока что.

0

40

Roland Hazard, мессир, так можно или нельзя? Мы же сошьём, а потом гобулить будут...

Вообще шить такой можно, только без колеска скорей всего, если я ничего не путаю, шатры с колесом штука более поздняя. Вместо колеса там просто растяжки к крыше пришиваются. Посмотрите в БМ - там с колесом нет. Есть с некими  стойками как на армейских палатках. Ну типа как у Московской командории казарма ставиться. Только стойки не внешние а внутренние.

0

41

http://v.foto.radikal.ru/0705/0e/43c51e7f83f7t.jpg Интересует, как сшить саксонку такую же, как и у МК. Сколько на нее нужно матариала?

0

42

http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/post-12-1172951355.jpg
Такие?)))

0

43

Такие?)))

Да, как слева на выложенной фотке. Кстати, в моем прошлом посте тожфотка была, может не отобразилась:) Ну так как их шить и сколько нужно материала? ;)

0

44

Там на самом деле слева и справа))
Высота 2 метра, ширина 2, длина - 4. примерно на 7-8 человек. Как сайт доделаем повесим статью про изготовление а пока... Ну 20 метров примено ушло: ширина материала была 1.5 - три полотна сшивались вместе, примерно пол метра ушло в швы (1.5+1.5+1.5-0.5=4) Какая была длина полотен не помю, но это не сложно посчитать по теореме Пифагора, не забудтье оствить см 20 чтоб подгибались внутрь шатра. Вход сшивался из двух треухольников, получаемых разрезанием вдоль одного прямоугольника. Вуаля.)
Палки делайте с большим запасом, ибо вкапывать нужно довольно глубоко чтобы не унесло нафиг, на расстоянии 20 см от края (там где подгибается) пришиваются тканевые петли. куда вставляются кованые или деревянные колышки. Оч. советую делать их Большими и толстыми, опять же чтобы не унесло. Система крепления перекладины к двум вертикальным палками - на вашу фантазию. У нас к вертикальным приделаны кованые скобы.

Отредактировано Поль (2007-05-25 11:17:54)

0

45

Спасибо за инфу! Будем пробовать.

0

46

как непосредственный изготовитель саксонок МК могу сказать, что на 2 палатки и тент ушло 54 метра ткани при ширине 1,5 метра. Еще могу сказать, что из-за ужасных на тот момент погодных условий я не успел обучить МК правильно ставить тент и саксонки, в связи с чем в них было при постановке потеря но около 30% площади. Саксонки в плане своем по полу не квадратные, а скорее, овальные на самом деле, просто они были не ло конца поставлены.  И тент по той же причине был растянут не полностью. Ибо для него еще был нужен каркас, дополнительные столбы и веревки.
В качестве колышков я уже несколько лет пользуюсь обычными гвоздями 200 мм - дешево и сердито.  Вкапывать вертикальные стойки саксонок нет необходимости, если палатка поставлена правильно - при самом сильном ветре она не падает, если надежно закреплена горизонтальная перекладина на тканевом пологе и надежно вбиты колышки.

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-05-26 18:52:46)

0

47

ИМХО вот какого вида шатры вообще-то было бы правильнее применять в Ордене.
http://keep4u.ru/imgs/s/070526/7b434d86ce9c644baf.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/070526/f47a7137487ac348cd.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/070526/6ceb147a1feeebfffa.jpg

0

48

Правильнее для рыцарей)
А с гвоздиками вы как обходитесь - загибаете?
З.Ы. По поводу вкапывания - обжегшись на молоке на воду дуем. На одной показухе была такая ветрина, что прижатые огромными каменьями колышки и борты не помогали. Уносило только так и все камни укатывались и столбы валились))

Отредактировано Поль (2007-05-27 18:14:29)

0

49

Правильнее для рыцарей)
А с гвоздиками вы как обходитесь - загибаете?
З.Ы. По поводу вкапывания - обжегшись на молоке на воду дуем. На одной показухе была такая ветрина, что прижатые огромными каменьями колышки и борты не помогали. Уносило только так и все камни укатывались и столбы валились))

гвозди просто заколачиваем под углом - более чем достаточно получается.

А если подумать над оригинальным уставом, то никому кроме рыцарей палаток и не полагается. Пехота должна устраивается как может, к примеру под телегами. Но в целом узкие цилиндрические  шатры и конусы по любому будут более тактичными в отношении реконструкции Ордена Храма. Кстати в изобразительных источниках на 13-14 века саксонок вообще нет. Только у монголов в это время в источниках они замечены. Как раз в качестве быдляцкого семейного походного жилья. На 12 век саксонки в источниках на ЗЕ имеются. Я пишу это при всем том что у самого в клубе из 4 шатров три - саксонки. Но нам с источниками еще сложнее - на Скандинавию 13-15 веков источников на шатры вообще нет.  даже упоминаний в тексте. как будто все либо по боргам сидели либо под елкой ночевали.
А в целом, конструктивной разницы между шатром - конусом и саксонкой немного.

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-05-27 19:04:34)

0

50

Внимание МК! ка обладателей тента вот вам пример его правильной постановки
http://www.kongshirden1308.no/galleri/2004_bornholm_1/image/117.jpg
http://77.105.212.211/berglind.no-ip.org/_foto/foton/400/050722_Bornholm-spelar_chack/P1010133.JPG

Отредактировано Piter von Hortgart (2007-05-27 20:26:41)

0

51

/Пехота должна устраивается как может, к примеру под телегами./
Ну пехоту Ордена у нас никто не реконструирует..
/ А в целом, конструктивной разницы между шатром - конусом и саксонкой немного./
Это то да, но устанавливаются первые куда сложнее..

0

52

/Пехота должна устраивается как может, к примеру под телегами./
Ну пехоту Ордена у нас никто не реконструирует..
/ А в целом, конструктивной разницы между шатром - конусом и саксонкой немного./
Это то да, но устанавливаются первые куда сложнее..

1 раз никто не рекоструирует пехоту - тогда нужны шатры.
Шатер -конус ставиться усилиями 1 человека за 10 минут. усилиями дувх человек за  3 минуты. Принцип тот же как ждя саксонки, только столб всего один. на миниатюре кстати видно что ставит "конус" всего один человек.

0

53

Ну практика показывает обратное) Поживем ещё и не тем обзаведемся))

0

54

Барон, спасибо. Принято к сведению.

0

55

не за что. Это, мессир, все вашими стараниями с ваших же дисков информация.

0

56

;) Дык я в курсе )))))

0

57

http://v.foto.radikal.ru/0706/25/7b114bc39d35t.jpg Народ, кто знает, подскажите, подходит нам такая саксонка или нет??? Вроде тоже что на Яхроме было, а вроде и нет, чем то не похожа. Интересно из-за того, что сможем такую купить.

0

58

Ээээээ... ничего общего с нашими...

0

59

Спасибо за быстрый ответ. Да действительно они разные.Вчера был очень учставшим, и очень невнимательно изучил фотку.

0

60

Ээээээ... ничего общего с нашими...

а вот и неправда! как раз в точь такая же саксонка, просто сверху еще тент натянут. Походу, она из промокающей хб ткани пошита, потому и тент нужен.

0


Вы здесь » Форум Ордена Северного Храма » Исторические вопросы » Как должен выглядить в доску историчный лагерь?